Недвижимость Вид за стеклом все тот же

Вид за стеклом все тот же

Накануне на 13-ой московской выставке «Мир стекла» вручали награды участникам первого национального конкурса на лучший реализованный проект с применением стекла – «Стекло в архитектуре». По условиям конкурса принимались не новые проекты, а уже реализованные работы или проекты за последние десять лет. В результате кворум составили известнейшие российские творения, для которых «Стекло» стало очередной наградой, впрочем, вполне заслуженной, сообщает «Агентство архитектурных новостей».

Гран при получил деловой центр «Эрмитаж Плаза» от бюро «Сергей Киселев и Партнеры». Этим проектом архитекторы задали высочайшую планку, конкурировать с которой, как оказывается, сложно и сегодня. Вручая диплом, президент МСА Виктор Логвинов заметил, что «Эрмитаж Плазу» выбрали единогласно «за тонкость, интеллигентность и новаторство».

Особое место на конкурсе заняла мастерская «SPEECH Чобан/Кузнецов», представившая почти все свои крупные проекты последних лет и, как следствие, – получившая больше всего дипломов: золотой присудили за деловой комплекс с головным офисом ОАО «Банк Санкт-Петербург», который бюро выполняло совместно с мастерской Евгения Герасимова.

Бизнес-центр «Лангензипен» с его причудливым греко-римским орнаментом получил бронзу. Создатели впервые в России применили опыт швейцарского концерна Schmidlin и разработчика метода цифровой печати на стекле немецкой фирмы Okalux, позволяющей с точностью передать графику на всем стеклянном покрытии здания, отмечает «Агентство архитектурных новостей». Золота удостоился Дом на Мосфильмовской Сергея Скуратова. Жюри особо отметило стеклянную мега-плетенку второй (малой) башни дома, и то, что окон там три разновидности: прозрачные, непрозрачные и ложные.

Еще одно золото – у любимца прессы и публики Тотана Кузембаева за Гольф-клуб в Пирогово. Данное здание считается чуть ли не единственной постройкой Пирогова с полностью прозрачными стенами, что позволяет огромному залу в 700 квадратных метров буквально раствориться в сосновом бору. Серебро получили элегантные «близнецы» офисного здания «Аэрофлота» от Владимира Плоткина и не менее известный бизнес-центр «Линкор» от Никиты Явейна, патриарх Остоженки Copper House Сергея Скуратова и неожиданно – интерьер кинотеатра «Бумеранг» в составе ТРЦ «Варшавский», удачно сочетающий стеклянные панели с разноцветным освещением. Бронзу вручили Терминалу D комплекса «Шереметьево» за гигантский световой фонарь, а также измайловскому «Форд центру» за стеклянный пузырь экспозиционного зала и проекту реставрации Пушкинской галереи в Железноводске.

Специальный приз за образное решение фасадов получили частный жилой «Дом на заливе» в Иркутске («Бюро Архитектурных Решений А. Тигунцева»), и интерьер офиса Target Media молодых архитекторов из бюро «Практика». Рассмотреть проекты подробнее можно здесь.

Фото: Фото с сайта Agency.archi.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем