Недвижимость От ковбоев до избушки

От ковбоев до избушки

У моих знакомых дача – это не просто место, куда люди приезжают прополоть грядки или собрать картошку. Небольшой участок с домиком, баней и даже беседкой настолько уютно обустроен, что иначе как место для отдыха не воспринимается. С другой стороны, на так

У моих знакомых дача – это не просто место, куда люди приезжают прополоть грядки или собрать картошку. Небольшой участок с домиком, баней и даже беседкой настолько уютно обустроен, что иначе как место для отдыха не воспринимается. С другой стороны, на такой даче и работа в радость, ведь вечером ждет баня, а там и ужин – мясо на гриле, овощи из теплицы, домашний прохладный квас. В общем – потрясающий загородный отдых, вдали от городской суеты и смога.

Но помимо грамотной организации пространства участка, больше всего меня потрясает то, как продуман интерьер дачного домика, с каким вкусом подобрана мебель и прочие мелкие детали, с головой выдающие дизайнерский подход хозяев. Естественно, захотелось подробнее узнать о том, существуют ли какие-то правила при оформлении интерьера именно дачного домика?

Как заверяют эксперты, свои особенности, конечно, есть. «Хороший интерьер дачи должен быть в меру простым, достаточно функциональным и очень уютным, так как именно дачный интерьер помогает создать расслабляющую «отпускную» атмосферу», – считает частный дизайнер Юлия Мытовских. С этим согласны и многочисленные интернет-порталы о дизайне. Причем среди всех стилей, которые желательно использовать на даче, данные издания чаще всего упоминают кантри-стиль. Эдакий ковбойский антураж, где главенствуют натуральные материалы: льняные занавески и домотканые коврики, стены и пол – желательно из массива дерева.

Для кантри-стиля характерны светлые, пастельные тона – персиковый, чайный, янтарный, нежно-салатный. Разбавить это нежное великолепие можно яркими пятнами – пестрые лоскутные подушки или одеяло, занавески с яркой бахромой, картины на стены, где много ярких сочных красок. Правда, в последнем случае стоит помнить о тематике интерьера: кантри – это все-таки что-то «деревенское», поэтому никаких городских пейзажей или морских ландшафтов.

Очень большую роль в создании данного стиля играет мебель. Кстати, распространенная ошибка – превращать дачу в склад старой мебели, которой в городской квартире уже не место. Желательно приобрести новую или хотя бы продлить жизнь старой мебели, отремонтировав ее и сменив обивку или хотя бы сшив чехлы на стулья, кресла и диваны. Если же вы решили кардинально обновить мебельный антураж, то для стиля кантри лучше всего подойдет плетеная мебель из лозы или искусственно состаренная деревянная мебель. Лучше всего, если она будет достаточно простой, даже немного грубоватой, но при этом удобной и уютной. Стеклянную, пластиковую и лакированную использовать не стоит, она точно не впишется в интерьер дачи в стиле кантри.

И наконец, самый важный момент данного стиля – камин. Здесь подойдет все от натурального до современных аналогов, например, биокаминов.

Но альтернативой зарубежному стилю «кантри», вполне может стать исконно русская избушка. «Необработанное дерево, коряги, камни, всевозможные детали из деревенской жизни – ухваты, чугунки, вышитые скатерти, вязанные коврики, салфетки под самовар – последний, кстати, может стать изюминкой всего интерьера, – рассказывает частный дизайнер Наталья Толстоухова. – Все, что не имеет психологической нагрузки — хром, стекло, пластик – можно использовать для антуража».

Заменой камина станет настоящая русская печь, которую сегодня можно встретить на многих дачах. Текстиль желательно также натуральный – лен, хлопок. И добавляет сходства с кантри-стилем использование стеганых лоскутных вещиц: коврик, одеяло и даже занавески. В качестве мебели – сколоченный стол из досок, скамейки, с нанесенными русскими орнаментами. Хотя обыкновенный диван, покрытый лоскутным пледом, вполне впишется в стиль «избушки».

Но все-таки самым важным условием при дизайне интерьера вашей дачи остается одно: интерьер должен располагать к отдыху. Только в этом случае вы сможете хорошо провести выходные или даже отпуск и набраться сил на год вперед.

Фото: Фото с сайта Suzdal.olx.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем