Недвижимость Камин в квартире – мечта или реальность?

Камин в квартире – мечта или реальность?

Каминный зал для многих ассоциируется с дворцами, роскошными виллами или, на крайний случай, загородным домом. В общем, складывается общая картина, что камин – это недоступная роскошь, и уж тем более не в квартире его устанавливать. Понятно, что в клетушк

Каминный зал для многих ассоциируется с дворцами, роскошными виллами или, на крайний случай, загородным домом. В общем, складывается общая картина, что камин – это недоступная роскошь, и уж тем более не в квартире его устанавливать. Понятно, что в клетушке на 30 квадратов, да еще и на первом этаже (не в обиду владельцам такого жилья) устраивать нечто подобное не совсем целесообразно. Как говориться, самим бы жильцам места хватило. Но в последнее время квартирами в 200–300 квадратных метров не удивишь, а в некоторых домах элитного, или, как сейчас принято говорить, преимум-класса, наряду с вентиляцией, предусмотрен и внутренний дымоход. То же можно сказать и о пентхаусах. В Тюмени такие квартиры уже есть.

При этом, теоретически, сам камин можно построить где угодно, либо найти ему альтернативу. О каминах и их аналогах, а также некоторых нюансах обладания таким чудом мы и попытаемся вам рассказать.

Заранее можно позавидовать владельцам квартир, где уже есть камины. Хотя и у них могут возникнуть некоторые сложности. Содержание камина – дело хлопотное:

  • каждый вечер камин не затопишь, для этого надо запастись дровами, в идеале иметь специальное место для их хранения;

  • камин надо регулярно чистить;

  • в квартире, так или иначе, будут накапливаться продукты горения, несмотря на обустройство самой совершенной системы вытяжки. Таким образом, возникнет необходимость в более частой уборке.

Кроме того, есть ряд ситуаций, при которых, желательно воздержаться от обустройства камина, как бы ни хотелось вам греться у настоящего огня. В первую очередь, это ситуация, когда в доме есть дети. Поведение самого благовоспитанного и спокойного ребенка иногда непредсказуемо, не говоря уж о любителях экспериментов. Чем заканчиваются эксперименты с огнем, рассказывать излишне. То же касается и ситуации, когда в доме есть животные. Однако, для тех, у кого в доме уже есть это чудо, уверены, что по-другому быть не должно.

«Могу сказать, что камин дровяной, но особых неудобств не испытываю. Дыма в квартире нет, хорошая вытяжка. И рядом с домом есть гипермаркеты, где всегда в наличии дрова, – рассказывает директор по региональному развитию агентства недвижимости «Этажи» Андрей Панасюк. – И хотя раньше с каминами не сталкивался, затопить его никаких проблем не составляет. Мне нравится, когда дрова трещат, когда огонь играет. И не рисованный, а живой. В свое время хотел в доме сделать камин, но продал дом, купил квартиру. И, к тому же, камин – это моя мечта. Дорого ли иметь камин? Я о нем давно мечтал. Поэтому это личное дело каждого, насколько вы можете себе позволить реализовать вашу мечту. Нет мечты – значит, даже при всех возможностях человек найдет повод назвать камин дорогим удовольствием».

А теперь поговорим о тех, у кого есть большая квартира, но нет камина. По словам экспертов, камин можно построить в любом месте. Вопрос в том, как при этом отвести дым, не создавая проблем соседям. Опять-таки, теоретически, можно попробовать договориться с соседями и пропустить дымоход через их квартиру и обустроить трубу на крыше. Но говорить о таком варианте обустройства камина в квартире можно лишь в том случае, если вы живете на предпоследнем этаже или за два этажа до крыши. Однако дымоход изменит планировку квартиры соседей, уменьшит ее площадь в некоторой степени. Кстати, возможность обустройства камина в квартире – еще одна причина, по которой квартиры на последних этажах в последнее десятилетие активно растут в цене, пишет InfoBud.

Но даже если вам посчастливилось жить на последнем этаже, это еще не значит, что сооружение камина в квартире – дело техники. Как и любое планировочное решение, камин надо будет согласовать как минимум у главного архитектора и впоследствии зарегистрировать в БТИ. В ином случае могут возникнуть серьезные проблемы. Об этом мы писали в статье про перепланировки.

Однако можно поступить иначе. А именно – поручить все хлопоты по данному вопросу фирме-подрядчику. Но если бюрократические барьеры вами уже пройдены, можно задаться целью выбора дизайна и конструкции камина для квартиры. На рынке различных конструктивных вариантов каминов невероятное количество, есть даже варианты для небольших квартир. Но в целом все камины можно условно разделить на закрытые, полузакрытые, свободностоящие.

Закрытый камин характеризуется тем, что у него топка и вся конструкция в целом расположены в толще стены. Основным плюсом такой конструкции камина является то, что он практически не уменьшает вашей жилплощади. Однако соорудить такой камин в квартире многоэтажного дома, который уже сдан в эксплуатацию, довольно непросто. Потребуется вмешательство в несущую конструкцию здания. Не факт, что на это удастся получить разрешение, даже за деньги. Такое вмешательство может просто заблокировать строительная экспертиза.

Несколько проще, обстоят дела с полуоткрытыми каминами. При строительстве такого типа камина в квартире дымоход не обязательно должен попадать в плоскость стены. Он может быть просто к ней пристроен. Топочная камера может вообще не касаться стены. Более того, она может располагаться как посреди условно называемого каминного зала вашей квартиры, так и вовсе находиться в подвешенном положении. Особенно это характерно для современных чугунных или керамических каминов, которые представляют единое целое с дымоходом и не касаются пола помещения.

Для обустройства открытого камина в квартире необходимая площадь комнаты не менее 50 квадратных метров. Впрочем, у каминов такого типа, назовем его условно открытым, тоже есть свои особенности, которые нельзя не учитывать. Открытые камины – пожароопасны. Открытый камин должен либо не касаться пола и быть в подвешенном состоянии, либо, что даже лучше, иметь по месту установки ограждение, по всему периметру. Не допускается попадание угля и других продуктов горения на пол. Пол в этом месте должен быть керамическим, кафельным, выложенным искусственным или природным камнем. Кроме того, открытые камины, как правило, оборудуют подвесным дымосборником. Разожженный камин ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра. Несмотря на то, что все сборные твердотопливные камины для квартир ведущих производителей имеют сертификаты безопасности, полностью исключить попадание искры на ковер или мебель исключить едва ли возможно.

В конструктивном плане следует воздержаться от обустройства камина в старых домах с деревянными перекрытиями. Не только ввиду горючести последних, но и в связи с относительно низкой несущей способностью.

Возможно, по причине дороговизны и высокой пожароопасности в городских квартирах все чаще прибегают не к установке реального камина, а к их высококачественной имитации. Вариантов здесь много. Камин может только внешне напоминать топку с дровами – электрокамин. Есть менее безопасный, но тоже неплохая альтернатива настоящему камину – биокамин. Кстати, неплохая альтернатива для небольших площадей. От своих традиционных собратьев био- или экокамины отличаются полным отсутствием дымохода. А отсюда все вытекающие «приятные» последствия – ни тебе дыма, ни копоти, ни пепла. Само топливо, получаемое из растительного сырья – кукурузы, пшеницы и прочего, – по сути, представляет собой пищевой спирт. При сжигании он распадается на углекислый газ и пар, потому не иссушает воздух, как традиционный камин. Более того, может использоваться и в целях ароматерапии. Кстати, экокамин – это запатентованная разработка Джузеппе Лучифора, изобретателя такого камина.

Идею экологических каминов сразу подхватили многие производители. Но сразу стоит предупредить: лучшими, по мнению экспертов, на сегодняшний день остаются германские и, разумеется, итальянские фирмы-изготовители бездымоходных каминов.

По мнению дизайнеров такая альтернатива массивному каменному камину легко вписывается в любой интерьер, без глобальных перепланировок и согласований с надзорными органами. В принципе, располагая временем и возможностью выбора, вам даже не понадобится обыгрывать его дополнительными деталями. Экокамины могут быть встроенными и портативными. Важный момент: если вы планируете обзавестись встроенным биокамином, стоит задуматься о модели и месте установки еще на стадии разработки дизайна интерьера. Но если ваш выбор все же остановится на портативном, жалеть, уверяют дизайнеры, не придется.

«Мобильный биокамин – просто сказка для дизайнеров, – признается дизайнер архитектурной студии «Перспектива» Марина Богданова. – Ведь можно подобрать такие варианты, которые выгодно подчеркнут стиль, и при этом в случае необходимости их с легкостью можно перенести в любое другое место. Разнообразие форм, как и размеров, безгранично. Это может быть небольшая элегантная чаша на журнальном столике или некая геометрическая фигура посреди гостиной».

Тем более, что хотим мы того или нет, но надо признать, что камин в современном интерьере имеет более декоративную или релаксирующую функцию и все реже применяется по своему прямому назначению, то есть для обогрева.

Ну и напоследок, в фэн-шуй стихия огня понимается как «интеллектуальное богатство, страсть и стремительность». Будьте богаты, уютных вам вечеров, но не забывайте о пожарной безопасности.

Салон-магазин «Камины, бассейны, сауны»

Адрес: г. Тюмень, ул. Пермякова, 74; ул. Мельникайте, 135.
Телефоны: (3452) 62-95-95, 31-49-49, 75-49-49, факс: 62-92-93(3452).
Адрес в сети Интернет: http://www.kamin72.com.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем