перейти к публикации
108 комментариев к публикации

Что такое «гойда» и почему это слово стало популярным в Рунете

6 октября 2022, 10:32
6 октября 2022, 11:08
Совсем уже фляга протекла
Гость
6 октября 2022, 10:40
"...гайда́ — межд., выражает восклицание, подгоняющее животных". Хорошее слово, подходящее.
6 октября 2022, 13:48
Гость, прям по красоте расшифровка
Гость
13 октября 2022, 13:12
Если пошерстить ру словари то можно найти определение по далю , "гайда, гойда - призыв к действию" . Мне кажется никто так не говорит. При этом слово гайда (как призыв к действию) часто используется в украинской речи : "Сашко , годі тужити - гайда бешетувати!". А гойда имеет довольно много толкований в зависимости от региона , к примеру на моём родном закарпатте , когда качают детей на качелях или в колыбелке , приговаривают : "гойда-гіца" в целом качель-гойдалка. А если пошерстить укр словари , то можно найти что "гойда" и вовсе означает : высокую быструю женщину, легкомысленную женщину ... итд. Мне совершенно непонятно почему чувак из интернов кричит ГОЙДА!
21 мая 2023, 20:45
Гость
13 октября 2022, 13:12
Если пошерстить ру словари то можно найти определение по далю , "гайда, гойда - призыв к действию" . Мне кажется никто так не говорит. При этом слово гайда (как призыв к действию) часто используется в украинской речи : "Сашко , годі тужити - гайда бешетувати!". А гойда имеет довольно много толкований в зависимости от региона , к примеру на моём родном закарпатте , когда качают детей на качелях или в колыбелке , приговаривают : "гойда-гіца" в целом качель-гойдалка. А если пошерстить укр словари , то можно найти что "гойда" и вовсе означает : высокую быструю женщину, легкомысленную женщину ... итд. Мне совершенно непонятно почему чувак из интернов кричит ГОЙДА!
Ну зато это слово теперь приобрело совсем другое значение.
6 октября 2022, 10:52
В телевизионной версии речи Охлобыстина можно отчётливо услышать, как народ его радостно поддерживает, кричит. Если же послушать обычные записи на телефон участников того концерта, то становится понятно, что никакого энтузиазма его речь не вызвала, а одобряющие крики в телеверсии - монтаж.
Гость
6 октября 2022, 15:43
так это всем понятно
5 марта 2023, 09:23
Не забывайте, что на эти концерты еще и сгоняют всяких бюджетников и студентов
6 октября 2022, 15:30
Актеришко за рублик скажет все что угодно.
6 октября 2022, 19:00
Кремль выделил 1 МЛРД руб в помощь артистов,против которых введены санкции
21 мая 2023, 20:43
6 октября 2022, 19:00
Кремль выделил 1 МЛРД руб в помощь артистов,против которых введены санкции
Лучшего назначения не нашли
Гость
25 сентября 2023, 15:18
Вот Зеленский и говорит без остановки ))
Гость
6 октября 2022, 11:24
гнать скотину? ммммммм
6 октября 2022, 10:40
Ещё один охранитель черносотенец, маскирующийся под патриота под лозунгами национализма, православия и самодержавия.
Гость
6 октября 2022, 14:17
те кто читал день Опричника все поняли
Гость
6 октября 2022, 11:23
Раньше,лет 60 назад,слово айда,означало пошли. Например: айда на речку. Так говорили в сибири.
Гость
6 октября 2022, 14:26
Так и сейчас говорят.
Гость
6 октября 2022, 15:45
"айда на место", - кричали бабы, загоняя скотину.
Гость
13 октября 2022, 13:14
Да , сейчас сложно услышать это. К слову в Украине слово "гайда"- и сейчас используется очень часто. (к слову я ни разу не слышал чтоб это говорили по отношению к скотине , как пишут в коментах)
Гость
10 октября 2022, 23:34
Гойда - видумка! Нет такого русского слова. В русский слово пришло из татарского язика. 1) Гайда - ето народний духовой инструмент, флейта или волинка. 2) Второе значение гайда - шалапут, бездельник, дурак. 3) Загонщик овец, свиней или крупного рогатого скота, произошло от клича пастухов и чабанов, которие кричали скоту - хайда, хайда (идите, идите). Отсюда - псевдоним детского писателя, Аркадий Гайдар, гайдар - ето вовче не скачущий впереди, на белом кане )))) как нам гутарили в школе, гайдар - ето всего лиш овчар, мальчишка, пасущий овец. )))) Деривативи слова хайда (кроме гайдар) еще гайдак - ловкий, гайдабура - хулиган, разбишака. Слово гайда (хайда) есть и в турецком язике. Из турецкого слово пришло во все балканские язики и создало известное слово гайдук. Тут смотрите название хорватского футбольного клуба Хайдук и старие руминские фильми с красавчиком Даном Петреску - Гайдуки, Месть гайдука, Приключения гайдука Ангела. В турецком язике гайдук - наездник, разбойник, однако слово стало названием балканских повстанцев против османского ига. В украинском язике турецкое хайда (гайда) стало основой слова гайдамаки, ето самоназвание украинских повстанцев 18 века проти польских магнатов (на Правобережье) и русских помещиков (на Левобережной Украине). Тут смотрите поему Тараса Шевченко "Гайдамаки". Все остальние трактовки слова ГАЙДА (а вовсе не гойда) - ененаучная фантастика.
Гость
23 августа 2023, 18:32
Есть одно значение,, где,, клич опричников где измена.
Гость
13 часов
Гойда-крик опричников Ивана Грозного, встречающих казнь, скорее не слова, а клич.
Гость
6 октября 2022, 11:38
Так известное.. Опричники Ивана Грозного его использовали когда из развлечения убивали мирное население и младенцев.
Гость
10 сентября 2023, 01:13
Опричники не убивали ни обычных жителей не младенцев, что за пропогандистский бред.
Гость
27 ноября 2023, 22:04
Гость
10 сентября 2023, 01:13
Опричники не убивали ни обычных жителей не младенцев, что за пропогандистский бред.
Так Иван Грозный разделил страну на опричнину - земли его сторонников и его самого, и земщину - все остальное. Земщину и терроризировали опричники.
Гость
6 октября 2022, 10:58
никогда этот чувак не нравился
Гость
18 марта, 14:51
ты и сам не вызываешь романтических чувств, даже у твоих родственников
Гость
5 июня, 04:56
Гость
18 марта, 14:51
ты и сам не вызываешь романтических чувств, даже у твоих родственников
"ты и сам не вызываешь романтических чувств, даже у твоих родственников" Если ты вызываешь у своих родственников романтические чувства, то у тебя есть причина для волнения...
Гость
6 октября 2022, 13:37
Я почему то сразу поняла что это старое бабушкино "айда!😁
Гость
6 октября 2022, 17:50
потому что ты не начитанная
7 октября 2022, 13:32
Хренабушкино, так сейчас говорят и это ок
Гость
13 октября 2022, 00:58
Гость
6 октября 2022, 17:50
потому что ты не начитанная
Хоть бы грамотно написал, начитанный умник )))
Гость
6 октября 2022, 11:03
Этот тоже что то принял?
Гость
6 октября 2022, 11:00
Он как человек упал на дно...
Гость
6 октября 2022, 21:10
он всегда там был
Гость
6 октября 2022, 12:02
ну, а общем, как всегда Охлабыстился!😜
6 октября 2022, 18:59
Овшибыстин - друг элитной тусовки и РПЦ - ранее у Познера опростоволосился..
Гость
6 октября 2022, 19:30
"Какая отвратительная рррожа!" Фильм "Джельтмены удачи"
Гость
30 октября 2022, 19:21
Не Гойда а Шойгу или Шойга
Гость
12 ноября 2022, 22:17
АйдА , гайдА, если гэкаешь . То же что и Айдар, Гайдар " идущий впереди" . Но никогда не слышал чтобы это слово произносить с ударение на первые гласные. А уж. ГОЙДА с ударением на первую гласную это только воспаление мозг Охлобыстина мог придумать.
Гость
6 октября 2022, 11:05
что такое "охлобыстин"?
Гость
6 октября 2022, 21:13
шут
Гость
7 октября 2022, 20:57
Гость
6 октября 2022, 21:13
шут
У Ванька случай посерьёзнее будет наверное - побегай-ка из актеров в священники Ташкентской епархии да обратно. Чего ему, православному, вложили в голову в среднеазиатской епархии - представить трудно. Но плющит его порою не по детски! Ему бы бесов изгнать из башки, а уж потом лозунги провозглашать...
Гость
24 октября 2022, 04:28
оХОЛОПыстин
Гость
11 октября 2022, 00:08
Он же городской, не знает, как правильно к скоту обращаться :)))
Гость
18 октября 2022, 11:48
У Сорокина в "Дне опричника" про гусеницу из братанов-опричников, кричащих "Гойда!", так красочно написано.. Ивану бы перечитать неплохо эти красочные странички
Гость
25 октября 2022, 17:37
Охлобыстин пора в дурку.хотя актёр неплохой.
Гость
13 ноября 2022, 01:42
Айда́, гайда́ — межд., выражает восклицание, подгоняющее животных😂
Гость
6 октября 2022, 11:25
Это типа как алга у мусульман
Гость
6 октября 2022, 14:29
Алга, по-татарски вперёд. Если ошибаюсь пусть татары меня поправят. И не важно, мусульмане они или нет.
Гость
6 октября 2022, 15:26
Ага это вперед
Гость
6 октября 2022, 11:09
Вообще-то, у нас говорят "айда", и это акающий северо-славянский диалект, а то, что он сказал, это южно-славянский с налётом эллинского, и на окраине так же гутарят. Так кого он призывал? Или это троллинг такой?
Гость
6 октября 2022, 15:25
Где у вас говорят -айда? В Башкирии да
Гость
6 октября 2022, 21:11
Гость
6 октября 2022, 15:25
Где у вас говорят -айда? В Башкирии да
у нас в сибири
Гость
6 октября 2022, 13:34
это был стёб от талантливо играющего уже много лет юродивого Охлобыстина и все кто читал "День опричника" это поняли а кого он пародировал, догадайтесь сами как написал Илон Маск Гоооооооййй Даааааа
Гость
6 октября 2022, 22:57
гой это у евреев
Гость
7 октября 2022, 06:28
Гость
6 октября 2022, 22:57
гой это у евреев
и? вам что то не понятно?
Гость
6 ноября 2022, 18:33
Гойда- это зло точно
Гость
18 ноября 2022, 14:27
От Тюркского Haydi .
Гость
13 июля 2023, 14:08
Поразительно! Я о том, что на тюменском портале собралось такое огромное количество то ли ЦИПСОшников, то ли местных либерастов... Что, вредители, испугались Ивана? Поняли, что охлобысстинское "ГОЙДА!" - это и против вас тоже?!
Гость
8 ноября, 17:17
Поразительно! Я о том, что есть такие идиоты еще. Может, жизнь тебя научит, хотя маловероятно
Гость
6 октября 2022, 20:43
я сначала подумал, что он скартавил "гордо! гордо!"
Гость
9 октября 2022, 14:43
Сатанисты страшно что творится у нас.
Гость
12 ноября 2022, 18:48
Конечно это тюркское айда.
Гость
18 ноября 2022, 14:23
Гойда не Русское слово)). Это слово Русские слышали это от тюрков и переняли от них. Это слово Haydi. Это призыв к немедленному действию. Вообще золотая орда внесла очень много слов в русский язык. Они называются Тюркизмы.
Гость
20 декабря 2022, 21:29
В румынскщм есть слово "Хайде" типо поторапливайся. Хайдем одатэ - пошли наконец )
Гость
31 марта 2023, 13:41
Ни какой гойда вам не поможет.
6 октября 2022, 10:47
Очередное ворованное украинское слово.
Гость
10 октября 2022, 21:42
Историю не дадим переписать:Крым-Екатерина-Потёмкин-Путин-наша история Хрущева и Ельцина в топку.
10 октября 2022, 22:42
Гость
10 октября 2022, 21:42
Историю не дадим переписать:Крым-Екатерина-Потёмкин-Путин-наша история Хрущева и Ельцина в топку.
Это надо сказать 3 раза - и поскакать. Иначе ничего не получится.
Гость
30 января 2023, 18:48
Каждое второе русское слово имеет тюркоязычные корни. 1000 лет под нами ходили. Ещё 1000 лет будут
Гость
30 апреля, 10:39
Дурак и не лечишься)))
Гость
6 октября 2022, 14:16
жесткий международный троллинг
Гость
8 октября 2022, 12:52
Читать больше надо.Тарас Бульба,например.Слово " валоризация" всем понятно,а "года" то бишь " айда" нет.Интересненько
Гость
20 октября 2022, 17:58
Или всё дело в том, что Иван Охлобыстин в 2009-м сыграл опричника в фильме «Царь» Павла Лунгина? - пишет автор... А может дело в том, что автор даже не удосужился посмотреть фильм "Царь", где Охлобыстин играет царского шута, которого царь казнил за то, что тот осмелился сказать правду...
Гость
14 ноября 2022, 04:17
Нам бы больше подошло САРЫНЬ НА КИЧКУ! - Боевой клич дружин Стеньки Разина
Гость
19 января 2023, 16:11
Поп гапон.
Гость
15 февраля 2023, 14:38
И на Украине в селах всегда так говорили, только "гАйда" (пойдем, давай)
Гость
27 марта 2023, 18:26
Мой деда, сальский казак, когда звал меня домой, выходил за калитку, и кричал:"Лёка, гайда!", что означало "быстро домой, без разговоров!" Ударение на первом слоге. Так что в народе это "Гайда!" давно живёт, не один век.
Гость
5 апреля 2023, 00:39
Как можно было не упомянуть в статье Сорокина?
Гость
25 апреля 2023, 18:42
Гайда - в моем селе так поганяют коней. Если смотреть в значение слова, то в украинском "гайда" это выражение призыв к действию, само отдельно слово не используется, только в паре с существительным или глаголом, например "гайда до лісу" или "гайда стріляти". И только коней этим словом самостоятельно погоняют. Тойсь ахлабыстин выражается очень точно) Щаз начнется науходоносор.....)))
Гость
18 июня 2023, 21:53
жалкий актеришка погорелого театра
Гость
14 июля 2023, 21:48
кто здесь?гойда
Гость
20 августа 2023, 16:53
Смерть всем "гойдам"!!! Смерть опричникам-палачам-стукачам!!!
Гость
23 августа 2023, 18:30
К(а)о)йда в переводе с татарского где. Так говорили опричники типа ,, где измена,,. В постордынские времена татарский на Руси еще знали многие.
Гость
1 сентября 2023, 03:02
сколько же ссаных либерах в коментах