Политика Тюменскую областную думу покинул Николай Руссу — главный по мостам и развязкам

Тюменскую областную думу покинул Николай Руссу — главный по мостам и развязкам

Генеральный директор «Мостострой-11» отказался от депутатской деятельности по собственному желанию

Как объяснял Николай Руссу, он отказался от мандата из-за большого объема работы в «Мостострой-11»

Гендиректор «Мостострой-11» Николай Руссу перестал быть депутатом Тюменской областной думы. Он сдал мандат по собственному желанию. Вопрос о досрочном прекращении его полномочий рассмотрели сегодня на заседании облдумы. Депутаты одобрили решение Руссу.

— Мы с Николаем Александровичем обсуждали эту тему. Я его просил не торопиться с этим решением. Но он мне сказал, что компания «Мостострой-11» получила очень большие объемы по [строительству] мостов на участке БАМ на Дальнем Востоке. Он и его коллектив будут очень много времени находиться в той части нашей большой страны. Говорит: «Пойми, там даже не сотни километров между нашими полученными участками для работы. Отдаваясь такому важному государственному делу, решил, что будет неправильно, если буду числиться [в думе], а по факту объема работ придется находиться там постоянно». Ему было тяжело принимать решение, — рассказал Андрей Артюхов, депутат, секретарь регионального отделения «Единая Россия».

Николай Руссу избрался в Тюменскую областную думу в результате довыборов, которые прошли в сентябре 2019 года. Место стало вакантным после того, как Олег Чемезов уехал на работу в правительство Свердловской области. Это было в шестом созыве. Спустя два года Руссу победил на выборах депутатов в облдуму седьмого созыва. Избирался он по Калининскому округу.

Слухи о сдаче мандата ходили несколько месяцев. В январе Николай Руссу официально подтвердил, что отказывается от депутатской деятельности. В беседе с корреспондентом 72.RU он ссылался на большую занятость в «Мостострой-11», личное присутствие на объектах и отсутствие времени на стороннюю работу. Между тем источник нашей редакции высказал предположение, что отказ от депутатского мандата может быть связан с заграничной недвижимостью, которая имеется у Николая Руссу.

В Германии глава «Мостостроя-11» вместе с супругой владеет квартирой площадью 97,6 квадрата и машино-местом (доли владения у них распределены пополам). За 2021 год он заработал 63 миллиона 11 тысяч рублей. Сам Руссу в интервью корреспонденту 72.RU заверял, что квартира в Германии — «моя самая удачная инвестиция».

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем