Политика Выборы для своих: за место в тюменской облдуме будут бороться городские депутаты

Выборы для своих: за место в тюменской облдуме будут бороться городские депутаты

Облизбирком зарегистрировал трех депутатов из гордумы и одну помощницу регионального парламентария

Довыборы в облдуму пройдут 13 сентября в Центральном округе Тюмени

Определились участники выборов, которые пройдут в Тюмени в единый день голосования, 13 сентября. За кресло Валерия Фалькова в областной думе поборются четыре тюменца. Избирательная комиссия допустила до выборной гонки только представителей парламентских партий.

— Зарегистрированы Анастасия Шестакова от «Справедливой России», Александр Чепик от КПРФ, Юрий Баранчук от «Единой России», Олег Касьянов от ЛДПР. Отказано в регистрации самовыдвиженцам Александру Агееву, Станиславу Подкорытову и Александру Черепанову, — сообщается на сайте Облизбиркома.

Примечательно, что трое из четырех зарегистрированных кандидатов — Александр Чепик, Юрий Баранчук, Олег Касьянов — в настоящее время являются депутатами гордумы Тюмени, а четвертая — Анастасия Шестакова — помощница депутата Тюменской областной думы Сергея Морева.

Политолог Александр Безделов полагает, что у каждого из участников этих выборов своя мотивация, а самовыдвиженцев не допустили в связи с тем, что избирательное законодательство к ним крайне нелояльно.

— Пройти процедуру регистрации самовыдвиженцу в нынешних условиях нереально. Конечно, законодательство должно быть лояльнее, но мы на это никак не повлияем. Поэтому и выходит так, что легче всего регистрацию пройти представителям партий, — объясняет политолог. — Почему депутаты гордумы хотят попасть в облдуму? У каждого своя мотивация. Представители бизнеса (Баранчук и Касьянов — бизнесмены. — Прим. ред.) могут полагать, что более статусный мандат даст гарантии безопасности, что их не тронут. Хотя у нас вроде и так не трогают. У Александра Чепика — политические амбиции, он метит на пост главы регионального отделения КПРФ, а мандат депутата облдумы — хороший козырь. Анастасия Шестакова от «Справедливой России» — технический кандидат, ее можно всерьез не рассматривать.

По мнению Безделова, основная борьба развернется между Чепиком и Баранчуком, на стороне последнего серьезные финансовые ресурсы.

Напомним, кресло депутата областной думы освободилось после того, как Валерий Фальков уехал на работу в правительство России, теперь он — министр науки и высшего образования. Фальков избирался от Центрального округа Тюмени, соответственно, выборы пройдут только там. Последняя избирательная кампания в Тюмени прошла в июле — по поправкам к Конституции России. Тогда бюджетники жаловались на принуждение. Почитайте, как вести себя, если и в сентябре вы столкнетесь с таким принуждением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем