Дело не в самокатчиках, велосипедистах или роллерах, дело в тупости людей.
Люди прут на своих самокатах с такой скоростью, и по такой немыслимой и непредсказуемой траектории, как-будто они в гонках участвуют в этом и есть опасность.
Люди но тротуаре не ждут, что кто-то будет передвигаться по тротуару со скоростью 20-30 км в час.
Ездить надо медленно и предсказуемо максимум 10 км.в час., хочешь быстрее едь по дороге.
Полностью согласен с автором! Последнее время гуляя летом по городу ощущаешь себя на проезжей части и боишься сделать шаг в сторону, чтоб в тебя не влетел безумный велосипедист или самокатчик.
Однако, все эти рассуждения на тему «как должны себя вести…» бессмысленны. У нас не культ силы, ибо человеку сильному не нужно вести нагло и вызывающе.
У нас культ хамства и наглости, которые самоутверждающиеся индивиды, в силу своей ограниченности, считают силой.
..не самокатчиков, а электросамокатчиков, так как это не одно и тоже. Электросамокаты внушительнее весом и скорость у них высокая. Электросамокаты не должны ездить по тротуарам.
Ждут, когда кого-то собьют и покалечат может даже и ребенка или коляску, вот тогда начнется шумиха. Как всегда, что-то где-то случилось и начинают принимать меры и делать рейды с проверками.
На пешеходе ускоряемся, потому как светофоры короткие. А если на пешеходке, то реально стараюсь быстро пройти, потому как сочувствую водителям (бензин нынче дорог). А так на самом деле эти лисапедисты и самокатчики задолбали своей ездой, при чем они тихо едут, а человек может резко повернуть и может быть столкновение.
Вообще невозможно спокойно ходить на тротуарах и пешеходных дорожках, того и гляди-собьют, ездят как молнии, никуда не смотрят, ощущаешь себя так, как будто идёшь по скоростной трассе
Кухарук платит миллионы за то, чтобы красной краской покрасили половину тротуара и выдает это за велодорожку. Поэтому и пешеходы по ней идут. Это тротуар!
Это палка о двух концах. С одной стороны, самокатчики ездят исключительно по тротуарам, не всегда обращая внимания на пешеходов, с другой стороны - пешеходы абсолютно не обращают внимания на то, что сами ходят по велодорожкам. Именно поэтому я предпочитаю ездить на велосипеде исключительно по проезжей части, что порой вызывает недоумение у водителей - почему не еду по велодорожке? Да потому что они ВСЕГДА заняты пешеходами!
Вы что называете велодорожками, то что тротуар и так изначально местами довольно узкий поделили на две части это типа не вам не нам и пешеходу одному не пройти.
Когда я пешеход, то действительно ускоряюсь на переходе. Но только лишь потому, что когда я водитель и кто-то оооочень медленно идет по зебре меня раздражает своей медлительностью. Исключение пожилые и явно не здоровые люди. К ним спокойна и терпелива.
Абзац про взаимоотношение автомобилистов и пешеходов на переходе отменная БДСМ бредятина. Я могу прибавить скорости из разных соображений, а могу и не прибавить, но уж точно не потому что чувствую себя ниже статусом.
Сейчас+4°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -3
9 м/c,
ю-з.
742мм 70%«Это грубое вторжение в безопасную среду людей»: колонка о том, как должны вести себя самокатчики на тротуаре