Недвижимость Сколько надо голодать, чтобы купить квартиру

Сколько надо голодать, чтобы купить квартиру

Первая неделя апреля подходит к концу, и различные компании, активные игроки рынка недвижимости, подводят итоги марта и первого квартала 2013 года. Так, по одному из рейтингов, Тюмень стала десятой в битве за звание лучшего города России. Согласно другому исследованию, доля арендного жилья по-прежнему мала, несмотря на большую доступность по сравнению с тем, что приобретается в собственность.

Свой отчет за первый весенний месяц представила и гильдия риелторов России. Объединение посчитало стоимость жилья в 50 регионах присутствуя. И вновь Тюмень оказалась в передовиках. Рейтинг составлялся по базе объявлений РГР, в которой к настоящему моменту содержится более одного миллиона объектов. В итоговой информационной справке были отражены цены на жилье в 43 крупнейших городах России и Московской области.

В исследовании представлена ценовая динамика вторичного рынка жилья. Основным параметром при расчетах взята средняя цена предлагаемого квадратного метра. Плюс ко всему был определен прирост за месяц, то есть с 28 февраля по 30 марта. Очевидно, что лидируют по ценовому показателю по-прежнему Москва и Санкт-Петербург. Цены на вторичное жилье в столицах распределились следующим образом: 200 тысяч 236 и 98 тысяч 226 рублей соответственно. В десятку также вошли: Московская область (третье место – 85 тысяч 355 рублей), Хабаровск (четвертое место – 76 тысяч 199 рублей), Сочи (пятое место – 75 тысяч 910 рублей), Екатеринбург (шестое место – 71 тысяча 67 рублей), Нижний Новгород (седьмое место – 62 тысячи 255 рублей), Калуга (восьмое место – 62 тысячи 87 рублей).

В списке самой дорогой «вторички» Тюмень заняла девятое место. По данным гильдии, в нашем городе средняя стоимость квадратного метра в данном сегменте составляет 61 тысячу 508 рублей.

Представленные данные говорят, что в месте со снегом этой весной оттаяли и цены, начав медленно расти. Статистика февраля от консалтинговой компании «АЛКО» гласит, что в последнем зимнем месяце квадратный метр на вторичном сегменте рынка стоил 60 тысяч 86 рублей. Прирост цен на тюменскую «вторичку» в марте составил 1,2 процента. Это довольно много, тем более, в соседнем Екатеринбурге этот показатель составил всего 0,9 процента. Еще в одном соседе-миллионике, Омске, прирост оказался рекордными для исследуемых городов России – 3,7 процента, а стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке здесь составляет 47 тысяч 408 рублей.

Интересно в данной связи взглянуть на коэффициент доступности жилья относительно нашего региона. Этот показатель равняется количеству лет, за которые семья сможет накопить на собственное жилье. При этом нужно учитывать, что в расчет не берутся элементарные потребности каждого в еде, одежде, оплате коммунальных услуг и так далее. То есть этот показатель является сухим статистическим элементом, ведь, составляя по нему расчеты, предполагается, что все заработанные семьей средства будут откладываться на покупку жилья.

Коэффициент подробно описан в Федеральной целевой программе «Жилище», разработанной на 2011–2015 годы. Итак, примерный расчет, описанный в программном документе, говорит о том, что семья из трех человек может купить стандартную квартиру общей площадью 54 квадрата, направляя все заработанные деньги на приобретение жилья.

Индекс, по итогам 2012 года, согласно данным Росстата, в Тюменской области равняется 3,87. То есть, среднестатистическая тюменская семья с доходом в 50–60 тысяч рублей (она состоит из двух родителей и несовершеннолетнего ребенка) за почти за четыре «голодных» года сможет приобрести квартиру площадью 54 квадрата. Другой вопрос, что за это время стоимость жилья возрастет в разы? и тогда этой среднестатистической семье придется голодать еще какое-то время.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем