Недвижимость Очередь в очередь

Очередь в очередь

Пробки на дорогах в связи с непродуманной развязкой, увеличившимся кратно количеством машин, авариями, ремонтом если и возмущают людей, то уже как-то привычно, без особого удивления. Все понимают, что этот вопрос за день не решается. А вот когда пробка во

Пробки на дорогах в связи с непродуманной развязкой, увеличившимся кратно количеством машин, авариями, ремонтом если и возмущают людей, то уже как-то привычно, без особого удивления. Все понимают, что этот вопрос за день не решается. А вот когда пробка возникает из-за людей, – причем это не флешмоб, не акция протеста, не праздничная демонстрация, – то следует буря эмоций, но вопрос решается гораздо быстрее.

До прошлой пятницы с шести вечера практически каждый день улица Урицкого в прямом смысле слова «вставала». Дорогу преграждала толпа людей: молоденькие мамаши с плачущими малышами на руках, юные папаши с колясками, и тут же бабушки и дедушки – сотни людей несмотря на дождь, жару, собирались на крыльце отдела по работе с молодыми семьями в надежде получить помощь от государства. Причина в том, что подпрограмму официально утвердили буквально пару месяцев назад, а запись началась в апреле.

«Занимали очередь с самого утра, к обеду делали перекличку, составляли списки, и все равно – то давка, то ругань, – рассказывает молодая мама Ирина. – Ребенка оставляли с бабушкой, с мужем менялись по времени – когда и кому удобнее было с работы отпроситься. А у некоторых родители вместо них стоят в очереди. Мы сегодня 250-е по списку. Но вроде как обещали, что очередь пойдет быстрее».

И действительно, возникший буквально накануне прецедент, когда одной из мам стало плохо от духоты и давки, заставил чиновников решить вопрос с очередями. К собравшимся вышел представитель департамента и пообещал, что уже со следующей недели прием будут вести аж 22 специалиста, которых в экстренном порядке научат, как правильно документы принимать. И благодаря этим мерам в день по очереди будут проходить не 20 человек, а 200.

Склонность чиновников преувеличивать в этот раз почти не проявилась. «Как мне сказали в департаменте, те люди, которые сегодня есть в списке очереди – почти 700 человек, – будут распределены по семи кабинетам, в каждом прием будут вести два специалиста. Три кабинета будут открыты в отделе по улице Урицкого, а четыре – на Ленина, 41. Работать будут с 8 утра до 8 вечера без обеда семь дней в неделю, – рассказала представительница инициативной группы от молодых семей Ольга. – До 27 мая всех людей, у которых уже готовы документы, примут».

К сожалению, документы готовы далеко не у всех, но «доносить» справки запретили. «Собирайте полный пакет документов, и мы вас ждем», – заявили чиновники. Кстати, срок – 27 мая – действует только для тех, кто уже стоял в очереди на прием. С июня отдел начнет работать по старому графику. «Для того, чтобы решить эту ситуацию с очередью, задействованы по одному специалисту из каждого отдела департамента по жилищной политике. Но с июня прием документов по подпрограмме будет осуществляться по обычному графику. В настоящий момент ведется запись на 1–2 июня. Записываться нужно по адресу: Ленина, 41», – сообщили нам в приемной департамента.

Однако попасть на прием к специалисту – еще не гарантия, что заявитель попадет в желанный список участников подпрограммы, и уж тем более не факт, что он получит субсидию. Так что прежде, чем занимать очередь, узнавайте все подробности: консультации проводятся понедельник, вторник, четверг с 17:00 до 18:30 по адресу: г. Тюмень, ул. Мельникайте, 74, актовый зал.

Фото: Фото с сайта Itp.net, видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем