Недвижимость За долги по квартплате будут выселять

За долги по квартплате будут выселять

На рассмотрение Государственной Думы внесен законопроект «О регулировании деятельности по управлению многоквартирными домами». Один из пунктов данного документа предлагает выселять собственников жилья, у которых задолженность по квартплате и коммунальным

На рассмотрение Государственной Думы внесен законопроект «О регулировании деятельности по управлению многоквартирными домами». Один из пунктов данного документа предлагает выселять собственников жилья, у которых задолженность по квартплате и коммунальным услугам составляет более шести месяцев. Если проводить аналогии, то получается, что собственников приравняли к людям, у которых заключены договора социального найма, когда при задолженности свыше шести месяцев, отсутствии соглашения о погашении задолженности и отсутствии иного имущества с нанимателем расторгается договор, он выселяется из квартиры в жилье маневренного фонда или в иное помещение.

По мнению депутатов, данная мера поможет бороться с недобросовестными жильцами. «Не совсем верно ставить всех в одинаковые условия. Как показывает практика существуют различные категории жильцов, кто-то не платит в силу жизненных обстоятельств, а кто-то осознанно отказывается вносить деньги, – прокомментировали в департаменте ЖКХ города Тюмени. – Последние как раз и являются недобросовестными плательщиками. Но в случае с теми, у кого действительно финансовые затруднения, наоборот, надо проводить реструктуризацию долгов».

Однако, законопроект вводит не только эту норму. В частности вводится запрет на создание ТСЖ застройщиком. В домах-новостройках предлагается взимать квартплату сразу после приема помещения по передаточному акту (сейчас до оформления в собственность вносится плата за четыре месяца). Для принятия решения о текущем ремонте будет требоваться простое большинство голосов общего собрания (а не две трети, как сейчас). При управлении ТСЖ вводятся понятия «обязательные платежи» и «взносы». Размер квартплаты предлагается индексировать в соответствие с ростом инфляции. Вводится срок действия договора с управляющей организацией и его возможная автоматическая пролонгация не более чем на год.

Предлагается наказывать управляющие организации рублем за непредставление сведений и предоставление заведомо ложных сведений собственникам жилья. При этом будет существовать непосредственная административная ответственность руководства ТСЖ и ЖСК за эти нарушения. УК также ответят рублем за невыполнение взятых на себя обязательств, а местная власть – за нарушение порядка проведения конкурса по отбору УК, правил признания дома аварийным и подлежащим сносу, а также правил перевода жилого помещения в нежилое.

Данные предложения вызваны существующей ситуацией в сфере домоуправления в России. В числе наиболее острых проблем называются многочисленные правовые и финансовые нарушения со стороны управляющих организаций. Часто отмечаются злоупотребления правом распоряжения деньгами жителей со стороны УК и ТСЖ (общий ущерб, по оценкам экспертов, около 65 миллиардов рублей в год). Бытует одновременное выставление квитанций за жилищно-коммунальные услуги разными компаниями (ущерб жителям, по экспертным оценкам, – почти восемь миллиардов рублей). Нередки случаи направления жителям квитанций от компаний-«однодневок» (ущерб примерно один миллиард рублей в год).

По словам депутатов, сегодня фактически нет жестких норм и требований, которые регламентировали деятельность этих компаний, досконально прописывали их отношения с собственниками и прописывали не только их права, но и обязанности. Нет регулирования стоимости услуг, деятельность УК и ТСЖ абсолютно непрозрачна, и нет мониторинга этого рынка, поэтому что сейчас конкретно происходит в сфере управления многоквартирными домами, похоже, никто толком не знает, пишет «Российская газета».

«В общероссийской практике, может, и существует необходимость в данной мере, а в Тюмени уровень конкуренции растет с каждым днем, и естественно, растет профессионализм предоставления услуг УК. Нас и сегодня жестко контролируют. Только месяц назад проверял Роспотребнадзор и оштрафовал за неполную информацию о тарифах, представленную на стенде. Пришлось в судебном порядке отставить свою правоту, – комментирует директор ООО «Комфортный дом» Артем Завьялов. – Считаю, что ужесточать контроль, который и так не мягок, нецелесообразно».

Сегодня в Тюмени действует около 90 управляющих компаний. «Черного списка» УК в департаменте ЖКХ вы не найдете, но, по словам чиновников, все недобросовестные «на слуху». И кстати, в течение последних двух месяцев в Тюмени формируется некоммерческое партнерство «Народный дом», которое призвано объединить лучшие УК. По словам Завьялова, это общество как и раз и станет тем контролирующим органом, который будет отслеживать качество услуг, добросовестность компаний и прочее. В него уже вошли 25 тюменских УК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем