Недвижимость В Зареке начали строить многоэтажку на участке, который был заражен опасным веществом

В Зареке начали строить многоэтажку на участке, который был заражен опасным веществом

Застройщик за два года очистил землю и приступил к работам

Недавно на участке, который долгое время был просто обнесен забором, начались строительные работы

В Тюмени застройщик начал возводить жилой комплекс на землях, где ранее находили опасное вещество. О том, что на участке за забором активно ведется строительство, сообщили читатели сайта 72.RU.

— Живу рядом, и мои окна частично выходят на данную стройку. Так за последние полтора года каких-то работ на месте строительства не велось, территория не очищалась, то есть каких-то земляных работ не производилось, — пояснил читатель.

Редакция 72.RU обратится за комментариями в прокуратуру и СКР, которые вели дела и проверки по загрязнению данных земель.

— Сейчас на участке идут свайные работы. Разрешение на строительство у нас есть, проект и все заключения есть, — сообщили в тюменском филиале ФСК «Запсибинтерстрой». — После того как в 2018 году природоохранная прокуратура нам сообщила, что есть ПХБ (полихлорированные бифенилы — токсичное вещество, которым был загрязнен участок. — Прим. авт.) мы сразу начали проверку. Мы неоднократно проводили исследования, несколько раз делали очистку почвы биологическим методом с применением специальных сорбентов. Сейчас всё соответствует нормам, замечаний от надзорных органов нет.

На землях построят жилой комплекс, состоящий из трех 19-этажных домов.

О том, что в Тюмени загрязнили земли, стало известно в 2018 году, когда омские следователи раскрыли резонансное дело. Компания, занимающаяся утилизацией опасных отходов, не обезвреживала их должным образом, а просто передавала тюменским цыганам. Они распиливали емкости, в которых было токсичное вещество, и сливали его прямиком на землю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем