Экология В тюменском микрорайоне экоактивисты завершили акцию против масштабной вырубки деревьев

В тюменском микрорайоне экоактивисты завершили акцию против масштабной вырубки деревьев

Рассказываем, что за человек разрешил рубку многолетних стволов рядом со стройкой высоток

Жители окрестных домов пытаются защитить деревья от вырубки, но подрядчик застройщика их попросту игнорирует

Продолжение получила история с вырубкой двух сотен многолетних деревьев на пересечении улиц Невской и Транспортной в Тюмени. Сегодня, 17 мая, активисты местного экологического движения завершили акцию протеста с дежурством у порубочной площадки, но продолжают добиваться правды от чиновников. Подрядчик, нанятый компанией-застройщиком, продолжил зачищать пространство рядом со стройкой от деревьев.

— Я одна ночевала сегодня в палатке, но со мной вчера было очень много людей. Все недовольны. Застройщик занял территорию, но ему, видимо, этого оказалось мало. И на каких-то договоренностях он заключил договор о вырубке деревьев. Того человека, который отвечал за бригаду лесорубов, нанял застройщик. Потому что он постоянно это упоминал, — рассказала 72.RU Юлия Кондинкина, руководитель экодвижения «Зеленый хоровод». — Сейчас они вырубают деревья на противоположной стороне застройки. У нас просто был шок! Непонятно, почему и для чего вырубают. Это городская муниципальная земля. По кадастровой карте дорога, которая идет по Магнитогорской улице, не значится на кадастре. Все чиновники в курсе этой проблемы, но молчат. На каком основании 228 деревьев они пустили под топор?

Все эти деревья лесопрубы уничтожили сегодня, 17 мая

Норма озеленения в Тюмени — 16 квадратов на человека. Сейчас — 2,3 квадратных метра

По словам Юлии, документы, разрешающие вырубку деревьев, одобрил Семен Тегенцев, глава департамента городского хозяйства. Именно он подписал договор на дезинфекцию тюменских многоквартирников с компанией «Эсфинанс» (чем закончилась эта история — рассказали вам тут).

— Именно он подписал смерть деревьям, — считает Кондинкина.

Документ о вырубке деревьев чиновники и застройщик подписали еще в прошлом октябре
Тогда же подсчитали, в какую сумму застройщику обойдется вырубка: каждое уничтоженное дерево он должен компенсировать в денежном эквиваленте
Согласованную версию документа подписал Семен Тегенцев, глава департамента городского хозяйства

В горадминистрации прокомментировали кратко.

— Чтобы нам дать ответ (о законности и целесообразности вырубки деревьев. — Прим. ред.), необходимо получить документы. Их запросили, — сообщили 72.RU в пресс-службе ведомства.

Что говорит застройщик о ситуации с вырубкой деревьев

Как пояснил застройщик нового ЖК «Квартал на Московском» — компания «Страна Девелопмент», деревья растут в низине. В рамках нового проекта благоустройства участок необходимо отсыпать, вследствие чего есть высокая вероятность, что деревья погибнут. Участники экодвижения эту информацию отрицают.

Так было до начала вырубки

Где и когда еще в Тюмени массово вырубали деревья

С начала года в разных районах Тюмени вырубают и занимаются обрезкой деревьев. В некоторых случаях работы признают незаконными, а ущерб оценивают в несколько десятков миллионов.

В апреле мы рассказали о том, что в районе дома № 118 по улице 50 лет Октября вырублено 112 зеленых насаждений. Ущерб от таких работ составил 28 миллионов рублей.

В середине января в Тюмени уже вырубали деревья на улице 50 лет Октября. В центре города спилили взрослые деревья. По информации жителей улицы 50 лет Октября, следы работавшей спецтехники были замечены на разделительной полосе в районе пересечения с Максима Горького.

Ровно два года назад, в конце апреля 2018 года, вырубили тополиный сквер — около 300 деревьев возле автовокзала, чтобы на этом месте построить рынок.

Всегда ждём от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@rugion.ru и в WhatsApp, Viber или Telegram на номер +7 919 922–88–82.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем