Недвижимость Где в Тюмени найти квартиру для жизни, а не для инвестиций

Где в Тюмени найти квартиру для жизни, а не для инвестиций

Вариант для тех, кто ищет нечто особое

Когда хочется, чтобы всё было идеально

С первых дней объявленного в Тюменской области режима повышенной готовности, связанного с пандемией коронавируса, рекламные лозунги многих застройщиков и агентств недвижимости сменились на призыв покупать квартиры в целях инвестиций. Стоит ли покупать квартиру с этой задумкой или лучше рассмотреть собственный переезд в жилье более высокого класса?

Безусловно, недвижимость — это долгосрочная перспектива. В условиях нестабильности гораздо более надежная, чем вклады, депозиты, акции, валюта и т. д., а спрос на ликвидную недвижимость будет всегда расти, так как ее становится меньше. Но инвестирование в недвижимость не имеет ничего общего с «взять квартиру в ипотеку и сдавать».

Представьте ситуацию: вы купили квартиру в ипотеку для сдачи в аренду. За 15 лет она окупилась, то есть ваши расходы на жильё сравнялись с доходом, полученным от арендаторов. И тут ваш сын говорит, что хочет жениться и жить отдельно. Вы как заботливый родитель отдаете эту квартиру в безвозмездное пользование детям. Таким образом, ваша прибыль от инвестиций будет равна нулю. И в этой ситуации можно говорить не об инвестировании, а о сохранении капитала от инфляции.

Что делать в таком случае? Вкладывать имеющиеся деньги в покупку квартиры для жизни здесь и сейчас, рассмотреть переезд из стандарта в комфорт, из комфорта в бизнес-класс.

Все новостройки и жилые кварталы можно разделить на 4 больших класса: стандарт, комфорт, бизнес, люкс.

Каждый формат имеет свои ключевые особенности

— После финансового кризиса, который коснулся России в 2014–2015 годах, классификация новостроек довольно размыта. Если до этого можно было четко дать описание для каждого сегмента, то сейчас границы между тем же «стандартом» и «комфортом» становятся малозаметны, то же самое можно сказать и про более высокие классы — «комфорт» и «бизнес». Люксовый сегмент представлен в Тюмени довольно узко, и его можно смело отнести к верхней ступени бизнес-класса, — прокомментировал Сергей Харциенко, эксперт рынка жилой недвижимости, заместитель генерального директора по маркетингу и продажам специализированного застройщика «Звезда».

Специализированный застройщик «Звезда» строит жилые комплексы от стандарта до бизнес-класса в Тюмени и Тюменской области. Так, в мае 2020 года проект застройщика «Звезда» ЖК «Гармония» стал лучшим в топе новостроек в стандарт-классе, в конце 2021 года будет сдан новый проект комфорт-класса — ЖК «Атамари», к скорому вводу в эксплуатацию готовится дом бизнес-класса REAL.

Стандарт-класс: практичный комфорт

По классификации, новостройки класса «стандарт» находятся в удаленных от центра спальных районах. При этом важным параметром в этом классе становится удобная инфраструктура — близость торговых центров, детских садов, школ, поликлиник и остановок общественного транспорта.

Дома класса «стандарт» строятся по серийным типовым проектам, но в последние 3–4 года, помимо типовых планировок, в жилых комплексах стандарт-класса также можно найти современные форматы — квартиры-студии, с кухней-гостиной, гардеробной. Потолки в квартирах домов стандарт-класса — от 2,65 до 2,8 метра.

Отделка внутренних общественных зон — штукатурные стены, пол покрыт хорошей керамогранитной плиткой из бюджетных коллекций российских производителей. Из плюсов — финишный ремонт в квартире в панельном и монолитном доме обходится покупателям дешевле — не надо возводить стены, меньше материалов уходит на выравнивание стен и потолков.

Жилой комплекс «Гармония» — яркий пример стандарт-класса

Комфорт-класс: удовольствие в мелочах

Жителям домов комфорт-класса обеспечен полноценный набор инфраструктуры от социальной до бытовой. К школе, детскому саду и поликлинике добавьте нежилые первые этажи, где может развиваться сетевой и микробизнес.

Для домов комфорт-класса обязательно наличие ухоженной и развитой придомовой территории: детской площадки, озеленения, ландшафтного дизайна. Дополнительно к этому — многоуровневое уличное и яркое ночное освещение всей придомовой территории.

Входы в подъезды должны быть выполнены на уровне земли или не выше ступени от земли, двери — из стеклопрозрачных конструкций. Одна из опций комфорт-класса — наличие сквозных подъездов с выходами на улицу и во внутренний двор.

В комфорт-классе домофоны более высокого качества с функцией видеозвонка, видеонаблюдение у подъездов и на территории двора. В некоторых ЖК дворы огорожены, есть автоматические шлагбаумы и ворота. Это уже параметр бизнес-класса, который в «комфорте» не является обязательным. В комфорт-классе используются бесшумные скоростные лифты отечественных производителей.

Вот так выглядит «комфорт» на примере нового жилого комплекса «Атамари» от СЗ «Звезда»

Дома комфорт-класса расположены в более экологичных районах, обладают хорошей транспортной доступностью. Могут быть «встроены» в районы застройки стандарт-класса, занимая участки с наилучшими видовыми характеристиками в проекте.

Бизнес-класс: живу по своим правилам


Для строительства дома бизнес-класса создаётся индивидуальный архитектурный проект. Дом возводится в престижной части города в исторически благополучном районе, в удалении от больших дорог и промышленных предприятий.

Жильё класса бизнес рассчитано уже на состоятельных людей. При его строительстве застройщик стремится максимально улучшить качество жизни будущих собственников.

Фасады таких домов очень выделяются на фоне типичной застройки

Строительство жилых комплексов бизнес-класса — монолитное, кирпичное или монолитно-кирпичное. Как правило, внутренних несущих стен нет, то есть свобода перепланировки не ограничена. Много нестандартных квартир: двухуровневых, с зимним садом, вторым светом. Высота потолков — от 3 м. Над благоустройством придомовой территории трудятся ландшафтные дизайнеры. Двор с детскими площадками и качественным озеленением создаст условия для действительно комфортной жизни.

Не менее 30% площади дома составляют общественные зоны, в которых могут располагаться ресепшен, лаундж, детская комната и т. п. Отделка этих помещений дизайнерская. Обязательно есть подземный паркинг с количеством машино-мест не меньшим, чем количество квартир в доме.

Бизнес-класс характеризует дорогая отделка входных групп (керамогранит, дизайнерские светильники), которая подчеркивает класс жилья. Марки лифтов — Thyssen Krupp, KONE, Monitor, LG.

В домах бизнес-класса не бывает маленьких кухонь, если они являются отдельным помещением, то кухня будет не меньше 12 квадратных метров. Если в квартире больше трех комнат, то появляется второй гостевой санузел. Также в «бизнесе» есть master bedroom — спальня родителей с примыкающим санузлом.

Классический «бизнес» в большей степени ориентирован на семейных людей, поэтому представлен значительный выбор многокомнатных квартир. Доля 3- и 4-комнатных квартир в проекте может достигать 25% и более, а метраж покупаемого жилья начинается от 100 квадратных метров.

Дом бизнес-класса REAL: живу среди своих

Уже этим летом специализированный застройщик «Звезда» введет в эксплуатацию свой новый проект бизнес-класса — дом REAL.

Здесь каждый элемент наделен высоким стилем

Сейчас, на этапе завершения строительства, проект стал номинантом премии Urban Awards 2020. Дом REAL — это уникальный проект на 30 квартир. 10 вариантов от 96 до 200 квадратных метров. Все квартиры свободной планировки. Возведены только стены санузлов. Это позволяет будущим покупателям планировать количество спален, размер гостиной и столовой, наличие кабинета и небольшого спортивного зала по собственному желанию и проекту. На 9-м этаже REALa расположены три квартиры с индивидуальным выходом на эксплуатируемую кровлю — здесь можно создать собственную цветочную оранжерею, лаундж-зону для отдыха с друзьями, площадку для занятий фитнесом и йогой в теплое время года.

— Для нашего проекта бизнес-класса — дома REAL — выбран один из самых респектабельных районов Тюмени на пересечении улиц Туринской, Каширской и Самарской. С инфраструктурой вокруг дома сложностей нет: поблизости расположены частные школы, гимназии, фитнес-клубы и салоны красоты, рестораны, — отметил Сергей Харциенко, заместитель генерального директора по маркетингу и продажам специализированного застройщика «Звезда».

Дом REAL выполнен полностью из кирпича. Внешние стены и внутренние перегородки — из керамического кирпича, а фасад облицован клинкерным кирпичом, который изготавливается по заказу в Санкт-Петербурге. Клинкерный кирпич является одним из самых долговечных облицовочных материалов, обладает повышенной прочностью и морозоустойчивостью.

Большое внимание уделено безопасности: в REALe доступ во двор будет открыт только для жильцов дома. Доступ для других лиц — по приглашению жильцов. Будут функционировать круглосуточная консьерж-охрана, видеонаблюдение в общественных местах и вокруг дома.

В доме REAL предусмотрен бесшумный и скоростной лифт от финской компании Kone Oy. У этой марки выдающиеся показатели по экологической эффективности, плавности в работе при подъёме и остановке. Внутренняя отделка лифта — большие зеркала, керамогранитный пол, дизайн кнопок на панели.

Выбирая квартиру для жизни, ориентируйтесь на конкретные характеристики, которые важны для вас. Класс жилья поможет понять ценовую градацию квартир в том или ином ЖК. Хотя бывает так, что, хорошо изучив предложения на рынке, можно найти квартиру в жилом комплексе стандарт-класса, который полностью устроит и даже удивит своими потребительскими качествами. Или квартиру в бизнес-классе, которая в пересчете на квадратные метры, продолжительность жизни в ней и уровень предоставляемого комфорта окажется вполне доступной по цене. Покупатели бизнес-класса в подавляющем большинстве случаев — семейные люди, они приобретают квартиру для собственного проживания, причем чаще всего выбранную осознанно, с учетом всех потребностей и желаний, в которой планируют жить 30–40 лет и которая в дальнейшем перейдет по наследству кому-то из детей или внуков.

Посмотреть варианты квартир бизнес-класса в доме REAL можно на сайте Real-72.ru.

Адрес жилого дома:
Тюмень, ул. Туринская, 7.

Офис продаж «СЗ Звезда»:
Тюмень, ул. Василия Подшибякина, д. 21.

Телефон: +7 (3452) 68-95-95.

Застройщик ООО «Специализированный застройщик "Звезда"». ЖК «Атамари». Проектная декларация Sk-zvezda72.ru. ЖК «Гармония». Проектная декларация Sk-zvezda72.ru. Дом бизнес-класса REAL. Проектная декларация Sk-zvezda72.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем