Лето

В тюменских лесах начался грибной бум. Где растут лисички, опята и маслята (обновленная карта)

Показываем недавние трофеи грибников и делимся новыми местами для тихой охоты под Тюменью

Смотрите, это недавний урожай из тюменских лесов. Любите грибы? 

Как мы писали ранее, в этом году на несколько недель раньше стартовал грибной сезон. Уже в конце мая тюменцы находили в местных лесах сморчки, подберезовики и белые грибы. Спустя полтора месяца мы прошерстили группы грибников из Тюмени и узнали, что уже пошли опята, лисички и маслята. Для тех, кто любит собирать грибы, обожает готовить из них вкусные блюда и заготовки на зиму, мы дополнили карту мест для тихой охоты под Тюменью и готовы поделиться проверенными координатами. Тут места, где растут опята, лисички и маслята. В прошлый раз мы публиковали материал с картой лучших мест в окрестностях Тюмени (места, где растут белые, моховики, опята, рыжики).

Грибные места под Тюменью

  • Червишевский тракт (район санатория «Сибирь»), 15 километров от города. Здесь растут белые грибы, подосиновики, волнушки. По совету грибников, в этот лес лучше приезжать как можно раньше, что называется, с первыми лучами солнца. Велика вероятность, что вас могут опередить;

  • Леваши (лес по обе стороны дороги), 30 километров от города. Здесь можно найти подосиновики и белые грибы;

  • старый Тобольский тракт (между Субботина и Мальково), 10 километров от Тюмени. Грибники говорят, что с правой стороны за полем находится лес, там растут грибы на бугорках. Здесь, кстати, немало именно белых грибов;

  • Ялуторовский тракт (поворот на Муллаши), 25 километров от Тюмени. Здесь также растут белые, подосиновики, а еще рыжики и волнушки. Собирают дары леса на всем протяжении дороги до самой деревни;

  • деревня Криводанова, 25–30 километров от города. Нужно свернуть вправо от трассы за летними лагерями, куда уходит хорошо наезженная грунтовая дорога. Здесь вы тоже без проблем сможете найти белые грибы;

  • окрестности деревни Железный Перебор. Это 40 километров от города, леса на повороте за малым Богандиским селом. Как доехать? Нужно сначала добраться до Железного Перебора, а затем ехать дальше по грунтовке вплоть до Новоатьялово. Тут точно растут белые грибы. А раньше, до пожаров, водились лисички и даже грузди;

  • леса в районе 35-го километра Салаирского тракта. Здесь есть разные грибы, но в основном водятся опята;

  • примерно с 43-го по 48-й километр Ирбитского тракта (до деревни Речкина, что слева, что справа — грибные места). Тут есть и белые, и моховики, и красноголовики;

  • богаты на самые разные грибы леса по Московскому тракту.

Еще места, где можно найти лисички, маслята и первые опята

Тюменцы говорят, что на этой неделе им улыбнулась удача и они насобирали грибов. Несколько человек нашли лисички, опята и маслята. Обычно они появляются в лесах в конце июля или даже в начале августе, но аномальная и нестабильная погода внесла свои коррективы в грибной сезон.

— Лисички нам удалось собрать накануне, 9 июля, в лесах около озера Лебяжье, — сказала Ирина.

Те самые июльские лисички. Они появились в лесах совсем недавно 

Другой заядлый грибник, Роман Бугаев, рассказал нам еще об одном секретном месте. Теперь и мы делимся с вами:

Смотрите, какой красавец в шляпке прячется в траве

— Два дня назад мы ездили в лес в Речкина. Там насобирали подберезовиков и маслят, а вот лисичек и опят не видели, — сказал мужчина.

Одни из любимых грибов у тюменцев — подберезовики 

Автор фото ниже уверяет, что в пакете и ведерке — опята. Женщина признается, что в этом году они пошли рано и что она этому очень удивлена. Растут эти грибы в районе Салаирского тракта.

Смотрите, сколько за раз набрала тюменка! 
Александр, собравший эти опята, сказал, что они растут на Салаирском тракте 
Такие грибы тоже растут в Нижнетавдинском районе. Успевайте сходить на тихую охоту уже в эти выходные! 

А здесь самые разнообразные грибы, особенно нас привлекли лисички. Их женщина нашла в лесах около тюменского поселка Кунчур. Он находится почти в часе езды от Тюмени.

Это июльская партия грибов. Столько за раз нашла Татьяна. Она поделилась с нами: говорит, что это грибные места на Велижанском тракте в окрестностях Тюнево
Мы обновили грибную карту и внесли туда еще три новых места. Пользуйтесь! 

Что еще про грибы расскажете?


Рассказать можем много, но давайте остановимся на самом важном. Если вы не знаете, когда можно смело собираться в лес и как найти грибные места, почитайте колонку 31-летнего Данияра Жардемова. Он увлекается тихой охотой с самого детства и говорит, что найти грибы в лесу — дело простое и нехитрое, если знать некоторые секреты. Мы попросили тюменца раскрыть их для вас.

Обязательно прочтите и запомните простую инструкцию, если едете в лес. В ней вместе со спасателями мы вам рассказали, что делать, чтобы не потеряться, и как быть, если не знаешь, как выйти из леса.

Помните о принципах приготовления лесных даров и о том, что «неправильными» грибами можно отравиться. Обязательно проверьте свои знания грибов в тесте-игре «Съедобное-несъедобное» и смело отправляйтесь на поиски боровиков, лисичек и маслят.

Напоследок — дельный совет докторов.

— Употреблять в пищу можно только грибы после первичной и термической обработки. Признаки пищевого отравления могут возникнуть и при использовании в пищу съедобных, но переросших, перезрелых грибов, а также грибов, длительное время хранившихся после сбора без термической обработки. Первая доврачебная помощь должна быть минимальной: вызвать рвоту (если не началась сама) и выпить активированный уголь. Сразу после обратитесь к специалистам токсикологического отделения на Котовского, 55/3, — рекомендуют врачи-токсикологи ОКБ № 1.

Ягодные места

Мы знаем не только про грибы, но и то, где растет лесная земляника. Карта ягодных мест в окрестностях Тюмени. Здесь семь проверенных точек, добраться до них можно в среднем за час.

Если вы хотите похвастаться тем, сколько грибов собрали, знаете самые хорошие места в Тюмени и на ее окраине, можете поделиться секретами успешной тихой охоты, то свяжитесь с нашим журналистом по телефону 8 922 261–00–52 (можно СМС, Viber, WhatsApp, Telegram).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем