Город Дело тобольского минера ушло в суд

Дело тобольского минера ушло в суд

Сегодня, 6 сентября, прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении 36-летнего жителя Тобольска Павла Трушникова. Он обвиняется в покушении на убийство и незаконном изготовлении, хранении, ношении и передаче взрывных устройств. Кроме того, мужчину подозревают в организации вымогательства и покушения на убийство.

Напомним, вечером 21 июня 2012 года в седьмом подъезде дома №14 четвертого микрорайона в Тобольске произошел взрыв. Устройство, спрятанное в пачке из-под сигарет, было заложено в почтовом ящике между первым и вторым этажами. Оно сработало, когда 61-летняя женщина взяла из ящика пачку, чтобы ее выбросить.

Второй взрыв в том же доме, но уже в первом подъезде, прогремел утром 28 июня, когда 50-летний мужчина решил посмотреть корреспонденцию в почтовом ящике. Тоболяк ждал повестки из мирового суда по уголовному делу об умышленном причинении легкого вреда здоровью, по которому он проходил потерпевшим, а Трушников – обвиняемым. Как сообщили в областной прокуратуре, мощность взрывов составила примерно 50 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате пострадавшие лишились правых кистей, а также получили многочисленные ранения и ожоги.

29 июня того же года по подозрению в совершении преступлений был задержан Павел Трушников, а на следующий день его арестовали. В ходе обысков, проведенных у него на даче и в квартире, были изъяты все необходимые для изготовления взрывных устройств компоненты.

По версии следствия, Трушников пытался отомстить 50-летнему мужчине, который ранее написал на него заявление в суд. А чтобы отвести от себя подозрения, он заложил взрывное устройство не только в первом подъезде, где проживал его неприятель, но и в седьмом.

Кроме того, как полагает следствие, Трушников в 2004–2005 годах вымогал у бывшего тестя деньги. А в июне 2005 года злодей пытался убить сестру бывшей жены, направив ей с подельником коробку из-под торта, начиненную взрывчаткой.

Сегодня 16 томов уголовного дела направлены в суд.

Фото: Фото с сайта прокуратуры Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем