Город День, когда спирт и вода соединились

День, когда спирт и вода соединились

31 января 1865 года случилось непредвиденное событие, изменившее мировоззрение, а порою, и ход исторических событий всей России. Если вспомнить девятнадцатый век, то обнаружится, что он был весьма плодотворным для страны. Развитие наук и искусств, расцвет

Часть первая, праздничная

31 января 1865 года случилось непредвиденное событие, изменившее мировоззрение, а порою, и ход исторических событий всей России. Если вспомнить девятнадцатый век, то обнаружится, что он был весьма плодотворным для страны. Развитие наук и искусств, расцвет поэзии, становление оперы, университеты и лицеи. В то время, как в некоторых соседних государствах еще практиковался каннибализм, в самой глубине Сибири, жили и творили композиторы (Алябьев), поэты (Ершов), ученые (Менделеев).

Знаменитый земляк проводил астрономические опыты, к которым другие страны придут только в следующем веке. Вот он-то и спутал все карты. В этот день он защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою», над которой работал в 1863–1864 годах. Этот день в России отмечается как неофициальный День рождения русской водки. По опустевшим теперь театральным холлам бродят пьяные медведи с балалайками...

Так или примерно так можно было бы описать историю этого необычного праздника, который особо упорные фанаты отмечают каждый день, а не только 31 января.

Водка – это русский бренд, затмивший собою все остальное. Гагарин, спутник, Большой театр и перестройка – русские слова, вошедшие во все мировые языки, отступают перед «водка».

Неоднократно «наше все» пытались отобрать супостаты. Последний раз на бренд «водка» претендовала Польша. Лучшие силы международных юристов и историков были брошены в бой. Международный арбитраж в 1982 году подтвердил российское происхождение водки, закрепив за СССР приоритет создания этого оригинального алкогольного напитка. Посрамленные поляки ретировались, заливая горе настойками. Вот что-что, а это мы не отдадим.

Кинематограф и литература, легенды воспевают сию «беленькую». «Хорошо сидим...» из «Осеннего марафона» в кино, «Москва–Петушки» в литературе, а в истории вообще – князь Киевский Владимир выбрал христианство вместо ислама в 987 году, просто чтобы избежать запрета на употребление алкоголя. Его слова – «Веселие Руси есть питии, и не можем без того жити!» Ну, раз князья так говорят, то нам сам бог велел.

Более 3000 тысяч наименований водки в магазинах. В Санкт-Петербурге, Москве, Смоленске, Угличе есть музеи водки. В Тюмени – музей истории Сибирского винокурения.

Часть вторая, похмельная

«Сынок, мне сокращают зарплату», – «Папа, ты станешь меньше пить?» – «Нет, ты станешь меньше есть». Ежегодно от отравления спиртными напитками погибает сотни тысяч россиян. Это сопоставимо с населением крупного города. Бытовые преступления и суициды, одинокие дети и промышленные аварии не поддаются статистике. Изготовление водки – многомиллиардный бизнес, по эффективности превышающий производство и торговлю наркотиками.

Национальный позор России, что она ассоциируется не с великой поэзией, литературой, философией, армией, наукой, а со смесью воды и спирта. «Наркомовские 100 грамм» засели в нас генетически. Кажется, что перебороть это уже невозможно. А раз так...

С праздником вас! Ваше здоровье! (И налил себе стакан кефира.)

P.S. Спорим, вы не знали что до 1885 года водка продавалась на вынос только ведрами – 12,3 литра. Может, в этих безумных объемах исторический корень зла?

Предыдущие записи автора:

Андрей Зимин – родился 19 декабря 1965 года в единственном на планете городе, находящимся на Полярном круге – Салехарде. Служил в армии, участвовал в арктической зимовке. В течение многих лет участник и руководитель различных экспедиций – археологических, этнографических и прочих. Имеет два высших оконченных образования. В 90-е годы опубликовал несколько научных работ. Литературной деятельностью начал заниматься в 2011 году, нащупав одной рукой в реанимации тетрадь и ручку. Работает одновременно над несколькими вещами: пьесами, сценариями, рассказами. В блогосфере совсем недавно. Холост. Есть cын.
Фото: Фото с сайта Etsy.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем