Недвижимость В Тюмени дешевеют «двушки» и «трешки»

В Тюмени дешевеют «двушки» и «трешки»

К декабрю рынок недвижимости Тюмени, по замечанию экспертов-аналитиков, вновь оказался в состоянии стабилизации. Специалисты «Ассоциации АЛКО» говорят о закономерности процессов развития рынка жилой недвижимости. О том, как изменились цены на жилье в последнем месяце осени, рассказала аналитик компании Галина Мешалкина.

Первичный рынок

«На рынке первичного жилья индекс стоимости увеличился на 0,1 процента, в ноябре он составил 55 935 рублей за квадратный метр. Максимальная средняя цена отмечена у четырех- и многокомнатных квартир – 67 026 рублей, минимальная вновь принадлежит двухкомнатным квартирам – 51 587 рублей, для однокомнатных квартир данный показатель вырос на один процент и остановился на уровне 57 593 рублей за квадратный метр», – рассказала Галина Мешалкина.

Важно отметить, что сегмент двух- и трех- комнатных квартир снизился в цене на 2,5-2,7 процента, данная тенденция, по словам специалиста, продолжится и в дальнейшем.

В пятерку лидеров районов, где в прошедшем месяце наблюдались наиболее высокие средние показатели цены на жилую недвижимость, вошли центр Тюмени, район КПД, Дом Обороны, Заречные микрорайоны и Лесобаза.

На сегодняшний день самыми недорогими и при этом самыми малогабаритными из однокомнатных квартир являются объекты, которые возводятся в районе Мыса. «Однушки» представляют собой студию и продаются по цене один миллион 120 тысяч рублей за 19 квадратных метров. В этом же районе строится также и самая дешевая четырехкомнатная квартира: на данный момент она выставлена на продажу за три миллиона 393 тысяч рублей (ее площадь – 84 квадратных метров).

«Самый бюджетный из двухкомнатных квартир вариант можно встретить в районе МЖК (при площади 62 «квадрата» общая стоимость объекта составляет два миллиона 190 тысяч рублей), из трехкомнатных – в районе ММС (при площади 74,5 «квадратов» – два миллиона 980 тысяч рублей)», – отметила аналитик.

Вторичный рынок

Данный сегмент жилой недвижимости вырос в цене на 0,3 процента, стоимость одного квадратного метра в ноябре 2013 года зафиксировалась на уровне 62 771 рубля.

«В разрезе по количеству комнат все сегменты продемонстрировали равномерное подорожание в диапазоне от 0,2 до 0,4 процента. В тоже время не стоит говорить о повышении стоимости квадратного метра: данные незначительные изменения больше связаны со структурными изменениями на рынке», – пояснила Мешалкина.

Так, для однокомнатных квартир средняя цена в прошлом месяце зафиксировалась на цифре 66 399 рублей, для двухкомнатных квартир данный показатель был равен 61 тысячи 972 рублям, для трехкомнатных – 60 тысяч 881 рубль, для четырех- и многокомнатных квартир – 63 241 рублей за «квадрат».

По-прежнему наиболее дорогие предложения на рынке вторичного жилья можно встретить в таких районах Тюмени, как Центральный, Дом Обороны, Заречные районы и 4, 5, 6 и Южный микрорайоны.

Рост спроса на вторичное жилье особенно отмечается в этот период года, когда активно ведется выдача сертификатов федеральной жилищной программы для молодых семей.

«Большинство участников – это семьи с двумя и тремя детьми, минимальная площадь приобретаемой квартиры для которых, согласно условиям участия в программе (из расчета 15 квадратных метров на человека), должна составлять 60 и 75 квадратных метров соответственно. Индекс стоимости в ноябре 2013 года для объектов общей площадью от 60 до 75 «квадратов», расположенных в домах типовых серий, которые с наибольшей вероятностью подпадут под условия жилищной программы, составил 58 тысяч 207 рублей (+0,7 процента относительно октября 2013 года). Наибольшая доля таких квартир – 20 процентов – расположена в Восточных районах, в центре города почти на четверть меньше – 14 процентов, в районе Маяка, Московского и Червишевского тракта продается десять процентов от общего объема предложения типовых квартир», – пояснила эксперт «Ассоциации АЛКО».

В сегменте квартир повышенной комфортности в ноябре 2013 года цена однокомнатных квартир составила три миллиона 423 тысячи рублей, двухкомнатных – пять миллионов 333 тысячи рублей, трехкомнатных – семь миллионов 733 тысячи рублей, четырехкомнатных – 11 миллионов 466 тысяч рублей.

Типовое жилье стоило несколько меньше: «однушки» здесь предлагались по цене два миллиона 463 тысячи рублей, «двушки» – три миллиона 357 тысяч рублей, «трешки» – четыре миллиона 225 тысяч рублей, четырехкомнатные квартиры – четыре миллиона 981 тысяч рублей.

Самым дешевым жильем на вторичном рынке недвижимости были квартиры старого фонда: однокомнатные в среднем стоили два миллиона 82 тысячи рублей, двухкомнатные – два миллиона 619 тысяч рублей, трехкомнатные – три миллиона 183 тысячи рублей, четырехкомнатные – четыре миллиона 33 тысячи рублей.

«Пансионаты и малосемейки также продолжают корректировку ценовых показателей: в ноябре индекс стоимости увеличился на 0,4 процента и стал равен 70 529 рублям за «квадрат». Средняя стоимость данных объектов по итогам месяца составила один миллион 361 тысячи рублей при средней площади 19,3 квадратных метра», – добавила Галина Мешалкина.

Эксперт также отметила, что прогнозы аналитиков относительно последнего осеннего месяца 2013 года сбылись: не было неожиданных скачков цен. «В декабре эта тенденция сохранится. Этот месяц традиционно является лидером по количеству сделок, тем не менее в этом году этот факт вряд ли отразится на повышении стоимости квадратного метра жилой недвижимости», – резюмировала она.

Фото: Фото Марата НИГМАТУЛИНА, инфографика автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем