HR так называемые - это просто .... нечто. Любой, кто по собеседованиям бегал - меня поймет. Могут пол-часа выяснять как ты воспринимаешь критику, но не задать ни одного вопроса по существу будующей работы. И еще это "мы вам перезвоним" бесконечное. Большей частью - абсолютно ненужные люди. Во всяком случае, в рамках текущей действительности. Может, там где их придумали - все по-другому.
Гость
2 декабря 2013, 15:09
Нет, это нужные люди. Просто у нас их используют часто как обычных менеджеров по персоналу или кадровиков, а если бы они действительно планировали эффективную кадровую политику и реализовывали ее, причем без негатива для сотрудников, цены бы им не было. Но это не для наших российских реалий.
Гость
2 декабря 2013, 15:21
Просто ты обиделся, что тебя не взяли даже мерчендайзером. Попробуй зайти в заводской отдел кадров и тебе подберут нужный станок, конечно же в рамках текущей действительности.
Просто ты обиделся, что тебя не взяли даже мерчендайзером. Попробуй зайти в заводской отдел кадров и тебе подберут нужный станок, конечно же в рамках текущей действительности.
Просто некоторые предпочитают месяцами искать сотрудника, подходящего по выдуманным ими же самими критериям, чем выбрать из тех, что есть, вполне компетентного специалиста, которому просто надо влиться в работу и всё бы было ОК!
Гость
7 декабря 2013, 15:15
Я бывший токарь, Попал под сокращение и ушел в продажи... Так что был в шкурах и тех и других... Может я работал на чудо заводе, но у нас все управленцы и ИТР на цыпочках ходили перед работягами... Никакого пафоса... И зарплаты соизмеримы были у хороших токарей с ИТРами... И все всех устраивало... Когда сократили, обидно было... Теперь сижу в офисе и работа не кажется легкой, да и зарплата была на первых порах ниже чем на заводе... Основная проблема не любви "офисного планктона" и "работяг" это то, что среди офисного люда гораздо больше бездельников, причем на заводах бездельники тоже есть, но если на заводе народ свою бесполезность скрывает, то офисные сотрудники зачастую ей гордятся... И я понимаю обиду заводчан, когда 20летняя девочка наманекюренная понты кидает и открыто показывает свое презрение, но она никто, и никогда не будет кем-то в офисном мире... и зарплата у нее ниже чем у хоть сколько-нибуть квалифицированого рабочего... К чему обращать на нее внимание и приравнивать к людям, которые реально трудятся и пашут, пусть и не у станка... Хороший трудолюбивый спец всегда достоин уважения на мой взгляд... И не важно кто это, станочник, слесарь или супервайзер какой-нибуть... И платят хорошим специалистам хорошие деньги, развивайтесь в своей сфере и если вы реальный специалист, то бегать по собеседованиям не придется долго.
Гость
9 декабря 2013, 13:57
Ну наконец-то хоть один здраво рассуждающий токарь попался в этой теме, хоть уже и бывший. Я Вам плюсую, согласна с Вашей позицией.
Гость
10 декабря 2013, 01:56
Гость
9 декабря 2013, 13:57
Ну наконец-то хоть один здраво рассуждающий токарь попался в этой теме, хоть уже и бывший. Я Вам плюсую, согласна с Вашей позицией.
Вот потому он и здраво рассуждает потому как бывший.И давно не сталкивался с вашим как же это назвать то....Ну вы поняли конечно.Конечно-смотался в продажи и оттуда теперь сидит ещё и умничает.Ну как же.Он же в шкуре побывал.И теперь может рассуждать.Тьфу....
Гость
10 декабря 2013, 10:10
Гость
10 декабря 2013, 01:56
Вот потому он и здраво рассуждает потому как бывший.И давно не сталкивался с вашим как же это назвать то....Ну вы поняли конечно.Конечно-смотался в продажи и оттуда теперь сидит ещё и умничает.Ну как же.Он же в шкуре побывал.И теперь может рассуждать.Тьфу....
Слышь, ты кто такой вообще?
Гость
3 декабря 2013, 08:41
Если работодатель не понимает, что кадры решают все, то не поможет никакой HR-менеджер. Да, он определил, что именно этот кандидат подходит на вакансию и будет полезен компании; да, он поможет адаптироваться кандидату в новом коллективе...Но зачастую оказывается, что условия компании, заявленные на собеседовании, совершенно не совпадают с реальностью...И растет у нового работника разочарование, недоверие (прежде всего, заметьте, именно к HR: ведь он представляет компанию)...Поэтому, если в компании есть команда и действия согласованы, тогда толковый HR - это ценность, а если задача "любыми способами заманить специалиста", тогда...Уважаемые работодатели! Будьте честны хотя бы с собой!
Гость
4 декабря 2013, 12:59
Это Вы точно подметили. Действительно, смотришь в объявлении - зарплата 35 т.р., при собеседовании выясняется, что оклад 20 т.р., остальное премия. А премии всегда можно лишить или сократить и получается в итого гарантированными те же 20 т.р., остальное на усмотрение руководства. Зато специалиста хорошего нашли, который все равно поработает какое-то время, а потом опять заманим очередного уже на 40 т.р. и до бесконечности.
Гость
6 декабря 2013, 11:05
В принципе, это очень нужная профессия, в большинстве случаев мои лучшие непосредственные руководители - это и были HR-менеджеры, только называли их по всякому. HR-менеджер - это прежде всего очень грамотный наставник, способный отличить и мотивировать перспективного сотрудника. Но у нас таких не любят, ведь такой руководитель не допустит приема на работу всяких племянниц, любовниц, подружек и жен. Он просто отбирает квалифицированный персонал, тем самым исключая клановость структуры.
Гость
6 декабря 2013, 11:50
А еще он обижает пьяных токарей, потомучто не берет их на работу. Но токари уверены, что они центр вселенной, а девочка-эйчар ничего не понимает. Кстати, почему девочка? Один я работал с эйчарами-мужчинами и взрослыми женщинами?
Гость
6 декабря 2013, 13:32
Гость
6 декабря 2013, 11:50
А еще он обижает пьяных токарей, потомучто не берет их на работу. Но токари уверены, что они центр вселенной, а девочка-эйчар ничего не понимает. Кстати, почему девочка? Один я работал с эйчарами-мужчинами и взрослыми женщинами?
Вам, видимо, повезло) Чтобы принять на работу человека, соответствующего требованиям, надо ему ну разве что в душу не залезть. А это могут сделать люди с опытом! С жизненным и рабочим. Услуги таких людей стоят не мало. А с девочками проще - посадил, дал заполнять анкету и вперед. 15-20 тысяч и нет проблем. Только они потом начнутся. Когда работать будут те, кто правильно и умело "напел" на собеседовании. Ведь сказать можно все, что угодно. Но тут встает вопрос: не растут же сами по себе уже готовые эйчары с опытом. Его надо где-то набираться. Замкнутый круг. Вывод: относитесь к своей работе ответственно. Будь то эйчар или Васяпупкинсрыбногозавода.
Гость
6 декабря 2013, 14:23
Гость
6 декабря 2013, 13:32
Вам, видимо, повезло) Чтобы принять на работу человека, соответствующего требованиям, надо ему ну разве что в душу не залезть. А это могут сделать люди с опытом! С жизненным и рабочим. Услуги таких людей стоят не мало. А с девочками проще - посадил, дал заполнять анкету и вперед. 15-20 тысяч и нет проблем. Только они потом начнутся. Когда работать будут те, кто правильно и умело "напел" на собеседовании. Ведь сказать можно все, что угодно. Но тут встает вопрос: не растут же сами по себе уже готовые эйчары с опытом. Его надо где-то набираться. Замкнутый круг. Вывод: относитесь к своей работе ответственно. Будь то эйчар или Васяпупкинсрыбногозавода.
Эйчары опыта набираются в университетах. те, кто считает, что сейчас дают плохое высшее образование, видимо сам так учился - на лекциях спал, семинары прогуливал, на практику не ходил. в универах сейчас есть замечательные факультеты менеджмент организации и управление персоналом. там и готовят будущих эйчаров. Кстати, молодая девушка, в отличии от людей более взрослого возраста обычно не имеет предрассудков или стереотипов (которые часто принимают за жизненный опыт). И в большинстве своем юные девушки очень доброжелательны
Гость
7 декабря 2013, 15:27
И еще такое замечание... Народ рабочих специальностей гордиться ими... Но неужели вы хотите чтобы ваши дети шли по вашим стопам в современном мире? Не вы ли так усиленно пропихиваете их в учебные заведения? Не слышал я что-то разговоров от родителей типо... "Зачем тебе сынок учиться.. вот 9 классов закончишь в армейку сгоняешь и пойдешь на завод... нафига тебе всякие оброзования, тут всему на учат..". Или "Не учись доча... у нас тут уборщица скоро на пенсию уйдет, будешь полы мыть всю жизнь, пользу людям приносить..."
Гость
20 февраля 2014, 07:07
Заводы развалили. Престижность рабочих профессий выдалбливалась из людей силой. В нормальных семьях, где родители любят свою работу, гордятся выбором детей, если они пошли в ту же профессию. Все остальное - психология. Неудовлетворенные своей жизнью родители пропихивают туда, где, как им кажется, лучше. И таких "неудовлетворенных" полно во всех профессиях, не обязательно они должны быть рабочими. И вы правда думаете, что после армии на заводе на второй же день работы все станет получаться? Чтобы работать на станке надо учиться.
Гость
8 декабря 2013, 23:12
В любой профессии есть профессионалы и профаны.
Если HR-менеджер проводит собеседование на позцию технического специалиста один, без непосредственного участия технаря, то скорее всего его цель - не определить проф. навыки и квалификацию кандидата (подразумевается, что опыт, заявленный в резюме соответствует действительности, и чаще всего в будущем предстоит ещё одно собеседование, уже с проф. грамотным специалистом, для определения квалификации кандидата), а определить его личностные качества. Зачем ? Никто, кроме HR-менеджера (при условии, что мы говорим о профессионале) не сможет определить насколько подходит компания внутренним ценностям кандидата. Зачем это определять? Зачастую, высококвалифицированные специалисты готовы сменить свою работу на новую не столько из-за заработной платы, сколько из возможности проф. развития и самореализации. Именно HR сможет определить на первом собеседовании, как и в какой области сможет развиваться в будущем кандидат, и сможет ли вообще работать в реалиях компании, насколько у него будут совпадать ценности, с ценностями, принятыми в компании и пр.
Всё это актуально только если мы говорим о полноценном HR'е и о компании, которая заботится о своих сотрудниках.
Как на практике ДОЛЖНЫ проходить собеседования? HR + непосредственный руководитель, в чьём подразделении образовалась вакантная должность. HR определяет личностные качества + мотиваторы канидиата, риски связанные с его приходом и возможности. Непосредственный руководитель - проф. навыки и компетентость кандидата.
Зачастую, ТОП-персонал собеседуют сразу несколько человек: HR+ Руководитель будущего ТОП-менеджера (например Генеральный директор) + если крупная компания учредитель....
Кроме рекрутмента (=подбор персонала) у HR менеджера ещё несколько задач. От формирования корпоративной культуры, до организации обучения сотрудников компании :)
Гость
3 декабря 2013, 13:26
Чего все так накинулись на эти профессии. Да, инженеров, слесарей, токарей и т.д. сейчас жуткая нехватка, но это не значит, что все призваны у станка стоять.
Все перечисленные профессии нужные, но в определенных сферах. HR полезны и вообще нужны только в крупных компаниях.
Мерчи, супервайзеры - да, торговля, но сейчас настолько сильна конкуренция между компаниями, что эти профессии тоже важны. Продвижение продукции - один из самых важных аспектов торговли.
Коуч-тренеры тоже для крупных (да в принципе для любых) компаний нужны, тренинги - великая вещь!
Без логиста любому сложно. Выбор оптимальных условий для транспортировки, хранения грузов - это колоссальная работа! Договоры, перевозки, полное отслеживание груза от и до.
Ну а контент-менеджер - 21 век на дворе, люди. Кто-то же должен этим заниматься))
"Да, инженеров, слесарей, токарей и т.д. сейчас жуткая нехватка, но это не значит, что все призваны у станка стоять."
Ах, какая великая правда! Чтобы у станка стоять из интернета знаний не наберёшься! За скачанные из Интернета работы диплом токаря и сварщика- не получишь!
Гость
3 декабря 2013, 17:33
Я работал в крупной как вы называете торговой компании обычным водителем экспедитором.Так вот там наши логисты вместе с так называемыми мерчендайзерами так хорошо в кавычках распределяли наши рейсы что водители без нецензурной лексики в их адрес работать не начинали.Спросите любого водителя работавшего в подобных конторах-подавляющее большинство скажет что так и есть.А вот когда главный логист ушёл в отпуск-именно тогда в фирме установился относительный порядок.Грузы перестали опаздывать к покупателю и водители стали меньше уставать.Отсюда мораль-какова их реальная ценность?Тем более в наших российских условиях.Куда ни глянешь-кругом одни менагеры и прочий планктон а всё одно БАРДАК!!!Круглое таскают а квадратное катают.Отсюда и раздражение у людей по поводу всяческих англицизмов а вовсе не потому что кто то против новых профессий.Всё как обычно-на бумаге красиво а в жизни просто продавцы кадровики товароведы редакторы и т д.Болтають пишуть продають-только работать не хотят.
"Да, инженеров, слесарей, токарей и т.д. сейчас жуткая нехватка, но это не значит, что все призваны у станка стоять."
Ах, какая великая правда! Чтобы у станка стоять из интернета знаний не наберёшься! За скачанные из Интернета работы диплом токаря и сварщика- не получишь!
Замучили уже со своими слесарями и токарями. Как только разговор заходит об офисных сотрудниках, слесари и токари тут как тут и начинают кричать, что они одни работают на предприятии, а в офисе одни трутни сидят, всех надо отправить за станком стоять. Да кому вы нужны будете с произведенными на станках деталями и прочим, что вы там сделаете, без офисных сотрудников: менеджеров, бухгалтеров, юристов, руководителей и т.п.? никому, успокойтесь уже. А насчет нынешней квалификации выпускников ПТУ, так и в этой сфере неучей хватает.
Гость
2 декабря 2013, 15:34
HR-менеджеры - это вообще нечто. Сидит такая тупагаловая девачко, которая не разбирается ни в людях, ни в специфике вакансий, на которых сама же подбирает персонал. Натырит на просторах инета анкеты для соискателей, предлагает их с дебильно-заумным лицом, потом бедные люди сидят и по полтора часа их заполняют, отвечая на нелепые вопросы типа "Вы экстарверт или интроверт?", "Назовите ваши слабые стороны" и т.п. Редко среди них встречаются нормальные адекатные профи.
Зато хозяин фирмы пафосно собой гордится, что использует передовые технологии подбора персонала...
Гость
2 декабря 2013, 17:57
Да,это точно.К тому же эту анкету потом никто не читает.Кроме -"судимость - прошлое место работы - образование ".Остальная лабуда никому не интересна ))
Гость
3 декабря 2013, 09:05
Гость
2 декабря 2013, 17:57
Да,это точно.К тому же эту анкету потом никто не читает.Кроме -"судимость - прошлое место работы - образование ".Остальная лабуда никому не интересна ))
а ещё эти HRасты не любят, когда соискатель отказывается от заполнения анкет
Гость
6 декабря 2013, 20:21
Системных администраторов забыли. Большинство людей, далёких от компьютера, тоже не понимают, для чего вообще нужны админы.
Гость
9 декабря 2013, 18:16
Ага. Когда всё работает, то "зачем мы его держим, он же не делает ни черта". Как что сломалось, так " а чо оно сломалось, чем ты занимался до этого?" Ну да, оно ж не ломается никогда. А как NAS купить, хоть самый завалящий, или инет-канал зарезервировать, так нет, это ж такие деньжищи. А бывает, что некоторым, особо одаренным, приходит в голову умное слово - аутсорсинг! Но это отдельная история. Печальная...))
Есть еще механики, у них подобная работа. Но у механиков регламентные работы хоть видно, а сисадмин сидит себе и сидит. "Наверное, в игрушки играет". Раз с гаечными ключами не бегает...
Гость
10 декабря 2013, 01:51
Гость
9 декабря 2013, 18:16
Ага. Когда всё работает, то "зачем мы его держим, он же не делает ни черта". Как что сломалось, так " а чо оно сломалось, чем ты занимался до этого?" Ну да, оно ж не ломается никогда. А как NAS купить, хоть самый завалящий, или инет-канал зарезервировать, так нет, это ж такие деньжищи. А бывает, что некоторым, особо одаренным, приходит в голову умное слово - аутсорсинг! Но это отдельная история. Печальная...))
Есть еще механики, у них подобная работа. Но у механиков регламентные работы хоть видно, а сисадмин сидит себе и сидит. "Наверное, в игрушки играет". Раз с гаечными ключами не бегает...
ну и сиди со своим сисадмином дальше
Гость
25 декабря 2013, 11:39
Гость
9 декабря 2013, 18:16
Ага. Когда всё работает, то "зачем мы его держим, он же не делает ни черта". Как что сломалось, так " а чо оно сломалось, чем ты занимался до этого?" Ну да, оно ж не ломается никогда. А как NAS купить, хоть самый завалящий, или инет-канал зарезервировать, так нет, это ж такие деньжищи. А бывает, что некоторым, особо одаренным, приходит в голову умное слово - аутсорсинг! Но это отдельная история. Печальная...))
Есть еще механики, у них подобная работа. Но у механиков регламентные работы хоть видно, а сисадмин сидит себе и сидит. "Наверное, в игрушки играет". Раз с гаечными ключами не бегает...
Вот это точно. Не понимают, что если все работает и не ломается, значит это сисадмин работает!!!
Гость
2 декабря 2013, 15:05
А еще - "клининг-менеджер" тоже не понятная профессия для не знающих, расшифровывается так: "начальник над ведром и шваброй, ответственен за чистоту в офисе", т.е. "уборщица", в лучшем случае это начальник над "уборщицами".
HR- менеджер, если был бы такой, как описано в статье - который должен лелеять и холить ценных сотрудников, а не ценных воспитать до ценных, я была бы счастлива, если бы такой HR- менеджер работал у нас в компании (но руководству даже в голову не придет ввести такую должность, увы!).
Гость
2 декабря 2013, 16:00
Российским руководителям обычно не приходит в голову, что кадры - это тоже ценность для компании.
Гость
2 декабря 2013, 21:37
Гость
2 декабря 2013, 16:00
Российским руководителям обычно не приходит в голову, что кадры - это тоже ценность для компании.
Кадр кадра видит из далека...
Гость
3 декабря 2013, 16:38
клининг-менеджер-это хаус-кипер, а убощица это уборщица!
Гость
3 декабря 2013, 11:54
Сливайте всех работодателей-неплатежников инспекторам ГИТ. Не дайте обмануть других людей!
Гость
3 декабря 2013, 18:01
Сижу читаю, честно, не понимаю. Сейчас работаю HR-специалистом, до этого работала много где. Народ, а вы случайно не задумывались о том, что та же самая "тупая деваха", не такая уж и тупая и не для замужества ее родители запихнули в HR-индустрию и когда она отказывает очередному кандидату, руководствуется не личными какими-то впечатлениями, а профессиональной точкой зрения. Также бы хотелось сказать, что если Вам один раз отказали или даже пять это не повод так "лестно" отзываться об этой профессии, Вы не знаете всех ее подводных камней. И хотелось бы добавить, если бы руководитель отбирал сам всех претендентов, то когда бы он выполнял другую текущую работу? (переговоры или заключение контракта выгодного). Так что прежде чем обсуждать ту или иную профессию побывайте в "шкуре" этих работников и узнайте всю специфику работы! Если в компании существует ряд непонятных для каго-то профессий, тем более зарубежных, это прежде всего говорит о том, что компания на рынке довольна устойчивая и крупная и повышает корпоративную этику на западный стиль! У меня всё, кому-не нравится можете не принимать к сведению.
Гость
3 декабря 2013, 19:17
так мы с Вами земляки?:) так родители запихнули...????..вот вам и ответ на все вопросы...кумовство у нас в почёте!!! Если человека "запихнули",то результат будет отрицательным..эх РАССЕЯ)))
Гость
3 декабря 2013, 19:20
Во во во-в том то и дело!Повышает корпоративную этику на западный стиль.Запад уже изжил себя изнутри.У них куча проблем.Как финансовых так и этических.Вон уж и люди оттуда к нам бегут с хорошего запада.А мы всё под копирку как слепые котята.У нас же самих не было своей истории.Вы говорите повышает корпоративную этику.Да откуда вы знаете что повышает?Вы уверены в этом?А может наоборот разлагает и опускает?У всех подобных Вам молодых людей чересчур доминирует представление что у соседа трава зеленее.Да поверьте-такая же.Когда то наши русские предки научили Европу в бане мыться.Вы не знали?А утверждаете на западный манер-это гут.
Гость
3 декабря 2013, 19:27
Накинулись на HR-специалистов и кадровиков, т.к. много непрофессионалов в этой сфере, грубых и просто невоспитанных людей, а когда ищешь работу и так в стрессовом состоянии находишься, а тут еще какая-нибудь молодая девчонка орет на тебя, задает идиотские вопросы и смотрит как на совершенное ничтожество. Лично с такими сталкивалась неоднократно. Грамотный специалист в кадровой сфере он будет стараться быть доброжелательным с соискателем, т.к. он лицо компании, должен выбирать кандидатов профессионально, а нужных направлять непосредственно уже к специалисту, который курирует или руководит этим направление. С такими специалистами тоже встречалась, но значительно реже.
Гость
4 декабря 2013, 23:08
мерчендайзер, супервайзер, Эйч Ар.... Короче,на предприятиях и заводах никто работать не хочет. Из этих всех профессий я не вижу не одной,которая бы принасила реальную пользу обществу. Зато все пафосные: я такой то ...чендайзер, я такой то ...вайзер.
Гость
5 декабря 2013, 01:00
А кому охота зад морозить? Я уж лучше в теплом офисе за компом поработаю. Да и писали уже, где вы, пролетарии, будете, если на предприятии не будет ни бухгалтеров, ни руководителей, ни ИТ-служб...
Гость
5 декабря 2013, 09:31
Гость
5 декабря 2013, 01:00
А кому охота зад морозить? Я уж лучше в теплом офисе за компом поработаю. Да и писали уже, где вы, пролетарии, будете, если на предприятии не будет ни бухгалтеров, ни руководителей, ни ИТ-служб...
Люблю читать комментарии неудачников, закончивших ПТУ. Как они любят хаять нашу действительность. Попробуйте вникнуть в одну из этих профессий путем обучения, хотя бы курсы какие-нибудь, а не путем "где-то услышал, увидел, составил свое мнение"
Гость
5 декабря 2013, 11:04
Гость
5 декабря 2013, 01:00
А кому охота зад морозить? Я уж лучше в теплом офисе за компом поработаю. Да и писали уже, где вы, пролетарии, будете, если на предприятии не будет ни бухгалтеров, ни руководителей, ни ИТ-служб...
в раю окажемся в отличии от вас
Гость
8 декабря 2013, 16:53
HR-менеджеры (эйчары) и коуч -тренеры, конечно нужны и зачастую важны, но так случилось, что хороших и адекватных таких спецов мало. Одни предлагают пройти тест, кладут перед тобой тест и говорят этот тест нужно отгадать.....
Встречал я и Коуч тренеров, одни тренеры объясняли темы неплохо, НО! термин "специфика предприятия" им явно не был знаком, возможно они адрес попутали, или реальнось)) но от таких тренеров вреда хоть нет, а встречаются еще и такие коуч-тренеры, после которых треть коллектива фирмы оказалась в психушке. Так, что с такими специалистами нужно быть осторожней.
Гость
8 декабря 2013, 18:00
НЛП в действии - прослушав курс, риск съехать с катушек имеет и коуч, и неуч, и остальной народ
Гость
9 декабря 2013, 12:21
Несколько лет назад проходила собеседование на должность главного бухгалтера в Ладу (ул. 50 лет Октября). После просмотра моего резюме меня пригласили на собеседование в отдел персонала. Первое что мне предложили-это писать всеразличные психологические тесты (кружочки, квадратики , нарисовать несуществующее животное, опросники и т.д.) Лет мне тогда было около 40, психологией увлекалась в молодости и все эти тесты (и расшифровки к ним естественно) знала. Нарисовать зверюгу, характеризующую меня с нужной работодателю стороны не составило труда. Но несмотря на это все меня не пригласили на следующий тур. Сначала конечно расстроилась, а потом благодарила Бога, за то что отвел от компании, которая главного бухгалтера по результатам психологического теста принимает. Вот и по сей день натыкаюсь на подобную вакансию в данной компании. Товарищи работодатели, профессионализм ваших эйчаров-это лицо вашей компании. Будьте внимательны к тем, кто впервые встречает будущих сотрудников.
Гость
2 декабря 2013, 16:10
Профессия HRа - это большой объем работы, включающий в себя поиск, подбор, оформление, адаптацию, сопровождение, обучение и т.д. Профессия нужная и интересная, но в рамках российского рынка труда, такого специалиста используют, как ищейку для массового подбора. При этом большинство работодателей экономят на зп, условиях и нагружают дополнительным функционалом. Когда уж остальным то будут заниматся. Да и ректрутинг, самая трудоемкая часть работы. Даже если хорошие условия. Ищу в Челябинске три месяца менеджера(а куда без них), но либо все непрофильщики, либо студенты с завышенными самооценками.
Гость
2 декабря 2013, 16:37
Завышенная самооценка - это желание получать оклад выше МРОТ? =)
Гость
2 декабря 2013, 16:40
Ищите не в Челябинске. Ищите на просторах нашей необъятной. Предложите хорошие условия, релокацию, помощь в подборе жилья.
Гость
2 декабря 2013, 16:44
адаптация, сопровождение... даже слова такие в первый раз вижу
Гость
2 декабря 2013, 19:31
Ну хоть про социологов не написали
Гость
3 декабря 2013, 11:59
Есть ещё библиографы...
Гость
6 декабря 2013, 13:16
Всем Глебам,Виталиям и прочей ...оскорбляющие рабочий класс-токарей,слесарей вам до них еще расти и расти .Языком то все горазды! поди постой 8 часов у станка да выточи сложную деталь,а если станок сломается, кто китайцы будут его ремонтировать?И еще ваши предки, такие удачники от жизни, которые тоже болтали треся бороденками,не смогли удержать царскую власть
Гость
6 декабря 2013, 14:21
С такими Глебами и Виталями китайцы скоро и будут ремонтировать.А они будут отчитываться перед начальником и доказывать какие они умные и ценные-подешевле нашли.
Гость
6 декабря 2013, 14:30
А ты посиди 8 часов, МОЗГАМИ подумай, составь бизнес-план, посчитай прибыль, проведи переговоры, найти хороших поставщиков, найди хороший персонал, составь отчет в пенсионный фонд, в налоговую, составь штатное расписание, трудовой договор, командировочные листы, удостоверения. А я потом на тебя посмотрю, спустя 8 часов. Когда у тебя вечером не уменьшается поток информации, а даже наоборот увеличивается ( кино, книги, разговоры с детьми, родственниками). Если ты весь день у станка стоял, то потом обрабатывать поступающую информацию гораздо проще, а у офисных сотрудников - перегруз. И будет тебе известно, что от интеллектуальной работы устаешь больше, чем от физической. именно поэтому какой-нибудь главбух в отпуске хочет просто где-нибудь закрыться и просто чтоб у него ничего не спрашивали
Гость
6 декабря 2013, 15:06
Гость
6 декабря 2013, 14:30
А ты посиди 8 часов, МОЗГАМИ подумай, составь бизнес-план, посчитай прибыль, проведи переговоры, найти хороших поставщиков, найди хороший персонал, составь отчет в пенсионный фонд, в налоговую, составь штатное расписание, трудовой договор, командировочные листы, удостоверения. А я потом на тебя посмотрю, спустя 8 часов. Когда у тебя вечером не уменьшается поток информации, а даже наоборот увеличивается ( кино, книги, разговоры с детьми, родственниками). Если ты весь день у станка стоял, то потом обрабатывать поступающую информацию гораздо проще, а у офисных сотрудников - перегруз. И будет тебе известно, что от интеллектуальной работы устаешь больше, чем от физической. именно поэтому какой-нибудь главбух в отпуске хочет просто где-нибудь закрыться и просто чтоб у него ничего не спрашивали
Ага.Вы ещё скажите что и работать туда пошли чтобы взять весь огонь на себя.А токарю оставить самое простое и лёгкое.Бедненький.Вас то вот ещё хоть как то можно понять.Вы обращайтесь к более опытным своим коллегам-они вас научат как ничего не делать и бабки получать.
Гость
9 декабря 2013, 13:42
Прочитав комментарии, понимаю, что многие не понимают и не принимают нынешнее положение вещей (на рынке, в бизнесе и пр).
Профессии с такими как вы выразились иностранными названиями появились не просто так (по желанию самих эйчаров,мерчендайзеров и пр.), а только лишь потому что этого требует рынок. ДА! без токарей никуда, ДА!без логистов ни одна крупная компания не сможет ЭФФЕКТИВНО построить свою работу. и это нужно принять, а не меряться градусниками, чья профессия важнее и нужнее. Все они важны, потому и востребованы сейчас. Ей-богу, вроде взрослые люди пишут, а такое чувство, что дети малые (обиженные, что их "такая сякая наманикюренная" не работу не взяла).
Гость
9 декабря 2013, 14:19
Обида-это немного не то слово.Правильнее сказать-презрение.
Гость
9 декабря 2013, 15:35
Кончится нефть-газ, и вся эта шушера отомрет сама-собой. Останутся только те, чье существование необходимо в суровой реальности. В наших условиях кадровик не может отбирать специалистов по одной простой причине: у нас нельзя верить ни одному документу, ни одной бумажке, ни одному сертификату! Все продается. Т.е. нужна оценка знаний и умений на месте, специалистами. Далее, у них "там" все процессы стандартизированы и унифицированы, вряд ли нужно переучивать готового спеца под местную специфику - у нас все не так! Каждое предприятие уникально!
Кстати, на одной из прошлых работ руководство тоже решило поиграть в эти игры. Предложили сотрудникам пройти собеседование с психологом, с непонятной целью. Я просто отказался, сказал: не буду. На "коварный" выпад психолога: наверно Вам есть что скрывать, просто ответил: конечно есть. Вот и все. А остальные, как бараны, пошли. Начальник же сказал! Ничего мне за это не было. Собственно, возможно одного этого хватило чтобы составить мой психологический портрет.
НЕучи, ой, коучи, овчары, котлет-менеджеры и прочие супермерченрайтеры...Простите, не выговариваю. Молодые, образованные, креативные, нацеленные на успех, работающие в команде, способные обучаться, с высокой самооценкой, амбициозные....(нужное подчеркнуть). Так почему, имея столько высокопрофессиональных работяг, у нас падают ракеты, раздолбаны дороги и лопаются банки? Не знаете? На тренингах не проходили?
Гость
3 декабря 2013, 03:19
хм. может потому что нацеленность на "работу в команде" и на решение конкретных задач - разные вещи, ведь не всякая работа "нацелена" на то, чтобы её "удобно" было выполнять, а работать надо. Иначе говоря, не всегда приходится воевать с человеческим фактором, встречаются и чисто технические проблемы. И вот тут-то "креативные, нацеленные на успех, работающие в команде, способные обучаться, с высокой самооценкой, амбициозные"... короче, способные только самоутвердиться среди менее креативных и амбициозных, дают осечку?
Гость
3 декабря 2013, 09:12
Ракеты...Это вы про метеорит?
Гость
3 декабря 2013, 09:14
это мы не проходили, это нам не задавали. Парам-пам-пам
Гость
3 декабря 2013, 10:51
Ребята вы о чем? в стране токарей не хватает сварщиков... инженеров грамотных моложе пятидесяти лет нет... плотник когда работает- зарабатывает больше чем ваш - понятное слово манагер...какой бред вы несете ... эта в прошлом великая страна запускала ракеты строила атомные энергостанции ....сейчас слесарь моторист 6го разряда который присваивает квалификационная комиссия является просто сказочным персонажем... вы чего творите скоро вы с такими знаниями и умениями превратитесь в рынок сбыта китайской дряни в банановую колонию ... Заводы надо строить чтобы они пароходы строили .. лесопильные предприятия ... рыбу ловить ..нефть добывать
Директор ООО.. Он же главный специалист по подбору персонала .. Он же когда надо инженер.. Он же специалист по всем видам деятельности по которым работает его контора .. на данный момент 19 человек
Гость
3 декабря 2013, 11:42
как контора называется?
Гость
3 декабря 2013, 12:00
>инженеров грамотных моложе пятидесяти лет нет
Пятидесяти, это уж круто взяли, вот моложе 30 лет уже точнее и это связано со спецификой профессии, чтобы быть грамотным инженером нужен большой опыт. Учитывая прайс на работу инженера, можно сказать, что не очень-то они и нужны. А 50 лет это тот возраст в котором начинает теряться мобильность и специалист перестает бегать в поисках лучшего места, остается в более менее спокойной шараге куда приходит зеленая молодежь, которая чуть поднабравшись опыта в ужасе убегает к более высокой зарплате или от самодурствующих руководителей, или меняют род деятельности. Вот и получается, что нету толковых(опытных) инженеров моложе 50, они все на предприятиях с лучшими условиями, таковые есть, я гарантирую это.
>эта в прошлом великая страна...
>в прошлом
Именно.
Гость
3 декабря 2013, 12:04
Эх, твои слова да богу в уши...
Всё это правильно,только не для этой страны. Даже не для Челябинска. Здесь строят только ТРК. Посмотрите в Ленинском какая ударная
капиталистическая стройка идёт напротив Станкомаша.
Гость
3 декабря 2013, 18:49
Это в советское время достаточно было товароведа, т.к. логистика в современном ее виде не нужна была - был гос. план, в котором было прописано куда и что распределять. Сейчас логистика важна на крупных предприятиях.
Гость
4 декабря 2013, 03:23
Для увеличения количества ступеней между производителем и потребителем и соответственно цены?
А спор-то вот в чём: с одной стороны, все профессии важны. Но, с другой стороны, сейчас рабочих не хватает и их откровенно считают людьми второго сорта - поэтому реакция рабочих по принципу "да вы вообще кто, продукцию МЫ производим" вполне объяснима. Поэтому попробую расставить всё на свои места:
1) административно-управленческий персонал важен и нужен, вопрос лишь в его компетентности: когда многие частные лавочки ВУЗы "московско-международно-европейские институты экономики, права, управления и менеджмента..." выдают дипломы, не соответствующие реальным компетенциям выпускника и когда даже некоторые факультеты некоторых государственных учреждений ВПО выдают дипломы за "да вроде появлялся,да вроде что-то там сдавал, да и платил за учёбу исправно", то и воззникают мифы о ненужности тех или иных профессий. Кога дипломы будут соответствовать компетенциям, тема отпадёт. Что касается юристов, менеджеров и экономистов со средним специальным - LOL! У нас с высшим-то на всех работы не хватает, на что рассчитывают выпускники "колледжей права, экономики и т.д." - я не понимаю! Разве только на бумажную работу за 12-15 тыр. без возможности карьерного роста, ну или потом на заочку в ВУЗ некоторые идут (тоже специалисты так себе, но компенсируют опытом работы)
2) высококвалифицированные рабочие, способные управлять автоматизированными производствами и обслуживать их, должны приравниваться к ИТР, а не считаться быдлом - ну и з/п соответственно. И их тоже нужно готовить
Гость
6 декабря 2013, 03:34
Рабочие профессии вообще никаким образом не должны ассоциироваться с понятием быдло.И неважно управлют они автоматизиованным производством или весь день машут лопатой.А быдла и с высшими образованиями навалом.Если не больше.Что ещё больше раздражает.Каждый раз думаешь-даже высшее образование и должность ничего в нём не изменили.Только усугубили.И если у работяги-быдла есть хоть какой то шанс что он что то когда нибудь да усвоит и хоть чуточку да изменится.А у быдла-начальника шансов уже практически нет.Всё-фенита ля комедия.Туши свет бросай гранату.
Как дурака не назови, он им и останется. И, соответственно, наоборот.
Любые профессии не бывают лишними. Все зависит лишь от того, кто скрывается за их названиями.
И от руководителя, который обязан знать, и контролировать всех основных лиц компании, а не только зама, и секретаря.
Ну и почаще общаться с остальными работниками.
Почему HR в топе непонятных профессий? Посмотрите, сколько людей знают и, самое главное, разбираются в этой профессии. Даешь токаря в HR!
Гость
4 декабря 2013, 20:12
да с такими как вы пообщаешься-ещё не в том начнёшь разбираться
Гость
5 декабря 2013, 10:09
Гость
4 декабря 2013, 20:12
да с такими как вы пообщаешься-ещё не в том начнёшь разбираться
Мне все равно кажется, что вы так и не разобрались
Гость
5 декабря 2013, 11:02
Гость
5 декабря 2013, 10:09
Мне все равно кажется, что вы так и не разобрались
когда кажется-креститься надо
Гость
3 декабря 2013, 13:08
Блин, давайте уже работать, а то время 11, все коменты читаю...(сейчас начальник придет)
Гость
3 декабря 2013, 14:07
А теперь обед, можно дальше комментить >_<
Гость
5 декабря 2013, 16:20
Всю жизнь все падало,просто не знали,а сейчас даже обсудить можем.
Гость
5 декабря 2013, 18:25
Ну,наобсуждали.Перестало падать?
Гость
2 декабря 2013, 18:23
Я бы половину родственников выгнал, для них эти должности выдуманы.
Подскажите предприятия где можно своим умом и трудолюбием устроится.
Гость
2 декабря 2013, 19:10
скорее всего или свое дело, что в рашке практически не раельно так как надо начальнй капитал, или грузчиком - там трудолюбие любят "кто везет того и понужают"
Гость
2 декабря 2013, 19:10
Создай свое.
Гость
2 декабря 2013, 19:56
МИША Подожди кровавые сокращения пройдут там видно будет какой завод выживет .
А если вспомнить:то при Советах все эти работы кто-то выполнял, но с русскими названиями профессий. К прим. инженер отдела сбыта, снабжения, отдела кадров... А уже в перечне обязанностей указывалось: оформление документов, отслеживание груза и т.п.(логист)
Гость
3 декабря 2013, 18:53
Оторвитесь Вы уже от своих Советов, жизнь продолжается и развивается, а вы все в Советском Союзе живете, где была плановая экономика и многие профессии, необходимые сейчас, тогда были не нужны.
Гость
4 декабря 2013, 03:14
Гость
3 декабря 2013, 18:53
Оторвитесь Вы уже от своих Советов, жизнь продолжается и развивается, а вы все в Советском Союзе живете, где была плановая экономика и многие профессии, необходимые сейчас, тогда были не нужны.
Да. и воровать при Советской власти было опасно, а сейчас все эти т.н. специалисты просто ворюги и повышатели конечной цены.
Гость
4 декабря 2013, 11:55
Гость
4 декабря 2013, 03:14
Да. и воровать при Советской власти было опасно, а сейчас все эти т.н. специалисты просто ворюги и повышатели конечной цены.
Забыли вы уже советское прошлое: тащили тогда сотрудники с предприятий кто что мог, кого-то садили, в основном, внимание не обращали. Как-то для многих было неудобным не взять что-либо со своей работы и даже не считалось это за воровство. Может оттуда и ноги растут у нашей нынешней коррупции расцветающей во всех сферах нашей жизни.
Гость
5 декабря 2013, 22:38
Более не понятной профессии, чем "имидж-стилист" или "стилист по имиджу" вообще придумать сложно. Кто-то говорит кому-то что, как и в каком составе нужно носить...Да еще деньги за это берут. За "создание образа" типа...Продажа воздуха не иначе...
Гость
5 декабря 2013, 23:02
а Вы не умеете продавать воздух??? ыыы!
Гость
5 декабря 2013, 23:44
Гость
5 декабря 2013, 23:02
а Вы не умеете продавать воздух??? ыыы!
Чувствую, надо уже учиться! Startup...
Гость
6 декабря 2013, 13:21
Гость
5 декабря 2013, 23:44
Чувствую, надо уже учиться! Startup...
а минусы ставят, видимо, те, кто уже пользовался этими услугами)))
3) теперь что касается неквалифицированного персонала: понятно, что, хотя по мере автоматизации производства их нужно всё меньше, всё равно они необходимы. И тут вопрос быдло/небыдло не в том, что этот человек там рабоатет, а в том, как он себя ведёт: если он много пьёт, редко моется, носит спортивные "лампасы", общается как "конкретный пацан" и привык решать проблемы на кулаках ,а не в судах - то это быдло, а, если этот человек после работы переодевается в цивильную одежду, нормально разговаривает с людьми, уважает общегражданские права всех (в том числе, например, неформалов), а в случае ущемлени его собственных прав обращается в суд, а не идёт "бить морду" - то и быдлом такого человека назвать нельзя! И ещё один момент: кто где курит. ИТР и АУП если и курят - то так, чтобы никому не мешать. А вот "рабочий класс" может залезть в толпу на автобусной остановке и прямо там закурить!
И вообще: лично для меня в большей степени быдло - это не рабочие, а всякие любители халявы без образования, вроде охранников, водителей маршруток и прочих...человек, производящий продукт, достоин уважения, а человек, оххраняющий тушу президента - нет!
Ну зачем Вы последним абзацем испортили всё впечатление о себе? Что, охранники или водители маршруток - поголовно мерзопакостны? Люди возят пассажиров на работу и с работы - честь им и хвала. Не каждый сядет за руль маршрутки в летний зной, не каждый будет охранять паш покой в ресторане от пьяных выяснителей отношений. Даже без образования. Но люди же зарабатывают деньги ТРУДОМ, а не халявой. Халява - это попрошайки, требователи разных льгот, воры...А президентов охраняют во всём мире, так уж устроена жизнь.
Гость
6 декабря 2013, 03:54
Итр и ауп теперь всё чаще в машинах курят.А на остановках в основном рабочие.Вот и бросается в глаза.Если бы на остановках в процентном соотношении стояло столько же итэеровцев и ауповцев не сомневаюсь что среди них тоже нашлись любители подымить в толпе.
Гость
6 декабря 2013, 11:48
Вот кроме последнего абзаца полностью солидарен с вышесказанным!
Гость
2 декабря 2013, 17:06
забыли менеджера по выгулу домашних животных в сельской местности
Гость
6 декабря 2013, 00:55
Мне в одном месте предлагали , серьёзно, поучиться на менеджера по распространению Ци в офисе с последующим трудоустройством!
Гость
6 декабря 2013, 15:12
Гость
6 декабря 2013, 00:55
Мне в одном месте предлагали , серьёзно, поучиться на менеджера по распространению Ци в офисе с последующим трудоустройством!
О_О а что такое Ци?
Гость
6 декабря 2013, 18:57
Гость
6 декабря 2013, 15:12
О_О а что такое Ци?
может это по распространению энергии такой - ЦИ (защитная энергия в восточной духовной практике). Кеша вы не в секту пробовали устроиться на работу?
Гость
9 декабря 2013, 11:37
Я как руководитель благодарен своему HR уже за то, что она ограждает меня от кандидатов, заботящихся о своем 'будующем' и готовых 'спишить с трудоустройством'. К сожалению, таких сегодня подавляющее большинство
Гость
9 декабря 2013, 13:14
Это она Вам так говорит.Что она ограждает.А на самом деле далеко не факт.
Гость
4 декабря 2013, 22:30
На самом деле все специальности здесь важны.
Эйч Ар - очень сложная профессия, как ни крути но это факт, да хатя бы просто потому что общаться приходится с самыми разными людьми, отнюдь не всегда приятными
коуч тренер - а что плохо чтобы научить продажников действительно продавать а не оставлять их бедных попугаями на телефоне по 1500 раз повторяющими фразу "Купи слона!"
мерчендайзер - допустим поставили Вы свой товар в широкую торговую сеть. Кто кроме него проследит чтобы Ваш товар был выставлен в полном объеме на полке а не валялся на складе?
супервайзер - просто незаменим если вы продаете товар в 3-х разных торговых сетях и контролирует работу тех же 3 мерчендайзеров
логист - здесь вообще вопросов не должно быть. Какой товаровед? склад в 30000кв. м. полностью автоматизированный кто за всем этим уследит. Товаровед - это когда 30кв. м. склад принял товар поставил и дело с концом. А логист - это другое.
контент-менеджер - господа, 21 век на дворе интернет без контента почти то же самое что ЧПУ станок без оператора.
Гость
9 декабря 2013, 15:09
+100000! Все нужные профессии!!!!
Гость
10 декабря 2013, 10:59
Нужны? Ради Бога! Почему по-русски это все не назвать? HR - кадровик, мерчендайзер - ответственный за продажи (торговец), супервайзер - руководитель, контролер. Где в названии товаровед содержится ограничение по объему??? Вся эта иностранщина - дешевый прием чтобы заявить, прокричать: "Мы - не совок! Мы современные!" и для того чтобы отпугнуть старые кадры. И то и другое - глупость.
Гость
2 декабря 2013, 15:27
А я вот работаю андеррайтером. Это тоже англицизм - вот и приходится объяснять почти всем, чем я занимаюсь)))
Гость
2 декабря 2013, 17:09
Объясните, пожалуйста, что это такое. Мне очень интересно :)
Гость
2 декабря 2013, 19:43
Гость
2 декабря 2013, 17:09
Объясните, пожалуйста, что это такое. Мне очень интересно :)
Это гадание,выгорит или не выгорит очередная сделка.Необходима чашка с кофейной гущей.
Гость
3 декабря 2013, 11:28
а где такие не понятные слова ...типо работы "пол-пред", депутат,амбуцмен...вообщем слуги народа?:)) Нужно работать на заводе...а уж от туда тебя назначит ОН пол-предом;)
Гость
3 декабря 2013, 13:29
когда же люди запомнят различие между "в общем" и "вообще" и поймут, что не существует слова "вообщем"?? И что "непонятные" пишутся слитно. И что "полпред" - это сокращение от "полномочный представитель"?
Кошмар, если такая неграмотность у народа повально, то тогда какого еще понимания новых терминов и наименований профессий ждать от них.. Люди, ну вам самим не стыдно?
Гость
3 декабря 2013, 15:05
Гость
3 декабря 2013, 13:29
когда же люди запомнят различие между "в общем" и "вообще" и поймут, что не существует слова "вообщем"?? И что "непонятные" пишутся слитно. И что "полпред" - это сокращение от "полномочный представитель"?
Кошмар, если такая неграмотность у народа повально, то тогда какого еще понимания новых терминов и наименований профессий ждать от них.. Люди, ну вам самим не стыдно?
Согласна полностью. А потом жалуются, что их на работу не берут. Но как взять, если на стадии отбора резюме смешные ошибки! жи-ши. Я прекрасно понимаю, что плотнику-монтажнику эти знания не нужны, но эти же ошибки и у инженеров, техников, мастеров.
Гость
3 декабря 2013, 16:06
Гость
3 декабря 2013, 13:29
когда же люди запомнят различие между "в общем" и "вообще" и поймут, что не существует слова "вообщем"?? И что "непонятные" пишутся слитно. И что "полпред" - это сокращение от "полномочный представитель"?
Кошмар, если такая неграмотность у народа повально, то тогда какого еще понимания новых терминов и наименований профессий ждать от них.. Люди, ну вам самим не стыдно?
Катя мне стыдно....за то,что у Вас нет чувства ЮМОРАААА!!:))) Вы поняли кто такой ОН? И почему с большой буквы? мне Вас жаль....
Гость
10 декабря 2013, 03:05
много иностранщины ненужной...пролонгировать вместо продлить; Департамент продаж вместо отдела продаж. Ещё одна должность непонятная "Управляющий по развитию офиса" - это кто? Директор, Завхоз, Маркетолог....скорее всего 10 в 1.
Гость
10 декабря 2013, 17:04
А этому их коучеры учат.Есть у них там теория такая что чем меньше людей разбираются в названии их должности тем с большим пиететом к ним относятся и тем больше согласны платить.Это и называется в числе многих других занятий-делать деньги из воздуха.
Гость
3 декабря 2013, 18:06
Для начала не надо было придумывать мерчендайзера.Тогда потом не пришлось бы придумывать коучера который будет объяснять кто это такой.Но у нас так не умеют.
Гость
5 декабря 2013, 11:57
Приди в современный супермаркет и подумай, какой хаос творился бы здесь без мерчика. Или ты из деревни, где одно сельпо на всю деревню? Я в студенчестве работал мерчиком, поверьте - это очень тяжелая работа. весь день на ногах, коробки таскаешь-расставляешь. А как бедные девушки справляются, я вообще не представляю
Гость
5 декабря 2013, 23:18
Гость
5 декабря 2013, 11:57
Приди в современный супермаркет и подумай, какой хаос творился бы здесь без мерчика. Или ты из деревни, где одно сельпо на всю деревню? Я в студенчестве работал мерчиком, поверьте - это очень тяжелая работа. весь день на ногах, коробки таскаешь-расставляешь. А как бедные девушки справляются, я вообще не представляю
Мерчики эти самые в супермаркетах умеют только с ценами хорошо мудрить.А всё остальное тяп ляп.Они элементарно подчас не могут организовать работу касс.Постоянно приходится в очередях стоять.Товара понавалят кучей на витрину-разбирайся как хочешь.Ценников поналяпают-разбирайся как хочешь.Кругом одна грубость и хамство.Именно мерчики.На большее звание они никак не тянут.Супермаркет.Слово то какое придумали.Наш российский потребитель никогда и не узнает что такое настоящий СУПЕРМАРКЕТ.
Гость
8 декабря 2013, 11:10
Гость
5 декабря 2013, 23:18
Мерчики эти самые в супермаркетах умеют только с ценами хорошо мудрить.А всё остальное тяп ляп.Они элементарно подчас не могут организовать работу касс.Постоянно приходится в очередях стоять.Товара понавалят кучей на витрину-разбирайся как хочешь.Ценников поналяпают-разбирайся как хочешь.Кругом одна грубость и хамство.Именно мерчики.На большее звание они никак не тянут.Супермаркет.Слово то какое придумали.Наш российский потребитель никогда и не узнает что такое настоящий СУПЕРМАРКЕТ.
Мерчендайзеры к ценообразованию в конкретной сети не имеют никакого отношения, а вот ценники достоверные и их присутствие должно быть обязательно. К кассе они также не имеют никакого отношения. Мне кажется вы не совсем понимаете обязанности мерчендайзера.
Гость
4 декабря 2013, 11:43
Приходите к нааам)) я пока только масс-рекрутингом занимаюсь, можно сказать - еще не эйчар. Но как же я люблю комфортные для обеих сторон собеседования. Не возьмем, так обласкаем)
Гость
4 декабря 2013, 20:05
К вааам - это куда?
Гость
5 декабря 2013, 22:13
Гость
4 декабря 2013, 20:05
К вааам - это куда?
Раньше бы сказали "на деревню к дедушке", а теперь это звучит как "В фирму к масс-рекрутеру, но ещё не эйчару". Дибилизм.
Гость
6 декабря 2013, 13:44
Гость
5 декабря 2013, 22:13
Раньше бы сказали "на деревню к дедушке", а теперь это звучит как "В фирму к масс-рекрутеру, но ещё не эйчару". Дибилизм.
а что Вы раздражаететсь? статья не содержит рекламы работодателей, с чего бы тут писать какие-то данные? ...да и не является рекомендацией сотрудника то, что человек пришел, чтобы его "обласкали". Просто есть такие места, где все взаимно вежливы, и не надо всех эйчаров под одну гребенку ровнять.
Гость
5 декабря 2013, 12:48
Чувствуется что с приходом новых технологий вакансия контент-менеджер объединила в себе по отношению к газете две вакансии менеджера по продажам рекламных площадей и верстальщика?!
Гость
3 января 2014, 22:29
Специалист отдела кадров с большим опытом работы именно, кадровой работы, а это и ПФ, РВК, службы занятостим, СМИ и т.д и так далее. Пришла на собеседование по своей специальности, послушала, вернее посмотела на HR так называемый самый главный специалист по укомплектованию предприятия грамотными кадрами и стало жутко, до чего довели кадровую службу, вернее извели полностью. Эта так называемый главный специалист HR, вообще мало что понимает, зачем она здесь и что должна делать, ну кроме того, что закатывать глаза и задавать глупые и пустые вопросы и то очень изредка, в основном мямлит непонятно что и не понимая, какие именно цели поставлены перед ней. Просто УЖАС, ...... Имея желание иметь своим помошником непонятно что со смазливой физиономией, хороший директор никогда не сможет выйти из этого замкнутого круга, не видя, какого помошника он имеет на самом деле, если самолично не захочет сам провести собеседование с кандидатом.
Гость
2 декабря 2013, 20:04
Все новые профессии- это все с запада! А ведь, мы живем в России! Работодатель лучше бы платил достойную зарплату, чем заниматься всякой бесполезной ерундой
Гость
3 декабря 2013, 09:11
или бы платил западными деньгами)
Гость
11 декабря 2013, 12:37
Мода на западное не только в России. На Украине тоже самое. При поиске работы много нового, не обязательно хорошего узнаешь. Для меня было открытием профессия водного сомелье У вас таких вакансий еще нет?
Гость
5 декабря 2013, 15:22
В который раз убеждаюсь насколько ненавидят у нас рабочие профессии.Да совершенно верно -рабочий мужик может нажраться.А белые воротнички можно подумать сплошь одни трезвенники.Хлещете ещё не меньше нашего брата.Что за шаблоны и комплексы у вас в голове?Тогда не нойте завтра что вокруг нас всё больше мигрантов.Благодаря вот таким вот удачникам-управленцам.
Гость
2 декабря 2013, 21:49
А "логиста" придумали словесники, неприемлющие слово "товаровед" со времен Аркадия Райкина.
Гость
3 декабря 2013, 13:10
Вы, Алексей, видимо, не совсем различаете понятия "товаровед" и "логист". Если предприятие небольшое (магазинчик захудалый), то один человек вполне может совмещать эти должности. Но в крупных предприятиях существуют целые отделы логистики и отделы контроля качества. И занимаются они разными вещами...
Гость
4 декабря 2013, 11:31
Гость
3 декабря 2013, 13:10
Вы, Алексей, видимо, не совсем различаете понятия "товаровед" и "логист". Если предприятие небольшое (магазинчик захудалый), то один человек вполне может совмещать эти должности. Но в крупных предприятиях существуют целые отделы логистики и отделы контроля качества. И занимаются они разными вещами...
"И занимаются они разными вещами..." - например ковырянием в носу и т.д.
Гость
6 декабря 2013, 11:06
Вообще-то это абсолютно разные вещи.
Гость
4 декабря 2013, 15:47
:) По моему наблюдению в "HR" пытаются попасть люди с скрытыми амбициями и жаждой власти.
Будучи профессионально непригодными, как управленцы или юристы, эти люди пытаются реализовать себя в манипулировании начальством.
Гость
4 декабря 2013, 17:44
возможно в половине случаев так и есть :) вторая же половина идет туда сознательно, и из них получаются очень толковые и любимые персоналом HRы. Правда реализоваться (при наличии потенциала) в этой сфере удается в основном в западных компаниях. В отечественных Отделах по работе с персоналом одна беготня, запарки и змеиная возня
Всё проще: проблемы сейчас с работой в Челябинске, смотрим вакансии на данном сайте, куда берут без опыта, отсеиваем откровеннные подработки, вроде промоутеров - остаются сейлзы и эйчары, но сэйлзы - это огромная психологическая нагрузка, которая может слломать, да и зарпллата состоит из процента отсделок - в-общем, не комильфо... остаются эйчары!
Всё проще: проблемы сейчас с работой в Челябинске, смотрим вакансии на данном сайте, куда берут без опыта, отсеиваем откровеннные подработки, вроде промоутеров - остаются сейлзы и эйчары, но сэйлзы - это огромная психологическая нагрузка, которая может слломать, да и зарпллата состоит из процента отсделок - в-общем, не комильфо... остаются эйчары!
Это в Челябинске. А в Башкирии и Оренбургской области?
Гость
9 декабря 2013, 12:14
Причём желательно выдавать одну метлу сразу на троих эйчаров.И пару рукавиц тоже одну на троих.А вечером по окончании работы требовать возврата трёх мётел и четырёх пар рукавиц потому как вчера тоже выдавали...
Гость
9 декабря 2013, 13:40
А это опять бездельники дворники здесь появились, которым лишь бы свою работу на кого-нибудь другого переложить, идите уже метите сами, не отлынивайте от возложенных на вас, а не на эйчаров обязанностей!
Гость
10 декабря 2013, 02:08
Гость
9 декабря 2013, 13:40
А это опять бездельники дворники здесь появились, которым лишь бы свою работу на кого-нибудь другого переложить, идите уже метите сами, не отлынивайте от возложенных на вас, а не на эйчаров обязанностей!
Когда платить начнёте хотя бы как эйчару-тогда и начнём выполнять.И уважать тоже не меньше чем эйчара.Подумайте об этом когда будете в пробке стоять.
Гость
10 декабря 2013, 11:28
Гость
10 декабря 2013, 02:08
Когда платить начнёте хотя бы как эйчару-тогда и начнём выполнять.И уважать тоже не меньше чем эйчара.Подумайте об этом когда будете в пробке стоять.
Вам платят за неквалифицированный труд, хотите больше получать? учитесь и становитесь эйчаром.
Гость
3 декабря 2013, 16:49
Попробуйте-ка, например, объяснить своей бабушке, за что компании платят хорошие деньги мерчендайзеру или биржевому брокеру! - Бабушка тупо не понимает - что, 10-15 тыр. - это "хорошие деньги"??? Ничего не попутали???
Гость
4 декабря 2013, 10:22
Бабушкин век кончился. Бабушка живет в совке. Если человек не понимает, что пора забыть совковое прошлое, на ниве рыночных отношений ( в современном обществе) он останется никем. И будет сидеть вопрошать за что компании платят деньки мерчендайзеру???
Гость
4 декабря 2013, 13:21
Гость
4 декабря 2013, 10:22
Бабушкин век кончился. Бабушка живет в совке. Если человек не понимает, что пора забыть совковое прошлое, на ниве рыночных отношений ( в современном обществе) он останется никем. И будет сидеть вопрошать за что компании платят деньки мерчендайзеру???
Бабушка как раз не совок. Совок - это те кто пишут коуч вместо coach или хотя бы коач.
Гость
4 декабря 2013, 19:56
Гость
4 декабря 2013, 10:22
Бабушкин век кончился. Бабушка живет в совке. Если человек не понимает, что пора забыть совковое прошлое, на ниве рыночных отношений ( в современном обществе) он останется никем. И будет сидеть вопрошать за что компании платят деньки мерчендайзеру???
да ни за что вам платят.просто так.по моде-успокойтесь уже Даша.А бабушку не трогайте-они вам жизнь дала.А вот оставите ли ВЫ после себя хотя бы такую жизнь как она-большой вопрос-оставаясь на той волне что сейчас-Вы и бабушку продадите-ведь она уже неликвидный товар.Эге гей-молодые креативные суперобразованные-ВПЕРЁД-вас ждёт большое разочарование в своих убеждениях-но видимо по другому не бывает
Гость
4 декабря 2013, 15:53
Коуч-тренер" - российская профанация западных управленческих методик.
Настоящим "коучем" может быть только бизнесмен уровня Ли Якокки или Майкла Блумберга.
Остальные просто шарлатаны, типа экстрасенсов :)))
а задача коуча не вас научить заработать, а самому на вас заработать - тренинги-то платные!
Не всегда. существует огромное количество бесплатных
Гость
9 декабря 2013, 13:57
Гость
6 декабря 2013, 14:13
Не всегда. существует огромное количество бесплатных
За бесплатных-бес платит
Гость
9 декабря 2013, 12:27
А потом после рабочего дня ещё и в волейбол заставить играть.
Гость
9 декабря 2013, 14:39
Найдите себе руководителя, с которым после рабочего дня водку будете пить
Гость
9 декабря 2013, 17:40
А почему бы и не поиграть? Я бы с удовольствием
Гость
9 декабря 2013, 19:54
Гость
9 декабря 2013, 17:40
А почему бы и не поиграть? Я бы с удовольствием
А потому, что это мое свободное время! Даже если и захочется поиграть, я поиграю где-нибудь отдельно, но пресеку всякую попытку только подумать, что я могу хоть на йоту чем-то пожертвовать своим, во имя конторы. 8 часов работы - да, но на все попытки хоть что-то еще поиметь с меня - НЕТ, НЕТ, категорическое НЕТ! Никаких "тим билдингов", никаких "спаек коллектива", никаких "наладить общение".
Сейчас-1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -7
0 м/c,
750мм 86%Топ-6 самых непонятных профессий