Политика онлайн-трансляция Спрашивали про тарифы, школы в новых микрорайонах и сахарный диабет. Хроника прямой линии с главой региона

Спрашивали про тарифы, школы в новых микрорайонах и сахарный диабет. Хроника прямой линии с главой региона

Александр Моор рассказал о том, что будет сделано в Тюменской области в следующем году. Важное

Губернатор Тюменской области Александр Моор провел 21 декабря прямую линию — традиционное мероприятие в конце года. Он отвечал на вопросы жителей региона. В режиме онлайн рассказывали, как губернатор общался с тюменцами. И что волновало жителей региона.

Вот что он говорил:

Радик Енчу

Всем привет. Сегодня ведем текстовую трансляцию с прямой линии губернатора Тюменской области Александра Моора. Он ответит на вопросы жителей — или, как говорит иногда сам Моор, земляков. Сколько продлится по времени, пока неизвестно. В прошлый раз, в августе, на это мероприятие губернатор потратил почти полтора часа.

Елена Познахарёва

Второй онлайн за день. Редко такое бывает. Всем привет. Ждем, что губернатор в первую очередь расскажет про минирование школ и ТРЦ в Тюмени, а уже потом начнет отвечать на вопросы. Напомню, сегодня эвакуировали все школы. Внятных комментариев не последовало по поводу этой ситуации. Как обычно: без комментариев.

Радик Енчу

Моор начал. Поздоровался. Говорит, что поступило более 1302 вопросов от жителей Тюменской области.

Елена Познахарёва

Начал Моор про индексы промышленного производства, рейтинг, качество жизни в регионе (у нас 2-е место), карбоновый полигон при ТюмГУ.

Радик Енчу

Моор прокомментировал эвакуацию школ в Тюмени.

— Действительно, на пульт дежурного поступило сообщение о якобы заминированных школах. В таком случае начинается алгоритм действий. Сотрудники полиции и Росгвардии проводят мероприятия. Уверен, что все сообщение ложные. Но такие «шутники» доставляют большие хлопоты. Прошу относиться к этому спокойно, проявить терпение. Оперативные сотрудники, уверен, найдут этого шутника, — заявил губернатор.

Елена Познахарёва

Про QR-коды и их обязательность

— Внимательно прочитал обращения противников кодов. Их введение называют сегрегацией. Категорически не согласен. Это разделение людей по признаку. Вакцинироваться может любой человек, за исключением тех, у кого есть медотвод. Код — одна из мер, экстренная, и я надеюсь, что временная. Они вводились тогда, когда все остальные меры перестали действовать. В октябре-ноябре были введены нерабочие дни и поэтапное введение куар-кодов. В совокупности со всеми мерами это дало свой результат. Заболеваемость стала снижаться. Количество занятых коек в моногоспиталях стало уменьшаться. Наши меры стали давать результат, — сказал Моор.

Трансляция прямой линии

Можете посмотреть трансляцию.

Елена Познахарёва

Медицина

Вопросы про большие очереди в поликлинике № 5 и тобольской поликлинике № 3. Моор объясняет это сезонным ростом заболеваемости ОРВИ. Говорит, что главврачи должны так организовать работу, чтобы очередей не было. Больше всего людей приходит в поликлинику после выходных. Решить этот вопрос должна работа нового корпуса пятой поликлиники в Камарово. В Тобольске сложнее, привлекают студентов медуниверситета.

Радик Енчу

Тюменка поинтересовалась, почему пускают только десять человек в ЗАГС.

— В ЗАГСе, помимо бракосочетания, оказывается 12 государственных услуг. И даже те, кто сочетаются браком, их несколько групп. Находятся в разных залах. Поэтому это большое количество людей, ранее незнакомых. В самом начале пандемии у нас были ситуации, когда на свадебных церемониях были массовые заражения и летальные исходы у молодоженов.

Елена Познахарёва

Куда делись терапевты

Вопрос про отсутствие терапевтов. Моор опять говорит, что врачи на передовой, борются с коронавирусом. При оказании плановой помощи могут быть трудности. Просит относиться с пониманием.

Елена Познахарёва

Вопрос про ремонт в поликлинике № 6. губернатор обещает, что выделят деньги на его проведение.

Радик Енчу

— Система QR-кодов администрируется Минцифрой. Вы, наверное, слышали комментарии руководителя Роспотребнадзора, что вопрос обсуждается. Скорее всего, в ближайшее время у людей, которые переболели и имеют высокий уровень антител, но в официальную статистику не попали, [будет возможность] получить QR-код и пользоваться, — анонсировал Моор.

Елена Познахарёва

Теперь губернатор рассказывает про программу «Земский доктор». И сколько человек уехало работать за пределы Тюмени, в сёла. Тут же появился пользователь, который оказался готов поехать работать в деревню.

Елена Познахарёва

Проблемы в ОКБ № 2. Тюменцы жалуются, что не хватает специалистов. Из-за большой загруженности специалистов может сложиться ситуация с их нехваткой. Но укомплектованность состава среди терапевтов — 94 процента, среди узких специалистов — 84.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем