Город На парковке у администрации, которая станет платной, устраняют недочеты

На парковке у администрации, которая станет платной, устраняют недочеты

Тюменские автолюбители продолжают тестировать оборудование на парковках, расположенных у городской администрации. Пока стоянка предоставляется бесплатно. При въезде на парковку достаточно получить пластиковую карту, поставить машину, а уезжая, формально отметить ее в кассе и перед шлагбаумом опустить в паркомат.

«В тестовом режиме две парковки: плоскостная, с заездом с улицы Ленина, и придорожная, которая находится на улице Герцена, – работают неделю. Автолюбители очень быстро и очень корректно откликнулись на наш призыв протестировать их. Многие зарегистрировались на портале "Тюменский паркинг" и уже завели личные кабинеты. Буквально за три дня их число составило 240 человек. Также тюменцы скачивают мобильное приложение "Парковки Тюмени" (для iOS, Windows и Android), которое показывает и свободные места, и где расположены парковки», – рассказал директор МКУ «Тюменьгортранс» Алексей Санник.

За неделю на плоскостной парковке удалось выявить слабые стороны, устранить замечания и сделать так, чтобы тюменцам было удобнее ею пользоваться, сообщает пресс-служба городской администрации. Например, чтобы машины могли быстро передвигаться и находить свободные места на парковке, здесь установят дорожные знаки. Для беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями предусмотрено 18 мест – 10 процентов от общего количества. Кроме этого, увеличены габариты мест для инвалидов – с двух с половиной метров до трех с половиной.

Парковкой на 28 мест со стороны улицы Герцена, оборудованной терминалами для оплаты, системой мониторинга свободных мест, тоже пока можно пользоваться бесплатно. В дальнейшем водитель, припарковавший здесь свой автомобиль, должен будет подойти к устройствам оплаты, ввести госномер авто и время, которое предполагает провести на парковке, и оплатить стоянку. Если ему понадобится продлить парковочную сессию, он может воспользоваться мобильным приложением, порталом, SMS-сообщениями, а если удалось вернуться раньше, то процесс можно будет остановить с помощью этих же устройств.

После того, как паркинг начнет работать на платной основе, специалисты с портативными передвижными устройствами фото-, видеофиксации будут курсировать каждые 15 минут по территории и выявлять те авто, владельцы которых не оплатили парковочную сессию, либо нарушают правила благоустройства.

Фото: Фото Марии Сергеевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем