Авто «Стукачество» на пьяных снизило дорожный травматизм

«Стукачество» на пьяных снизило дорожный травматизм

Тюменский регион выглядит неплохо на фоне других субъектов РФ, в которых возросла смертность от дорожных аварий. Так, в первые четыре месяца 2013 года почти вдвое сократилось количество «пьяных» аварий, на треть – с участием пешеходов. По мнению руководства Госавтоинспекции, улучшить ситуацию помог комплекс мер, проводимых полицией, а также сознательность водителей.

Напомним, в течение прошлого года, как и во всей России, в Тюмени наблюдался рост ДТП с пострадавшими. Накануне российский премьер-министр Дмитрий Медведев поручил чиновникам предложить новые решения этой проблемы. Срок ограничен 15 ноября. Однако в Тюмени уже есть улучшения. Так, в прошлом году за четыре месяца на дорогах области погибли 85 человек, пострадали 1070. В этом году количество погибших сократилось на 15 человек, пострадавших – на 139.

Как сообщили в пресс-службе управления ГИБДД, на ситуацию повлияла слаженная работа различных структур. Так, в регионе действует комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, возглавляемая губернатором. Помощь Госавтоинспекции оказывают комиссии на местах. Кроме того, с этого года в работу включено Управление автомобильных дорог: на его базе работают видеофиксаторы нарушений. Но главное, по мнению руководства дорожной полиции, это участие жителей области.

«Налаживается взаимопонимание между участниками движения и инспекторами, – рассказал главный госавтоинспектор Тюменской области Геннадий Лоточкин. – Это тоже влияет на дорожную ситуацию. Так, сейчас водителям, нарушившим ПДД не умышленно, выдается предупреждение. Мы стараемся не наказывать, а объяснять, к чему может привести несоблюдение правил».

Кроме того, постепенно горожане перестают считать стукачеством сообщение о том, что на дороге пьяный водитель. Подобные звонки в дежурную часть поступают все чаще.

«Я бы обязательно сообщила, если бы на дороге встретила пьяного. Вот только не знаю, как это сделать. Куда звонить, какой адрес сообщать. А вообще больше всего меня раздражает, когда человек руководствуется логикой «мне нужнее», объезжает пробку, а потом втискивается без очереди. Конечно! Все ведь стоят в свое удовольствие. А ему надо! Вот таких надо штрафовать. Сначала они так наглеют, а потом пить за рулем начнут», – говорит тюменка Анастасия Альтман.

Отметим, что сообщить о пьяном водителе можно по телефонам 02 или 794-610. Инспектору достаточно узнать номер автомобиля и адрес, возле которого он был замечен. Проявленная сознательность может уберечь от дурных последствий и самого пьяницу, и случайных людей.

Фото: Фото с сайта Telegraph.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем