Бизнес Тюменские бизнес-империи Элитный долгострой, насущный хлеб и неотжатый бизнес. Знакомимся с тюменской бизнес-империей бывшего врача

Элитный долгострой, насущный хлеб и неотжатый бизнес. Знакомимся с тюменской бизнес-империей бывшего врача

Он начал работать в 90-х и вложился в автосалоны, строительство и комбинат

Группа компаний под руководством Георгия Алманова занимается продажей автомобилей, выпечки и строительством жилых домов

Мы каждый день ходим в магазины, одни из основных продуктов в нашей корзине — это хлеб и другие — изделия «к чаю». Конечно, не так часто, но всё же можем позволить себе квартиры и машины, люди с более высоким доходом покупают в категории «элитное».

Всё это может принадлежать одному бизнесмену — об этом простые люди могут даже и не подозревать. Рассказываем об очередной тюменской бизнес-империи, подконтрольной Георгию Алманову. Миллиардные доходы ему приносят два автобизнеса, миллионные — производство хлеба.

Кто руководит

Возглавляет все компании Георгий Алманов. Он родился и вырос в Тбилиси, а позже приехал в Тюмень поступать в медицинскую академию, которую окончил в 70-х годах. После этого работал во второй городской больнице травматологом. Его жена — также врач, кардиолог.

Георгию Алманову принадлежат пара автосалонов и производство хлеба

Бизнесом он занимается с 1995 года. Сейчас руководит несколькими предприятиями, среди которых — заводы по производству хлеба и другой выпечки, а также продажа автомобилей. Управляет ЗАО «Фатум», которому подконтрольно производство хлебных изделий.

Сейчас ЗАО «Фатум» находится в процессе реорганизации. В прошлом году выручка компании составила 16,1 миллиона рублей, чистый убыток — 39,2 миллиона рублей.

Производство хлебных продуктов


Хлебокомбинат «Абсолют» зарегистрирован на Старом Тобольском тракте. На сайте компании указано, что их история началась с обычной пекарни в 2000 году в поселке Боровском, а в 2012 году они уже стали контролироваться ЗАО «Фатум». В 2013 открылся новый завод, на который привезли в то время губернатора Тюменской области Владимира Якушева. По традиции он лестно отозвался о новом производстве.

— Мы прекрасно знаем, насколько серьезно здесь отнеслись к выбору оборудования, к вопросам качества и разнообразия ассортимента, как тщательно подбирался коллектив. Поэтому уверен, что продукция «Абсолюта» будет востребована на рынке, — высказывался Якушев.

На упаковку продукции нанесен товарный знак компании
Хлеб марки «Абсолют», один из примеров продукции
Помимо хлеба на заводе выпускают другую выпечку
Сладкая выпечка тоже есть в ассортименте компании

Сейчас, согласно официальному сайту компании, выпускается более 60 наименований различных изделий. Среди них — печенье, хлеб, слойки, сырные палочки и другие.

В феврале, еще до начала спецоперации на Украине, на комбинате захотели повысить цены, что вызвало общественный резонанс. Соответствующие письма разослали контрагентам. Редакции 72.RU об этом рассказывала Марина Матюшкина, директор комбината.

— Мы цены будем поднимать в феврале в связи с тем, что рост себестоимости продукции идет безудержный. Нам абсолютно все поставщики сырья выслали письма с оповещением о повышении [цен]. Повышение идет не на 2–3%, а до 15%. Такая же ситуация обстоит с упаковочными материалами, — рассказывали корреспондентам.

Георгий Алманов на производстве

Выручка «Абсолюта» составила 325,7 миллиона рублей, чистая прибыль — 82 тысячи рублей.

За 80 тысяч рублей можно приобрести сумку Louis Vuitton Bumbag на сайте объявлений.

Производство индейки


В отдельную компанию, которую также возглавляет Алманов, выделено производство мяса индейки. Завод открыли в 2017 году, а инвестиции в него составили больше 2 миллиардов рублей. Скинулись деньгами ГК «Руском» омского предпринимателя Темури Латария и ГК «Абсолют». Кредит в размере 1,75 миллиарда выдал банк ВТБ.

— Индейка — востребованный продукт. Потребители уже оценили его качество. Благодарю инвестора за доверие и создание такого крупного комплекса, — говорил на открытии в то время губернатор области Владимир Якушев.

Темури Латария — крупный омский бизнесмен с интересами в Алтайской, Тюменской, Омской областях. Владеет компанией «Руском», которой принадлежит товарный знак «Сибколбасы». Компания зарегистрирована в Голышмановском районе Тюменской области. Помимо нее, под его управлением есть еще несколько организаций с миллиардными оборотами.

Продают продукцию завода в таких упаковках и с таким товарным знаком

За компанией зарегистрирован торговый знак «Инди». Выручка компании в 2021 году — 1,9 миллиарда рублей, чистая прибыль — 8,6 миллиона.

Стоимость развязки на Червишевском тракте, которая должна пойти в обход деревни Ожогино, около двух миллиардов рублей.

Торговля машинами


Алманов — совладелец двух центров по продаже машин марок Mersedes и Toyota. За право владеть премиальной маркой у него случилась неприятная история, когда компания называлась еще «Адонис-Авто».

По версии следствия, Зураб Арудов исключил Алманова из совладельцев компании. Он оформил компанию на себя и заложил долю в банк — в итоге ущерб «Адонис Авто» составил 300 миллионов рублей, Алманова — 52 миллиона.

— В 2004 году всё начиналось достаточно радужно: покупка земли, строительство, получение дилерства от Mercedes-Benz. С моей стороны были выполнены все обязательства перед партнером. За несколько лет я вложил в компанию более 90 миллионов рублей, позднее неоднократно выступал поручителем по кредитам, которые были нужны фирме для работы — рассказывал Алманов изданию «Тюмень. Без формата».

Сейчас Алманов единолично владеет компанией, торгующей элитными автомобилями

В итоге Арудова осудили на три с половиной года условно, а Алманов сейчас единолично владеет центром «Астерион», который продает элитную марку Mersedes.

Выручка «Астериона» в 2021 году — 2,5 миллиарда рублей, чистая прибыль — 112,8 миллиона.

Стоимость реконструкции сетей в Тюмени в 2022 году — 2,5 миллиарда рублей. На эти деньги отремонтируют 20 километров сетей.

Второй автомобильный бизнес у Алманова — в соучредительстве с известным предпринимателем Эрнестом Киёком. Им принадлежит автоцентр на Мельникайте, который торгует автомобилями Toyota.

Автоцентр расположен сразу за бывшим совмещенным мостом на улице Мельникайте

Интересно, что дилер активно участвует в госзакупках. Его клиентами являются Управделами Тюменской области, региональные суды и еще ряд муниципальных и государственных предприятий. Всего с компанией заключили 212 контрактов на 467 миллионов рублей.

Рядом с автоцентром Toyota — единственный в Тюмени гипермаркет, работающий под брендом «Абсолют». Также в городе есть несколько магазинов, продающих продукты под этим же названием.

Выручка «Элит кар», продающего автомобили Toyota, за 2021 год составила 1,7 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 64,1 миллиона.

Чистая прибыль компании примерно равна стоимости двух квартир по 160 квадратных метров в ЖК Fifty Fifty, который строила компания, связанная с семьей Алманова.

Производство мяса

Завод по производству мяса тоже называется «Абсолют». Расположен в селе Шорохово, в 60 километрах от Тюмени. Руководит предприятием Андрей Георгиевич Алманов. Выручка компании в 2021 году — 139,8 миллиона рублей, чистая прибыль — 1,5 миллиона.

В 2019 году на предприятии нашли нарушения специалисты Россельхознадзора, компанию оштрафовали.

— Предприятием не проводятся необходимые и установленные ветеринарно-санитарными правилами мероприятия, а именно: не осуществляется микробиологический контроль холодильных камер, не проводятся бактериологическое исследование воздуха, соскобов стен и смывов с оборудования камер, — указывали на официальном сайте ведомства.

После этого информации о нарушениях и штрафах компании нет.

Входило в группу компаний и производство молока. По данным справочной системы «Контур.Фокус», в 2018 году Алманов передал долю в предприятии «Молочный завод «Абсолют» Георгию Асланову. Сумма сделки не называлась.

Георгий Асланов числится руководителем и учредителем только этого предприятия. Выручка молочного комбината в 2021 году — 463,6 миллиона рублей, чистая прибыль — 1,1 миллиона.

Строительство домов


Компания «Транспромжилстрой-2005» известна проектом Fifty Fifty. Этот дом, расположенный на пересечении улиц 50 лет Октября и Профсоюзной, сдали с большим опозданием от первоначальных сроков.

Половина застройщика принадлежит Людмиле Алмановой, супруге Георгия Алманова. В 2021 году выручка компании составила 177,2 миллиона рублей, а чистая прибыль — 568 тысяч. Для сравнения: последняя сумма равна стоимости Hyundai Solaris 2011 года, купленного на вторичном рынке.

Возведение дома начинали в 2012 году, а уже на следующий год застройщик планировал передать ключи жильцам дома. По разным причинам сроки всё переносили и переносили. Во время постройки тюменцы обсуждали, якобы дом накренился, но и застройщик, и власти успокаивали горожан и отрицали это.

— Строительство Fifty Fifty осуществляло ООО «Транспромжилстрой-2005», а наши специалисты вели государственный строительный надзор. Дом возведен в соответствии с проектной документацией, получившей положительное заключение экспертизы. Это подтверждает документация, предоставленная на период проведения исполнительной проверки. Нами выдано заключение о соответствии построенного объекта предъявляемым требованиям, — прокомментировал 72.RU Павел Перевалов, начальник ГУС Тюменской области.

В итоге дом сдали в 2019 году.

Дом на пересечении двух центральных улиц в городе не могли сдать несколько лет. Мы успели прогуляться по этому дому и рассказываем, какие там есть квартиры

В июне 2022 года в «Транспромжилстрой-2005» началась процедура банкротства. Однако спустя несколько месяцев, в августе, производство по делу было прекращено.

Связана с семьей Алманова еще одна стройка — ЖК Ammonite, расположенный в центре Тюмени, на улице Профсоюзной. Его строительство началось в 2005 году, а затем работы заморозили. Достраивать жилье в 2010 году взялась компания «Транспромжилстрой-2005». С этих пор сроки сдачи объекта регулярно переносились. ЖК планировали сдать в 2020 году, а затем — уже в 2021 году.

А августе 2022 года дом до сих пор не сдан.

Что мы еще писали о тюменских бизнес-империях?

Мы изучали активы группы компаний Arsib. Холдинг занимается не только производством молочной и мясной продукции, но и строит жилые дома и торговые центры.

А знаете одну из самых крупных компаний, которые отстроили большую часть Тюмени? Это «Мостострой-11». Читайте профайл на компанию.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем