Осень

Женщина нашла в тюменском лесу гриб-гигант. Вы только посмотрите на него!

Ирина Томилко говорит, что он «прятался» под упавшей сосной

Такой огромный гриб нашла женщина в Тюменском районе. А вам удавалось натыкаться на большущие подобные дары леса? 

Любители тихой охоты говорят, что в тюменских лесах становится всё меньше грибов. Несмотря на скорое завершение грибного сезона, некоторым тюменцам удается набрать полные ведра, а другим отыскать настоящих гигантов. На днях крупно повезло Ирине Томилко. Она нашла в тюменском лесу двухкилограммовый гриб.

Говорят, что переросшие грибы брать с собой не стоит, но пройти мимо такого гиганта ну просто невозможно. Вы с нами согласны?

— Нашли этого красавца в лесу под Криводанова. Он был под упавшей сосной, прятался там, видимо. По весу, наверное, килограмма два он, а может, и больше даже, огромный такой. Домой мы его не брали, потому что он перестарок уже и частично червивый был. Я там порезала его кусками и разбросала по лесу, для возрождения таких же красавцев и в следующем сезоне, — рассказала Ирина Томилко.

Ну без грибов из леса Ирина, конечно, не ушла. Вот что ей удалось собрать на тихой охоте

Что еще мы писали о грибах-гигантах?

Тюменские фанаты тихой охоты за прошлое лето прошли десятки километров, чтобы заполнить свои корзинки вкусными грибами. В самые удачные дни (обычно это спустя пару дней после дождя) им удавалось набрать целые ванны груздей, лисичек и опят на засолку. Нередко снимками своих трофеев тюменцы делились в социальных сетях. Каково же было наше удивление, когда мы увидели грибы размером с человеческую голову. Не верите? Тогда смотрите нашу прошлогоднюю подборку гигантских грибов.

Обзор стихийных рынков


Одними из самых грибных мест можно назвать леса вблизи деревень Салаирка, Нариманова, Криводанова и по Ирбитскому тракту. Ранее мы вам рассказывали, что многие тюменцы толпами блуждают по несколько часов по лесам в поисках улова. Другие же скупают килограммами грибы на стихийных рынках, чтобы заморозить их и сделать заготовки на зиму.

Что еще мы писали про грибы


В этом году грибной сезон наступил раньше на несколько недель и удивлял урожайностью жителей не только Тюмени, но и соседних регионов. Жители нашей области начали находить первые грибы в мае и июне! Сложно даже представить себе это? Тогда смотрите нашу аппетитную подборку.

В завершение скажем, что ранее мы составляли карту грибных мест под Тюменью и в лесах области. Здесь вы можете прочитать, какие разновидности грибов есть в Тюменской области и где чаще всего их можно найти. Успевайте набрать грибов на зиму, пока сезон еще не закончился.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем