Образование Тюменских родителей спрашивают о наличии компьютеров дома. Детей готовят к дистанту? (Ответ оперштаба)

Тюменских родителей спрашивают о наличии компьютеров дома. Детей готовят к дистанту? (Ответ оперштаба)

Родители уже вовсю бьют тревогу в чатах, пытаясь понять, как их дети продолжат обучение

Одни родители просят распустить детей на удаленку, другие, напротив, боятся такого решения

Каникулы у тюменских школьников уже подходят к концу. Для большинства детей занятия должны возобновиться 9 ноября. Но в каком формате продолжится обучение и почему учителя активно прозванивают родителей и интересуются, есть ли у учеников дома доступ в интернет и собственный компьютер? Мы задали эти вопросы в региональном оперштабе. Публикуем их ответ.

— В настоящее время причиной ревизии наличия техники в семьях послужило нарастающее количество всероссийских конкурсных мероприятий для школьников, которые сегодня переведены в онлайн-режим. В связи с этим анализ обеспеченности обучающихся оборудованием и сетью интернет позволит принять правильные решения при планировании доступа к образовательным платформам и ресурсам в домашних либо школьных условиях для подготовки и организации участия детей в онлайн-олимпиадах, веб-конкурсах, тренажерах и так далее, — прокомментировали там.

При этом в оперштабе пояснили, что перевод классов на дистанционный формат обучения возможен, только если в отдельной группе подтвердятся несколько случаев коронавируса. А также при превышении порогового уровня заболеваемости сезонными ОРВИ.

— Данное решение принимается администрацией этих учреждений на основании ежедневных утренних фильтров и данных анализа уровня заболеваемости.
В формате дистанционного обучения могут проводиться лишь некоторые виды учебной работы (теоретические занятия, лекции, защита проектов). Решение о переводе всего образовательного учреждения на дистанционное обучение принимается при превышении эпидемиологического порога заболеваемости, — добавили в штабе.

Напомним, в Тюмени уже два вуза ушли на дистант. Первым это сделал ТюмГУ. Потом студенты других учебных заведений стали просить руководство последовать их примеру. Старшекурсники даже создали петицию с требованием перейти на удаленный формат обучения. В результате ТИУ тоже объявил о готовящемся переходе на дистанционное образование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем