Происшествия Тюменская область горит мнение На коленях и с иконою. Что творилось на пожаре — дневник журналистов 72.RU с трагедии в Успенке

На коленях и с иконою. Что творилось на пожаре — дневник журналистов 72.RU с трагедии в Успенке

Женщина с иконой, спасение буренок и кровавое солнце — за несколько часов село превратилось в зону ЧС

Журналисты 72.RU Артур Галиев и Павел Красоткин рассказывают, как стали очевидцами крупнейшего пожара в Успенке

В селе Успенка Тюменского района в четверг, 4 мая, произошла большая беда. Крупный лесной пожар перекинулся на жилые дома. На месте работали наши журналисты Павел Красоткин и Артур Галиев. Показываем, как село пережило огненный апокалипсис: дневник пожара.

«Ад. Начало». Павел Красоткин

Это было одно из самых страшных зрелищ, которые я видел в своей жизни. Это был невымышленный ад, таким, каким его всегда рисует воображение — огромные столбы огня, языки пламени, буквально бьющие в лицо, и невыносимая жара. Эмоции побили рекорд по их количеству и быстроте сменяемости. Такого я давно не испытывал.

Начало пожара. Пока еще огонь не перекинулся на строения

Время — шесть часов вечера. Огромное облако густого дыма видно с Московского тракта. Завораживающее, страшное, красивое. Заказник, где сейчас бушует пожар, я знаю давно — еще ребенком я ездил на рыбалку мимо него. На разбитой и ухабистой дороге стоит толпа и безмятежно снимает на телефон всё происходящее. На поле тракторы делают небольшой ров, рядом пожарные — чувствуется спокойствие.

Издалека пожар не кажется страшным

Но всё меняется буквально за несколько минут. Внезапный резкий порыв тянет дым в сторону домов, толпа зевак отходит подальше. Остаются только те, кто живет неподалеку. Всё чаще начинают ездить пожарные машины и водовозки. Солнце из приветливо-яркого кружка превращается в кроваво-красную луну. В аду оно должно быть таким. Становится немного не по себе.

Дышать тяжело, густой дым обволакивает кожу, пытается залезть внутрь — это неприятные ощущения. Замечаю людей с огнетушителями. Они стоят и ждут на случай, если пожар перекинется через дорогу. Первые языки пламени уже видны на опушке леса. Первая мысль: «Ну всё. Капец». Из-за дыма не видно пожарных и ярких проблесковых маячков машин.

Дым накрывает людей. Видимость практически нулевая

Полицейские настойчиво и в громкоговоритель призывают людей отойти подальше от места пожара. Остаются только работники фермы, которая неподалеку. Мимо проезжает женщина на велосипеде. «Еду забирать детей», — кричит она. Становится совсем не по себе.

Тем временем через дорогу от леса стоят пожарные с огнетушителями. Они выстроились цепочкой, они готовы бороться с огнем, если он перекинется на ферму. Тракторы вспахивают землю буквально перед ними. Ветер меняет свое направление, на мгновение из-за дыма выходит яркое солнце. Ощущение — что этого всего никогда и не происходило, что сейчас пожар уйдет в другую сторону.

Появляется надежда, что ничего плохого не произойдет. Она тает через 10 секунд. Снова плотный дым, снова крики пожарных и вой сирен. «Парни, ферма горит», — доносится голос.

«Теперь точно капец».

«Горящая ферма». Артур Галиев

Ферма загорелась неожиданно. Минуту назад всё было спокойно. Огонь — в лесу, языки пламени пробирались на опушку. Оглянулся, а там уже полыхает огромная куча сена с навозом. До леса 300 метров, но как-то огненная искра успела долететь и подожгла гору сухой травы. Смотрю, а никто и не видит огонь. Бегу, машу руками. Благо, что кто-то сообщил пожарным. Внезапно подлетает машина МЧС, выпрыгивают бойцы, раскидывают рукава и начинают поливать разрастающееся пламя.

Солнце покраснело от дыма

За фермой вижу, как что-то вспыхнуло. Каким-то образом огонь успел перекинуться и на старую базу (один из корпусов фермы), которая граничит с улицей Пышминской. Казалось, что может быть хуже? Но природа на этот счет была другого мнения. Ветер усиливался. Небо затянуло черным дымом. Солнце покраснело. Песок летел в лицо. Ситуация не выглядела как контролируемая.

Ситуация ухудшилась мгновенно

Из-за здания фермы показалось стадо коров. Черно-белые буренки, как из рекламы молока, и пастух выбежали перед горящей базой. Им навстречу устремились два сотрудника МЧС в форме. Спасатели ринулись помогать перегонять коров в безопасное место.

Коров эвакуируют из фермы


Для меня было непонятно, почему только сейчас начали выгонять скот из коровников? Когда сильный ветер гнал пламя на ферму, неужели было непонятно, что в любой момент всё вспыхнет? Спасением 1500 буренок занялись только в тот момент, когда вспыхнула крыша базы и рядом стоящий сеновал. От ужаса происходящего одна корова провалилась в колодец. В тот момент я подумал: «Господи, если огонь пойдет сюда, ее никто не будет спасать!»

Корова упала в яму. Но не переживайте! Ее спустя время достали

Работники фермы сгоняли коров в другой конец комплекса. Проезжающей пожарной машине пришлось маневрировать среди бегущих в загон буренок. Помогать движению стада вызвался и я — пришлось вспомнить детство, когда с бабушкой и дедом гнали коров с выпаса домой.

Пожарные маневрировали среди стада коров

Пошел в сторону горящей базы. Рядом — пожилая женщина, очень похожая на мою бабушку — маленькая, худая, тоже всю жизнь возилась с коровами, потому что работала дояркой. Увидели одиноко сидящую буренку. Оказалось, что она то ли устала, то ли повредила ногу. Просто легла на землю посреди поля и дыма и лежала.

Корова устала и просто легла на землю. Ее не пугал даже дым

В это время база уже пылала. Работники спокойно сидели напротив и смотрели на горящий корпус. Удивительное спокойствие.

— Мы ее (базу) разобрать хотели. Вот и разберется, — посмеялся мужчина.

Горящая база фермы. Этот корпус сгорел полностью, но другая часть сохранилась
Работники фермы наблюдают, как горят постройки. Они тут не помогут — пламя очень сильное

Про упавшую в яму корову не забыли? За ней пригнали трактор и за рога вытащили из колодца. На душе за нее стало спокойно.

Тронула другая картина. Бабушка сидела на коленях с иконой в руках и смотрела на пламя, идущее из леса на ферму. Рядом стоял, вероятно, ее муж. Никто женщину не трогал. Потом она встала и молча пошла обратно в Успенку. Пожар только начинался.

Бабушка встала на колени перед пожаром

«Открытое пламя». Павел Красоткин

Переезжаем на другое место, подальше от пожара. Достаточно оживленный перекресток, стоит автобус с надписью «Дети». Женщина с мегафоном выгоняет припаркованные машины с дороги. Шесть мужчин хватают какую-то «Ладу» и пытаются ее перенести подальше, потому что она мешает проезду других автомобилей. То с одной, то с другой стороны едут шумные грузовики пожарных, которые после себя оставляют лишь мокрый след. Пока непонятно, куда они едут и где пожар. Местные забираются повыше. «Всё, уже и до домов дошло», — говорит один из жителей, забравшись на крышу машины. Огонь прошел 500 метров всего за десяток минут. Только сейчас начинаешь понимать масштаб события, которое происходит на твоих глазах.

За полем и горящими домами — ферма, с которой огонь перекинулся на жилые строения

На повороте к улице Пышминской, там, где сейчас полыхает пожар, стоит женщина. Она не пускает никого к машинам, широко расставляет руки и отчаянно кричит: «Уходите!» За углом видно открытое пламя. Огонь не пожалел несколько домов. Но из-за дыма и яркого зарева невозможно понять, сколько их. Пожарные кричат, но что именно, разобрать сложно. Мешает сильный ветер и шум моторов. Отчетливо слышны только маты. Состояние гнетущее, но абсолютно рабочее.

Начинает темнеть. Солнце садится, и свет только от горящего огня

С каждой секундой дышать становится всё сложнее. В небе появляется вертолет, но он не скидывает воду на горящие дома, а уходит к лесу. По дороге бегает коза. Она не понимает, что происходит. Скотина мечется то в одну, то в другую сторону, вот она едва не попала под колеса пожарной машины. Кто-то наконец ее уводит.

Пелена от пожара совсем накрывает дорогу и близлежащие улицы. Надо уходить.

Уже нет автобуса, разъехались почти все стоящие машины. Только женщина всё еще кричит в мегафон и просит освободить дорогу. Но в ее речи новый призыв — срочно покинуть свои дома людям, живущим неподалеку. Непонимание. Насколько всё серьезно? Взяли ли пожар под контроль? Сколько еще всё это продлится? Никто не может ответить.

«Какой творится ужас вокруг».

«Кипеж». Павел Красоткин

Едем к школе, именно туда эвакуировали людей из сгоревших домов. На узкой дороге плотное движение в обе стороны. Фары на встречных и попутных авто размываются. На мосту через реку Кармак все притормаживают, выпуская автомобили пожарных, которые секунды назад набирали воду. Никто никому не сигналит, все едут дисциплинированно.

Начинает постепенно темнеть. Люди выходят на улицу, а кого-то надо выгонять из дома с помощью мегафона

На главной дороге Успенки, которая называется Московский тракт, дежурит полиция. Тех, кто хочет поехать к месту пожара, — разворачивают обратно. Люди вынуждены оставлять машины на стоянках у магазина. Захотелось купить воды и просто попить. Сделать этого не получается — в селе вырубили электричество.

В Успенке вырубили всё электричество

По дороге ездит «Газель» с громкоговорителем: «Дорогие односельчане! Просим сохранять спокойствие и приготовить документы. Эвакуируемся в поселок Молодежный». Когда машина подъезжает к небольшой площади, женщина начинает буквально умолять жителей: «Пожалуйста, уберите машины с площади и не мешайте проезду пожарных автомобилей. Покиньте село, пока это можно сделать».

Становится очень тревожно, ответов на предыдущие вопросы так и нет. По селу ездит наряд ДПС, который почему-то просит жителей эвакуироваться в поселок Московский, а он в 22 километрах от места ЧП. Позже выяснится, что это была ошибка в объявлении места.

Подъезжают волонтеры. Они привезли воду. Спрашивают: «Где штаб?» И только сейчас до меня дошло — я не знаю. Я не видел и не слышал никакой информации об этом, не видел объявлений, ничего. Волонтеры идут к месту, где полыхает пожар.

Пожар видно из разных концов села

Иду к школе. Человеку, который никогда не был в ней, найти дорогу тяжело. Хорошо, что есть местные. Они указывают дорогу. В темноте слышно только, как работает генератор и светится одно окно. Очевидно, туда.

Внутри несколько бойких женщин о чем-то разговаривают с сотрудниками МЧС. Все как в армии — четко докладывают обстановку. Скорее всего, это учителя — если рядом с вами кто-то заговорит именно таким тоном, то вы вспомните свои школьные годы. Женщины советской закалки.

Оглядываюсь. Справа от входа горит яркая лампа, за столом сидят дети. Они весело о чем-то говорят со взрослыми. Будто и нет в нескольких сотнях метров никакого пожара. Накрыт стол — чай, сладкое, несколько бутербродов. Обычная еда.

— Это все наши. Остальные уже разъехались. А мы сейчас чай попьем, да по домам пойдем, — говорит женщина и непонятно, шутит она или нет.

На улице становится совсем темно. Фонари не горят. Свет — только от зарева, да от фар проезжающих машин. Пробок никаких нет, но много автомобилей едут по направлению из Успенки.

С места пожара слышатся взрывы. Это хрустит шиферная крыша.

«Огонь за Кармаком». Артур Галиев

На Пышминской и примыкающих улицах люди спешно покидали дома. Местные власти просили всех уйти на безопасное расстояние. На улице Попова увидел, как три сотрудника ДПС бегут к дому — дедушка отказывался покидать жилье. Его пришлось силой доставать из дома. Вскоре полицейские как-то смогли убедить мужчину не рисковать жизнью.

Полицейские вызволяют деда из дома. Он сопротивляется и не хочет уходить

Когда стемнело, перед глазами жителей Успенки предстало ужасное зрелище — улицы Пышминская, Новоселов и Попова объяты пламенем. За огненным заревом наблюдали на противоположном берегу реки Кармак, разделяющей село на две части, и гадали — перекинется ли пламя на другую сторону или нет. В это время пожарные машины набирали из реки воду для тушения.

Огненная стена на Пышминской — вид с другого берега Кармака

В это время телефон разрывали знакомые, которые живут в Ушаково и Перевалово — соседних поселках от Успенки. Они выясняли, угрожает ли им огонь Успенки. Успокаивал, говоря, что пожар вроде перестал продвигаться, но сам осознавал, что всё может поменяться в любую минуту.

«Уходим в ночь». Павел Красоткин

Пожар локализуют ночью, а основные очаги возгорания потушат только к утру. Днем на месте, где огонь стоял стеной, теперь только пара печей, выжженная земля и остатки металла, изрядно подкопченного огнем. Самый страшный, по словам местных жителей, пожар в Успенке официально закончился 13 сгоревшими жилыми домами (по версии губернатора Моора — восмью).

— Да что там дом, — говорит жительница села, которую эвакуировали в другой поселок. — Главное, что жизнь сохранили.

Селян эвакуировали в школу. Люди успели взять самое ценное и беззащитное

Про пострадавших при пожаре в селе Успенка 4 мая ничего не известно.

Мы вели онлайн, где рассказывали самое важное и публиковали страшные фото пожара в Успенке. На следующее утро — новый материал о том, как жители сейчас переживают последствия огня в селе.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем