Спорт Футболист Евгений Савин покинул страну, отказавшись демонстрировать Z-символику на матчах

Футболист Евгений Савин покинул страну, отказавшись демонстрировать Z-символику на матчах

Спортсмен показал письмо, которое пришло его клубу, с рекомендацией публично поддержать Россию

Куда именно уехал Евгений Савин — неизвестно

Известный футболист и шоумен родом из Тобольска, Евгений Савин, покинул Россию, отказавшись поддерживать «патриотизм по приказу». Об этом в своем блоге рассказал сам спортсмен.

Евгений признался, что на почту его футбольного клуба пришло рекомендательное письмо, где говорилось о патриотической акции. Она заключалась в том, чтобы во время матча на стадионе висели российские флаги и баннеры со словами «Zа Россию», «Своих не бросаем» и другие. До этого футболист, по его словам, уже видел подобное в Муроме, но посчитал, что это было желание клуба-соперника.

— Когда был матч с Муромом, меня на нем не было (был на съемках в Англии, снимал выпуск). Включил трансляцию, и первое, что бросилось мне в глаза, — люди, стоящие по периметру поля с российскими флагами. Такого никогда не было. Что происходит? Потом увидел баннер «Zадача будет выполнена», буквы Z, V и всё остальное. Я думал: ну ладно, желание клуба, скорее всего. Это их желание — кто-то поддерживает, кто-то нет, — рассказал в своем выпуске футболист.

Прошло какое-то время и перед новым матчем клуб Савина «КраСава» получил на почту письмо, после которого он понимает, что стадион тогда был украшен по рекомендации Футбольной национальной лиги.

Публикуем то самое сообщение. Его обнародовал спортсмен в своем блоге.

— Я сказал в клубе, что мы не будем этого делать. Мы не будем включать патриотизм по приказу. То есть я и мой клуб будем сами решать — когда, при каких обстоятельствах мы начнем махать российскими флагами. Мне кажется, что все уже поняли — с нами такое не прокатит, — добавил Евгений Савин.

После этого в видео появилась надпись о том, что президент клуба «КраСава» Евгений Савин всё же покинул страну.

ФК «КраСава» — российский профессиональный футбольный клуб, основанный в 2021 году. Президентом клуба является Евгений Савин — в прошлом — профессиональный футболист, а ныне — известный видеоблогер, создатель youtube-канала «КраСава» с аудиторией более чем 1,1 миллиона подписчиков. В ноябре 2021 года Евгений Савин приезжал в Тобольск, где показал двор, в котором вырос. Свою славу как футболист тоболяк получил, когда играл за пермский клуб «Амкар» и самарские «Крылья Советов». Затем в 2015 году Савин перешел в ФК «Тюмень». Позже он завязал с карьерой футболиста и стал ведущим на телевидении. Вел передачу «Культ тура» на «Матч ТВ», затем был одним из ведущих программы «Русский ниндзя» на Первом канале.

В апреле Евгений Савин уже подавался критике за то, что осудил спецоперацию.

Это не первая звезда, которая публично отказалась демонстрировать Z-символику. В апреле в Тюмени свой концерт по этой причине отменила музыкальная группа «ДДТ». После этого в СМИ появились сообщения о том, что группа «ДДТ» прекращает концертную деятельность в России. Но официального заявления по этому поводу не было.

Также на фасаде здания тюменской филармонии некоторое время назад повесили огромный знак в виде буквы Z. Как уверяют власти, на это не выделялись бюджетные деньги, инициаторами стали активные граждане. Ранее мы рассказывали, кто размещает по всему городу на видеоэкранах, зданиях и мостах рекламу в поддержку российской армии. Z-символику можно встретить не только на улицах города, одежде тюменцев, но и на затылках детей. Жительница областной столицы выбрила на затылке сына знак Z в поддержку российской армии. По ее словам, новую прическу попросил сделать ее одиннадцатилетний сын. Так ребенок выразил свою поддержку действий военных.

Сталкивались ли вы с тем, что вашу компанию просят публично демонстрировать Z-символику? Возможно, вы получали соответствующие письма, рекомендации и распоряжения? Расскажите об этом редакции, анонимность гарантируем.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем