Политика Выборы — 2023 «Зачем этот маскарад?» Как в Тюмени тихо проходят выборы — всё заполонил фестиваль с подарками

«Зачем этот маскарад?» Как в Тюмени тихо проходят выборы — всё заполонил фестиваль с подарками

Голосование ушло на второй и даже третий план

Фестиваль проходит в аккурат с выборами. Кто-то считает, что таким образом власти повышают явку

В Тюменской области 10 сентября проходят выборы разного уровня. Самые главные — избиратели решают, кто будет губернатором региона следующие пять лет. В аккурат с этими событиями рядом с участками в Тюмени проходит фестиваль «Тюменская осень» с розыгрышами призов, а дети участвуют в соревнованиях, творческие коллективы исполняют песни. С виду и не скажешь, что проходят выборы. Обо всём этом — в репортаже.

На территории школы № 69 ведущий активно зазывает людей принять участие в осеннем фестивале. Здесь стоят палатки, проходит ярмарка, там продают еду тюменских производителей. Она явно пользуется популярностью в этот момент. Хотя бы по одной простой причине — цены ниже, чем на те же продукты в магазинах. Десять, а то и сто рублей. Разница заметна.

В Тюмени 10 сентября проходят выборы губернатора, депутатов в городскую думу и довыборы в областной парламент.

На входе в школу стоит доска с листовками фестиваля
Продукцию местных производителей продают по низким ценам. Люди довольны и всё скупают
Где еще такие цены увидишь? В магазинах всё дороже
Сладости и колбаса. Вот еще выпечка

Недалеко установлена небольшая сцена, где поют песни на патриотическую тематику. Кажется, на творческие коллективы никто не обращает внимания. Будто их нет совсем. После того как они заканчивают петь, наступает тишина. Ни реакции, ни аплодисментов. Все заняты своими делами. Немного неловко.

Тюменцы выстроились в очередь для участия в викторине. Вопросы разные. Зачастую не связаны с Тюменской областью

Люди выстроились в длинную очередь, чтобы поучаствовать в викторине. Они читают вопросы и получают за правильные ответы сладкие призы. Примечательно, что она называется «Zнай свой край!», однако вопросы на ней явно не про Тюменскую область. Много карточек на общие темы.

Дети не участвуют в выборах, но сегодня они тоже пришли в школы. В рамках фестиваля «Тюменская осень» проходила акция «Будь первым»

— А мы квартиру выиграем? — спрашивает ребенок у мамы.

Если бы всё так было просто — но нет. Это только первый этап. А дальше — надо надеяться и ждать, что позвонят именно вам. Счастливчики уже есть.

Утром школа № 69 стала объектом внимания со стороны разных людей. Была еще одна причина — здесь голосует действующий губернатор Тюменской области Александр Моор.

Поболеть за детей пришли их родители. Заодно, наверное, и проголосовать на выборах
Александр Моор не сказал, за кого голосовал

На избирательном участке (читайте — в школе) по этому поводу витала напряженная атмосфера. Все сконцентрировались и ждали главу региона. Он не опоздал и пришел в назначенное время. Моор был улыбчив, разговорчив, был явно в хорошем настроении. За кого проголосовал, не сказал.

На избирательный участок Моор пришел с супругой. Она на фото в центре

В это время на улице всё еще проходили празднества, концерт, подошли дети с флагами и плакатами. У них — другая атмосфера. Рядом с ними родители.

Акция патриотическая. Плакаты — соответствующие

Мы посетили несколько мест. И там происходит всё то же самое. Как в такой обстановке можно думать, что в Тюмени проходят выборы? Разве что на это указывают таблички на заборе с надписью: «Избирательный участок». А другая информация и стенды находятся внутри школ. На первый план выходит фестиваль «Тюменская осень». Всё пестрит этим мероприятием. Выборы далеко-далеко позади. Как небольшое дополнение.

Кажется, что выборы ушли на второй план. Больше внимания уделяют «Тюменской осени»
Очередь на участие в викторине. За правильные ответы дают сладкие призы
Григорий пришел на выборы вместе с семьей. Пока они голосовали, мужчина стоял на улице и держал в руках щенка. Говорит, что на выборы ходить надо

Когда спрашиваешь у людей, нужно ли ходить на выборы, в ответ слышишь, что надо. Конечно, а как может быть иначе? Фестивали, розыгрыши призов, по их уверениям, не становятся причиной прийти в избирательный участок и отдать свой голос за кандидатов. Это — дополнительная приятность.

На викторину приходят с детьми

Еще про кандидатов — знают не всех. Поэтому люди стоят в кабинках с бюллетенями по несколько минут — знакомятся.

Чтобы проголосовать, нужно время. Иногда кабинки бывают заняты по несколько минут. Избиратели знают не всех кандидатов. Поэтому изучают информацию на бюллетене
В Тюмени проходят выборы не только губернатора, но еще и депутатов в городскую думу, а также довыборы в тюменскую облдуму
Заметен явный контраст. На участках тихо и спокойно. А на улице играет музыка и поют песни

Но не все довольны тем, как проходят выборы и с чем их преподносят.

— Это [фестиваль «Тюменская осень»], наоборот, оставляет неприятный осадок. Во-первых, зачем привлекать какими-то заманушками, если ты действительно за либо против [выборов]. Зачем этот маскарад? Нет у людей уверенности, что наше голосование как-то влияет. Поэтому такие заманушки. Я не уверена, что за того кандидата в депутаты, за которого я проголосовала, пройдет. Я отдала голос за [кандидата]. Вы свою жизнь строите, вам надо брать в свои руки власть, ответственность, — говорит журналисту 72.RU Надежда.

Патриотическая акция. Здесь повсюду российский триколор

И снова к детям. Сегодня в школах они собрались не для учебы, а чтобы принять участие в патриотической акции «Будь первым». Младшеклассники проходили полосу препятствий, представляли визитные карточки. Им начисляли баллы. Родственники — мамы, папы, бабушки, дедушки и так далее — в этом им могли тоже помочь.

— Я привела внучку. Подумала-подумала и проголосовала [на выборах]. Людям интересно: пришли, заодно поразвлекались. Тем более наши дети здесь выступают. Может быть, [если бы не было фестиваля, ярмарки, конкурсов] пришло бы меньше человек. Я бы, честно, не пришла, поленилась бы, — рассказала журналисту 72.RU Эмма.

Акция подразумевала и спортивное мероприятие. В этом случае школьник преодолевает «Мышеловку». В 30-й школе в качестве подарков выдавали мороженое
Непривычно видеть шапку Деда Мороза осенью

До конца выборов осталось всего несколько часов. По официальным данным, явка избирателей в Тюменской области на 14 часов — больше 30%.

Выше мы уже рассказывали, что продукты на ярмарке продавали заметно дешевле, чем в магазинах. Для наглядности мы сравнили цены.

Утром корреспонденты нашего издания прошлись по избирательным участкам и посмотрели, что там происходит.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем