Город «Рубин» оказался сильнее «Южного Урала»

«Рубин» оказался сильнее «Южного Урала»

Тюменский «Рубин» вчера, 2 декабря, в домашнем матче чемпионата Высшей хоккейной лиги одержал победу над «Южным Уралом» из Орска – 3:2.

Отметим, в составе гостей дебютировал бывший защитник «Рубина» Сергей Журиков. А вот вернувшийся в тюменскую команду форвард Александр Горшков в заявку на матч не попал.

Счет хозяева открыли на седьмой минуте. В большинстве с передач Александра Незнамова и Алексея Акифьева шайбу в открытый угол отправил Лев Трифонов. В концовке отрезка Акифьев переправил снаряд в сетку с пятачка. В промежутке между этими событиями отличиться могли игроки обеих команд. Причем орчане действовали настырно, стараясь нагнетать давление в зоне «рубиновцев» за счет быстрого перемещения шайбы. За 41 секунду до сирены им все же удалось забить – в контратаке отличился Александр Исламов.

Второй период начался для сибиряков с неприятности. Воспользовавшись их нерасторопностью в защите, счет сравнял Александр Остроухов. На 28-й минуте «рубиновцы» получили шанс выйти вперед в большинстве, но не сумели. На флажке отрезка орчане вновь остались в меньшинстве. Около минуты хозяева штурмовали рубежи оппонентов, но на перерыв команды отправились при ничейном результате (2:2).

В начале третьего периода сибиряки принялись с удвоенной энергией утюжить зону гостей. К атакам активно подключались защитники, но оборона приезжей команды держалась. Передышку орчане получили на 46-й минуте, оказавшись в двойном большинстве. При игре в формате «4х4» у хозяев были удалены Александр Громов и Нильс Бэкстрем. В сложной ситуации «рубиновцы» не дали гостям реальных шансов на выход вперед. Затем уже сибиряки играли в большинстве, но орские хоккеисты выстояли. И все-таки на 53-й минуте старания хозяев увенчались успехом. Силовую атаку удачно завершил Денис Ячменев, которому своевременно отдал пас Дмитрий Трусов. Гол был засчитан после видеопросмотра. Вскоре мог оформить дубль Акифьев, сам себе создавший выгодный момент, но счет остался прежним.

Завтра, 4 декабря, «рубиновцы» на своем льду сразятся с карагандинской «Сарыаркой».