Недвижимость С думой о жилье

С думой о жилье

Острые вопросы развития жилищного фонда Тюмени обсудят депутаты на заключительном в этом году заседании городской думы, которое состоится в четверг, 24 декабря. В числе задач, стоящих перед муниципалитетом, – проведение конкурсов на управление многоквартирными домами, обустройство пандусов, а также реализация мероприятий по проведению капитального ремонта. В 2015 году на реализацию соответствующей муниципальной программы было предусмотрено 337 миллионов рублей. Однако к октябрю кассовые расходы бюджета составили менее половины – 154,8 миллиона. Об этом сообщил директор департамента городского хозяйства Владимир Кильтау.

Что касается работы по обслуживанию жилого фонда, то, по данным департамента городского хозяйства, в этом году объявлено 11 конкурсов по отбору управляющей организации для управления 568 многоквартирными домами. По 102 домам были проведены повторные конкурсы. По итогам восьми конкурсов определены управляющие организации для управления 417 многоквартирными домами, на 49 многоквартирных домах конкурсы отменены в связи с выбором другого способа управления.

Еще одна задача на 2016 год – обеспечение многоквартирных домов средствами беспрепятственного доступа маломобильных групп населения. Владимир Кильтау напомнил, что в резолюции по итогам круглого стола по этой теме, состоявшегося 8 декабря, поставлена задача максимально упростить процедуру выдачи субсидий управляющим организациям и использовать адресный подход с участием общественных организаций, чтобы создать условия доступа для маломобильных групп там, где это необходимо в первую очередь.

На 2016 год на обследование домов, по результатам которого будет установлена потребность в пандусах, предусмотрен миллион рублей. Затем администрация составит смету, с которой будет выходить на согласительные комиссии для корректировки бюджета. У депутатов есть вопросы по финансированию этих мероприятий, в частности, они считают, что распределение средств должно быть более прозрачным. Отчет о реализации предложений думы они намерены запросить в начале следующего года.

Но больше всего вопросов у депутатов и общественности вызывает реализация программы капитального ремонта. Так, эколог Альберт Фахрутдинов, который входит в состав группы общественного контроля по строительству и ЖКХ при общественной палате РФ, убежден: сегодня очень важно, чтобы внедрение новой системы капремонта не потерпело фиаско уже на начальном этапе и не вызвало разочарования у населения.

«Между тем по реализации программы возникает масса вопросов к исполнителям, – замечает он. – Когда проводилась информационно-пропагандистская работа, и органы власти рекомендовали жителям принять решение о перечислении денег в специально созданный фонд капитального ремонта, говорилось, что региональный оператор создаст службы технического надзора, которая будет нести ответственность по контролю проведением капремонта. Но теперь выясняется, что эта функция передана муниципалитету, а именно МКУ «Служба технического контроля», что очень странно. Ведь люди принимали решение о перечислении денег в фонд, а не в департамент городского хозяйства».

Однако Владимир Кильтау отмечает, что речи о создании службы технадзора в структуре фонда капремонта никогда не шло. Для этого всегда существовала специализированная организация в недрах администрации.

Не согласен с чиновником Юрий Баранчук. По его мнению, никаких запретов на создание такой службы на базе регионального оператора не существует, и год назад этот вопрос обсуждался неоднократно. «Думе информацию предоставляли в такой редакции, что служба технического контроля будет находиться именно в фонде и он будет контролировать ход работ, определяя очередность, обеспечивая подряды и так далее», – высказался депутат.

Баранчук предлагает депутатам принять участие в собраниях жильцов в тех домах, которые включены в краткосрочный план капремонта, чтобы прояснить все вопросы. «А их очень много, и они противоречивы. Понятно, что все для нас в новинку, поэтому нужно приложить усилия и помочь в том числе администрации. Все должны в этом процессе поучаствовать», – говорит Баранчук. Он обратился в департамент городского хозяйства с предложением составить памятку по алгоритму действий жильцов многоквартирных домов по принятию решений в отношении капитального ремонта.

Кроме того, по словам Альберта Фахрутдинова, половина из 147 домов, включенных в краткосрочный план капремонта на 2015 год, до сих пор не обеспечены проектно-сметной документацией, что является нарушением нормативов проведения работ, утвержденных региональным законодательством. А ПСД, разработанные для оставшихся домов, уже устарели, замечает общественник. Эти задачи муниципалитет обязан поставить себе на ближайший период, считает Альберт Фахрутдинов.

Добавим, что в 2016 году на реализацию программы развития жилищного фонда Тюмени из городского бюджета планируется направить чуть более 276 миллионов рублей.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем