Политика Рекордное повышение коммуналки онлайн-трансляция Подорожание коммуналки (ее не снизят), реновация центра Тюмени и проблема новых ЖК. О чем говорил губернатор с народом

Подорожание коммуналки (ее не снизят), реновация центра Тюмени и проблема новых ЖК. О чем говорил губернатор с народом

Мы ведем текстовую трансляцию на сайте 72.RU

Александр Моор сегодня, 21 июня, в прямом эфире ответил на вопросы жителей. Всего губернатору поступило свыше 1300 обращений. Среди главных тем: повышение тарифов ЖКХ, строительство школ и садов, медицина. В режиме онлайн рассказывали вам, о чем говорил Александр Моор с жителями.

У вас есть вопросы, которые вы не можете решить? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

Всем привет. От редакции 72.RU на онлайне сегодня работают журналист Дарья Макеева (это она переехала из Нижневартовска и написала колонку, почему тюменцы не ценят свой город) и заместитель главного редактора Елена Познахарёва.

От сегодняшней трансляции мы ожидаем большого разговора про тарифы. Они значительно вырастут с 1 июля. Несомненно, в начале трансляции губернатор зачитает отчет с цифрами по посевной / количеству построенных школ / введенным квадратам / привлеченным инвестициям, расскажет об успехах и трудностях.

Мы же в свою очередь хотим спросить, почему региональные власти молчат о солдатах, погибших в спецоперации на Украине.

Обо всём важном расскажем здесь.

Дарья Макеева

Последний раз губернатор отвечал на вопросы жителей в конце прошлого года, 21 декабря. Людей больше всего волновали: строительство школ и детских садов, тарифы ЖКХ, доступность медицинской помощи и, конечно же, ковид. В конце прямой линии губернатор поручил депздраву обеспечить детей с сахарным диабетом аппаратами непрерывного мониторинга глюкозы. Как оказалось, обещанные датчики могут получить не все маленькие пациенты. А только дети в возрасте с четырех до семи лет.

Последняя прямая линия с губернатором области прошла 21 декабря 2021 года
Дарья Макеева

За полторы недели до прямой линии мы решили узнать, что волнует жителей, и сделали подборку вопросов от читателей 72.RU. Среди главных тем: ухудшающееся состояние дорог, когда в новых ЖК появятся школы и детсады, почему с 1 июля тарифы вырастут сразу на 14,9%. Какие еще вопросы тюменцы хотят задать губернатору — читайте в нашем материале.

Дарья Макеева

Вопросы у тюменцев возникают не только к губернатору, но и про него. Недавно мы делали подборку самых популярных запросов в «Яндексе». Среди них оказался и вопрос о том, кто является губернатором Тюменской области. Кратко отвечаем. С сентября 2018 года этот пост занимает Александр Моор. До этого был главой Тюмени, а еще раньше и вовсе работал банкиром. Еще 10 интересных фактов о новом губернаторе Тюменской области читайте в его краткой биографии.

Недавно стало известно, что тюменцы не смогут снять с должности действующего главу нашего региона. Власти планируют признать утратившим силу региональный закон «Об отзыве губернатора». Соответствующий законопроект правительство внесло на рассмотрение в областную думу.

Прямой эфир. Трансляция

Видео трансляции с прямой линии губернатора:

Дарья Макеева

Губернатор начал прямую трансляцию. Всего ему направлено больше 1300 вопросов об образовании, ЖКХ, соцразвитии. Больше всего обращений от жителей Тюмени. Губернатор сообщил, что экономика области показала устойчивость. Регион занял пятое место среди остальных субъектов России.

Моор вышел в прямой эфир. Пока вещает с небольшими перебоями

Моор говорит про строительство зернового элеватора (поставлять будут в Азию и на восток страны).

Вспоминает президента: санкции — это время возможностей.

Расскажите в комментариях, стали ли вы жить лучше за это время? Или у вас есть проблемы? Хватает ли денег на продукты? А на коммуналку? А на вещи?
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

Вопросы про ЖКХ. Подорожание тарифов

Много вопросов поступило к губернатору про повышение тарифов. Проблема касается всех тюменцев.

— Повышение тарифов — чувствительный вопрос. Нужен баланс между платежными возможностями потребителей и необходимостью ресурсоснабжающей компании. Вся коммуналка стоит меньше фактической стоимости! Инфляция влияет на все цены. Поэтому цены растут и на ЖКХ, — отмечает губернатор.

Говорит про необходимость реновации коммуникаций в регионе. Так он объясняет подорожание коммуналки на 14,9%. В конечном счете подорожание примерно на 207 рублей за отопление и на 5 рублей за воду.

— Но мы приняли важное решение, которое вступает с 1 июля. У нас действует норма: если коммуналка превышает 22% от совокупного дохода семьи, то превышение субсидируется из бюджета. Мы снизим порог с 22% до 20%. Субсидии компенсируются из бюджета. Касаются семьи или одиноко проживающего пенсионера, — сказал он.

Дарья Макеева

Губернатор привел пример, как будет рассчитываться тариф по новой схеме


Общий доход семьи из трех человек — 50 тысяч рублей. Они живут в квартире общей площадью 54 квадратных метра. Источник теплоснабжения — котельная. Объем потребления тепла — 11 700 рублей. Стандарт — 20%. От дохода семьи — 10 тысяч рублей. Именно такую сумму заплатит семья. Всё, что выше, будет субсидироваться из бюджета.

Много вопросов про питьевую воду в Тюмени и районах. Моор обещает дать воду 33 тысячам тюменцев в 15 селах. То есть подключить их к централизованному водоснабжению. И всё это приведет к снижению стоимости услуг.

В Тобольске будут реконструировать станцию и сети водоснабжения на левом берегу.

Тем временем и редакцию заваливают письмами о невыносимой стоимости коммуналки, о ее росте.

Напишите в комментариях, где вы живете, сколько платите зимой и летом, какие у вас тарифы. Или присылайте полную информацию нам на почту 72@iportal.ru.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

Светлана спрашивает, когда появится освещение на улице Набережной в Падерино. Моор обещает выделить деньги на все ИЖС «Малое поле» (видимо, к нему относится участок Светланы). Обещают свет в 2023 году.

Андрей спрашивает, можно ли зарегистрировать смерть и рождение в МФЦ. Губернатор говорит, что да.

25 вопросов пришло от жителей регионов, которые подключены к частным котельным. В Тюмени, например, есть дома «Скандии», «Чемпионский», «Озерный парк». Тариф там порядка 2500 за гигакалорию.

Губернатор советует смотреть, к чему подключен ваш дом, перед тем как покупать. Большое спасибо, Александр Викторович. Вопрос никак не будет решен правительством Тюменской области.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем