Политика Выборы — 2023 Это вы их выбрали. Кто получил места во власти в Тюменской области — полный список

Это вы их выбрали. Кто получил места во власти в Тюменской области — полный список

Подсчет голосов еще идет. Но уже можно делать выводы

Александр Моор сумел улучшить свой результат. В 2018 году он набрал 65,86%. Спустя пять лет — 78,77%

В Тюменской области завершились выборы на разных уровнях, избирком потихоньку подводит итоги. На самой главной кампании обошлось без сенсаций: губернатором региона вновь стал Александр Моор. Без грандиозных сюрпризов прошли выборы в городскую думу и довыборы по двум округам в региональный парламент. В этом тексте рассказываем, кто и куда, предварительно, проходит.

Без сенсаций

Губернаторские выборы с огромным перевесом выиграл действующий глава региона Александр Моор. Он набрал 78,77% (или больше одного миллиона голосов избирателей). У трех других кандидатов в разы и суммарно меньше.

Губернатор Александр Моор избрался на второй срок. В воскресенье он тоже приходил голосовать. Был в хорошем настроении

— Я благодарю всех земляков, кто пришел на избирательные участки и отдал свой голос за меня. Спасибо вам за поддержку. Это и оценка предыдущих пяти лет, и аванс на предстоящую пятилетку. Сделаю всё, чтобы оправдать ваши надежды, — сказал Моор.

Второе место занял депутат Законодательного собрания ЯНАО Денис Садовников (ЛДПР). Он набрал 8,26%, или 112 123 голосов. Третьим стал коммунист и депутат Тюменской областной думы Иван Левченко (7,93%, или 107 657 голосов). Последнее место занял его коллега по парламенту Владимир Пискайкин из «Справедливой России — За Правду» (3,62%, или 49 201 голос).

Для Александра Моора это будет второй губернаторский срок. Пять лет назад он получил 65,86%, или 816 253 голосов.

— Главный вопрос был, насколько Моор сможет улучшить результат пятилетней давности — на 13%. Это говорит о том, что на посту губернатора он стал более известен, есть результаты, которые понравились избирателям. Говорят: «Понятное дело, он действующий губернатор, выборы выигрывать легко». Но надо понимать, что на его пятилетнем пути были серьезные региональные и общероссийские кризисы: лесные пожары в 2021 году, пандемия, СВО. Всё это сказалось сильнейшим образом на экономике. Фактически Александр Моор прошел экзамены, и избиратели оказали ему поддержку, — рассуждает в беседе с корреспондентом 72.RU Александр Безделов, тюменский политолог.

По его словам, высокий результат Моор показал своей командой. Собеседник не видит предпосылок для серьезных и кадровых перестановок.

Два мандата в облдуму

Для начала — почему вообще проводились довыборы. Двое парламентариев-единороссов отказались от мандатов. Первым это сделал Сергей Романов (избирался от округа № 20). Сообщения о том, что он откажется от мандата, появились весной 2022 года. В качестве причин — семейные обстоятельства. Тем не менее источник корреспондента 72.RU конкретизировал — зарубежные активы: у Романова есть недвижимость в Таиланде и Испании. Осенью прошлого года депутаты одобрили его решение.

Николай Савченко осенью прошлого года стал общественным спецпредставителем губернатора по вопросам СВО. Теперь избрался в областную думу
Андрей Лазарев (справа) был депутатом гордумы. Теперь в областном парламенте займет место Николая Руссу

Затем, в январе 2023 года, прекратил депутатскую деятельность генеральный директор «Мостострой-11» Николай Руссу (избирался от округа № 19). Он объяснял такое решение занятостью на основной работе. Источник 72.RU рассказывал, что еще причиной может быть недвижимость в Германии.

Таким образом, два депутатских места стали вакантны. Их заняли два единоросса.

В избирательном округе № 19 победил Андрей Лазарев. Он тоже связан с «Мостострой-11». Лазарев является директором филиала компании — территориальной фирмы «Мостоотряд-36». У него есть политический опыт: один созыв (с 2018 года) в составе тюменской городской думы. В избирательном округе № 20 победу одержал Николай Савченко. Он занимает пост директора региональный центр допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост». Кроме этого, в ноябре 2022 года он стал общественным спецпредставителем губернатора по вопросам спецоперации.

Гордума обновилась. Но не полностью

В Тюменской городской думе — новый созыв, восьмой по счету. На момент написания текста было обработано 99,07% бюллетеней, по данным системы ГАС «Выборы», лидирует «Единая Россия» (46,51%, или 105 448 голоса). На втором месте — ЛДПР (16,28%, или 36 921 голос), третьи — КПРФ (15,18%, или 34 412 голоса). На четвертом месте — «Справедливая Россия — За Правду» (6,37%.ю или 14 445 голоса). Буквально совсем немного, но пятипроцентный порог не прошли «Новые люди» — 4,8%.

Степан Киричук раньше был мэром Тюмени, потом стал сенатором в Совете Федерации. В 2018 году избрался в тюменскую гордуму по одномандатному округу. Теперь идет по спискам партии

В думу проходят десять депутатов по партийным спискам. Мандаты распределят по итогам голосования. Больше всего достанется «Единой России».

Еще 26 депутатов пройдут в гордуму по одномандатным округам. Почти во всех, предварительно, лидируют единороссы. Только в трех из них — нет. Данные в ГАС «Выборы» приведены на утро понедельника 11 сентября.

№ 1. Юрий Коновалов. Депутат Тюменской городской думы с первого созыва, с 1994 года. Полковник милиции в отставке.

№ 2. Дмитрий Антипов. Главный инженер ТДСК. Депутат с 2018 года.

№ 3. Екатерина Вешкурцева. Заведующая «Центром развития ребенка — детский сад № 50». В гордуме — с 2013 года.

№ 4. Владимир Сбитнев. Руководитель тюменского отделения «Молодой гвардии Единой России». Ранее не был депутатом городской думы.

№ 5. Алексей Рагозин. Гендиректор «Завод Тюменьремдормаш» (производит барьеры, дорожные знаки и многое другое). Дважды уже избирался.

№ 6. Иван Романчук. Ректор ТюмГУ. Депутат гордумы с 2018 года.

№ 7. Наталья Проскурякова. Гендиректор фитнес-центра «Фитберри». В гордуме — с 2013 года.

№ 8. Николай Моисеев. Вице-президент «Автограда». В городской думе — с 2008 года.

№ 9. Елена Бойко. Ректор Аграрного университета Северного Зауралья. Депутат — с 2018 года.

№ 10. Дмитрий Бородин. Директор школы № 43. Депутатом Тюменской городской думы не был.

№ 11. Иван Худяков. Директор в «Строительном управлении» (филиал компании «Мостострой-11»). Депутатом гордумы не был.

№ 12. Антон Терехин. Руководитель службы экстренной и неотложной помощи — врач-хирург в ОКБ № 2. Избрался в гордуму осенью 2021 года в результате довыборов.

№ 13. Александр Яковлев. Директор детско-юношеской спортивной школы «Прибой». Депутат городской думы с 2018 года.

№ 14. Андрей Голоус. Бывший замглавы Тюмени. Теперь — заместитель председателя профсоюзного комитета «Мостострой-11». В думе — с 2021 года.

№ 15. Сергей Морев из «Справедливой России — За Правду». С 2016 по 2021 год был депутатом Тюменской областной думы. В новый созыв не попал: он снялся с выборов из-за неуказанных зарубежных активов в декларации.

№ 16. Алексей Чирков из ЛДПР. В гордуме с 2013 года. Директор муниципального казенного учреждения «Имущественная казна города Тобольска».

№ 17. Георгий Муратов, советник генерального директора ООО «Запсибгазпром-Газификация». Депутатом гордумы не был.

№ 18. Андрей Потапов. Президент фонда поддержки спорта. Депутат — с 2013 года.

№ 19. Александр Соловьев. Генеральный директор компании «Завод железобетонных изделий — 3». Депутатом Тюменской гордумы не был.

№ 20. Вадим Долгих. Директор дома культуры «Поиск». Депутатом не был.

№ 21. Александр Григорьев. Бизнесмен. Работал в компаниях, которые связаны со сферой ЖКХ. Депутат гордумы двух созывов.

№ 22. Дмитрий Елагин из ЛДПР. Он является заместителем директора по общим вопросам ООО «НефтеГаз-Сервис». Для него это второй созыв.

№ 23. Виктор Корчагин, глава тюменского филиала застройщика «Брусника». Депутатом гордумы не был.

№ 24. Александр Захаров. Бизнесмен. Много лет работает в системе ЖКХ Тюмени. Депутат гордумы с 1997 года.

№ 25. Наталия Путина. Главный врач в госпитале для ветеранов войн. Депутат — с 2018 года.

№ 26. Павел Девайкин. Генеральный директор медиахолдинга «Сибинформбюро». Депутатом городской думы не был.

Вчера мы ходили на избирательные участки и смотрели, что там происходит: всё заполонил фестиваль и розыгрыш призов. А еще там продавали дешевую еду тюменских производителей.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем