Недвижимость Дом на Беляева не хочет выпрямляться

Дом на Беляева не хочет выпрямляться

Вернуть в вертикальное положение новостройку на ул. Беляева, 23, как того требует Главное управление строительства Тюменской области, пока не удается. За невыполнение предписаний надзорной структуры на застройщика – компанию ООО «Новый город-Инвест+» уже наложен штраф и назначена повторная проверка, которая стартовала 5 февраля. Об этом сегодня сообщили в прокуратуре Тюменской области.

Напомним, отклонение торцевой стены дома от вертикали вследствие превышения допустимого значения осадки фундамента выявлено еще в мае прошлого года. Также ГУС установил другие нарушения градостроительного законодательства. «В ходе проверки установлено отклонение строительных конструкций здания от вертикали вследствие деформаций его основания, – заявили тогда в Главном управлении строительства по Тюменской области. – Разрешение сложившейся ситуации в соответствии с требованиями градостроительного законодательства является обязанностью застройщика. Оценить возможность безопасной эксплуатации здания в будущем можно после получения заключения экспертизы, выполненной специализированной организацией».

Главное управление строительства вынесло предписание об устранении нарушений до 8 ноября. Однако полностью замечания к указанному сроку строительная компания устранить не сумела. Новым предписанием стройуправление продлило время на устранение до 4 февраля этого года.

При этом в отношении застройщика было возбуждено административное дело по статье «невыполнение в установленный срок предписания органа государственного строительного надзора», по результатам которого 27 января арбитражный суд Тюменской области оштрафовал компанию «Новый город-Инвест+» на 50 тысяч рублей.

Как поясняли в строительной компании, запрограммировать сроки выравнивания грунтов очень сложно, поскольку любые работы, связанные с фундаментом, требуют длительного времени и тщательных наблюдений.

«Грунт начал проседать еще в конце прошлого года. В результате 14-этажная и одна из 9-этажных секций наклонились друг к другу. Специалисты «Геофонд+» пробурили скважины, чтобы, с одной стороны, залить воду и ослабить грунты, а с другой, наоборот, с помощью специальных технологий укрепить их, чтобы здание встало на место», – рассказала начальник производственно-технического отдела ООО «Новый город – Инвест+» Наталья Буженко. По ее словам, в процессе работ выравнивание происходит неравномерно: за одну неделю грунт может сдвинуться на несколько сантиметров, а на следующую – замереть.

«Все, что связано с грунтами и фундаментами, должно производиться очень медленно. При любом резком толчке высок риск деформации и серьезных разрушений», – говорит доцент кафедры геотехники Тюменского государственного архитектурно-строительного университета Роман Мельников.

Отметим, что сдача объекта уже переносилась с сентября на декабрь прошлого года. Инспекция ГУС продлится до 9 марта. По ее итогам должно быть установлено, исполнил ли застройщик ранее выданное управлением предписание от 4 декабря. И наконец, что прежде всего волнует дольщиков, – возможна ли в дальнейшем безопасная эксплуатация дома.

Фото: Фото Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем