Авто Водители и пешеходы стали дисциплинированнее

Водители и пешеходы стали дисциплинированнее

На российских дорогах стало меньше пьяных водителей и пешеходов-нарушителей. По данным статистики за семь месяцев этого года, водители стали реже нарушать правила дорожного движения и попадать по этой причине в ДТП. Так, за январь–июль зафиксировано 88 тысяч 231 авария по вине водителей. Это на 3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Как сообщает департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, снижению числа нарушений на дороге способствует ужесточение наказания и активная информационная работа. Но число аварий по вине водителей по-прежнему достаточно высокое. Только за семь месяцев они повлекли гибель 10 тысяч 734 человек, еще 117 тысяч получили ранения. По этим показателям также наблюдается снижение на 10,8% и 2,5% соответственно. Сократилось число «пьяных аварий». Всего их зафиксировано 6169 (меньше на 7,2%). В них погибли 932 человека (меньше на 26,4%) и более девяти тысяч пострадали (меньше на 7,6%).

Что касается пешеходов, то они с каждым месяцем также становятся все более дисциплинированными. Однако с начала года по их вине уже произошло 15 тысяч 113 ДТП, что на 2,9% меньше, чем годом ранее. Причем 1539 аварий спровоцировали нетрезвые пешеходы. Как правило, эти происшествия происходят из-за невнимательности: люди выходят на дорогу, не убедившись заранее в безопасности, пытаются перебегать магистральные трассы в неположенном месте, внезапно появляются на проезжей части из-за деревьев, припаркованного транспорта и других препятствий. В результате под колесами автомобилей погибли 2136 человек, что на 8,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и 13 тысяч 644 человека были ранены (меньше на 2,1%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем