Недвижимость Онлайн-стройка: формат не для всех

Онлайн-стройка: формат не для всех

Какое жилье приобрести – новостройку или вторичное – каждый тюменец выбирает для себя сам. Если все же выбор пал но новый дом, то покупатель определяется с тем, на каком этапе строительства приобретать жилье. Безусловно, приобретать жилье на стадии закладки фундамента довольно рискованно, о чем говорят последние примеры с обманутыми дольщиками. Хотя власти и помогают завершить строительство.

Есть и иная ситуация. Вкладывать в строящуюся недвижимость становится все более безопасно, тюменцы доверяют крупным компаниям, которые выполняют свои обязательства. По словам некоторых застройщиков, найти в продаже однокомнатные квартиры на завершающей стадии строительства в домах комплексной застройки сейчас довольно сложно.

Существуют довольно убедительные меры, с помощью которых можно контролировать процесс возведения жилого дома и не только. Так, например, в Интернете запущена онлайн-трансляция строительства транспортной развязки на улице Мельникайте. Но такие крупные объекты всегда на виду у горожан, как и высотки, которые возводятся добросовестными застройщиками.

А что делать, если большой забор не дает представление о работах, проводимых на стройплощадке? Или другой вариант – когда квартиру покупает человек из другого города и чисто физически не может следить за строительством дома. Хорошее решение уже давно изобретено – это установка видеокамер на строительных площадках. Почему кто-то из застройщиков решается на такие меры, а кто-то так и находится в «тени», решила узнать корреспондент Dom.72.ru.

Вот как комментирует введение новых форматов в строительной сфере врио губернатора Московской области Андрей Воробьев на примере подведомственного ему субъекта: «Мы стремимся к проведению единой технической политики в строительстве, обеспечению полностью прозрачной и отрытой деятельности компаний-застройщиков, особенно в такой важной сфере, как строительство социальных объектов. Теперь каждый житель может не только увидеть, что происходит на строительной площадке, но и проконтролировать соблюдение строительных норм и правил. А в случае выявления нарушений сообщать в соответствующие инстанции».

Пока что для Тюмени такой опыт является новым. Компаний-застройщиков, стройплощадки которых обустроены веб-камерами, можно пересчитать по пальцам. Что это – особый тюменский менталитет или нежелание тратить средства на дополнительное оснащение? Этот вопрос корреспондент Dom.72.ru задала пресс-секретарю Главного управления строительства Тюменской области Ольге Крюковой.

Она сразу пояснила, что нет никакого нормативного акта, который бы обязывал застройщика устанавливать веб-камеры, поэтому таких данных в ГУСе нет, и зачастую это только пиар-ход. «Фактически любые затраты, которые несет застройщик, ложатся на плечи потребителя. Покупатель потом все это компенсирует, ведь компании не занимаются благотворительностью», – отмечает Ольга Крюкова.

Хотя, с другой стороны, отмечает Крюкова, в Тюмени был период, который мы не пережили до сих пор, когда дольщики чувствовали себя незащищенными. «С этой точки зрения, онлайн-стройка – положительное новшество, ведь покупатель может в любой момент зайти и посмотреть, как продвигается строительство. Да и самому застройщику это порой необходимо, чтобы, например, не пропали строительные материалы с площадки», – добавляет она.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем