Политика В Тюмени лишили мандата депутата с заграничной недвижимостью

В Тюмени лишили мандата депутата с заграничной недвижимостью

Инициатива исходила от самого Сергея Романова

Сергей Романов избирался по одномандатному избирательному округу № 20 — Восточный

Депутат Тюменской областной думы Сергей Романов отказался от мандата. Его заявление поддержали парламентарии 23 сентября на заседании облдумы.

— Комитет [по госстроительству и местному самоуправлению] рассмотрел заявление Романова Сергея Викторовича о досрочном сложении полномочий депутата Тюменской областной думы и рекомендует прекратить его полномочия досрочно, — сказали в думе.

За такое решение проголосовали 38 депутатов, четыре — против, один воздержался, еще один не голосовал.

Сообщения о том, что Сергей Романов сдаст мандат, появилось весной этого года. Тогда сообщалось, что он это сделает в июне. В качестве причин назывались семейные обстоятельства. В начале сентября его заявление рассмотрели на комитете.

Сергею Романову 52 года. Родом из Тюмени. В декабре 2003 года стал депутатом городской думы. В областном парламенте заседал с 2007 года. В прошлом году выиграл выборы в Восточном округе. Романов — один из немногих депутатов, владеющих недвижимостью за границей. У него есть квартира и машино-место в Испании, а также квартира в Таиланде. Он задекларировал за 2021 год доход в размере 9 миллионов 388 тысяч рублей.

Отказ от мандата по собственному желанию — довольно редкое явление в Тюменской областной думе. Обычно место становится вакантным после других событий. Например, в 2020 году депутат и ректор ТюмГУ Валерий Фальков стал министром образования и науки. Поэтому депутатское кресло освободилось, и проходили выборы. А весной 2019 года единоросс Олег Чемезов досрочно сложил полномочия депутата Тюменской облдумы, потому что перешел на работу в правительство Свердловской области.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем