Любят раздоьбаи на погоду все свалить. лучше б признали, что не хотели ремонтировать, а выжидали время, пока все развалится... еще и походу там попинывали по стенке время от времени вечерком
Казаки это варяги пришли ,нагадили,ограбили местных и ушли.Доложили царю мол все теперь у тебя новые земли он им награды и почести,а эти неохота матерится их прославляют и пытаются нам втюхать,но мы разбираемся и будем делать выводы как оно было,а не как хотят эти...
Гость
17 мая 2022, 19:25
иди проспись
Гость
17 мая 2022, 17:07
Позор администрации. Моора и Кухарука в отставку!
Гость
17 мая 2022, 17:29
Целенаправленно уничтожили здание, что и следовало ожидать.
Гость
17 мая 2022, 17:33
Исторические ценности разваливаются на глазах , не время а поступки чиновников разрушают историю
Гость
17 мая 2022, 17:14
Уничтожается история нашего города!!Я очень сомневаюсь что стена рухнула сама! Дом Жернакова, на месте которого построили Океан взрывали, сломать не могли!! Уничтожаются леса! Вместо того чтоб усилить лесоохрану, власти тратят деньги на какие то памятники казакам!! У музея есть, что еще надо??
Гость
17 мая 2022, 17:16
Я тоже думаю что специально стену сломали чтобы обосновать снос снос здания и постройку похожего новодела под старину.
Гость
17 мая 2022, 18:22
Гость
17 мая 2022, 17:16
Я тоже думаю что специально стену сломали чтобы обосновать снос снос здания и постройку похожего новодела под старину.
В Тюмени это напропалую: снести, точечно влепить высотку 🤑🤑🤑🤑 пилите, шура, она золотач
Гость
18 мая 2022, 09:03
Полностью согласна! Как специально все делают! Тут заметила что на республике тоже открыли какую-то забегаловку, а свои столики под зонтиками и стулья поставили на Фрагмент первой мостовой в г. Тюмени. Как так никакого уважения к истории! И мраморную табличку закрыли доской для мела😠
Ого да там наверно работал наш Ишимский реставратор ,депутат Олейников. Натворили делов. Так от непогоды и многоэтажки упадут если слушать что говорят реставраторы.
Гость
17 мая 2022, 17:42
Объяснение полное вранье 100 лет дождь лил на этот дом и ничего не размывало, а сегодня вдруг размыло и рухнула стена.
Гость
17 мая 2022, 20:08
100 лет жил человек и не умирал, а тут вдруг на тебе... Накажем виновных!
Гость
17 мая 2022, 18:40
Жаль. Ещё кусочек истории города исчез.
Гость
17 мая 2022, 18:57
Такими темпами при мооре и кухаруке ничего не останется
Гость
17 мая 2022, 18:29
Тюменские чиновники, временно руководящие городом и областью!
Город в своём историческом центре и для жителей, и для туризма
нуждается в зеленых зонах, памятниках истории и архитектуры, а не в офисных зданиях, которых наставили где ни попадя, например на Перекопской.
Историческую часть города после сноса ветхих зданий не нужно застраивать небоскребами для отжима денег, на их месте надо делать парковые зоны.
Сейчас на перекрестке Республики Семакова строят новый корпус университета, уже 5й или 6й, который заслонит церковь и исторические здания рядом ней.
Чиновники, временно руководящие городом и областью, ПРЕКРАТИТЕ УРОДОВАТЬ ТЮМЕНЬ!
Гость
17 мая 2022, 18:35
Александр Викторович Моор!
Почему Тюмень лишается исторических зданий - великолепных туристических жемчужин первого русского города Сибири?
ЖК Цитадель 8 Марта/Советская
Под эти илитки разрушили усадьбу знаменитого тюменского купца Михалёва. От его огромной усадьбы с несколькими зданиями осталось только одно, памятник архитектуры (сейчас в нём ресторан "Потаскуй").
Со строительством этих точечных илиток Тюмень навсегда потеряла свои архитектурные и исторические жемчужины в этом месте города. 1993 год, губернатор Рокецкий, глава Тюмени Киричук.
В 2020 губернатор Моор представил Рокецкого к званию почетного гражданина Тюменской области и тот его получил (выплата из бюджета 100.000 рублей ежемесячно пожизненно, освобождение от налогов пожизненно).
Гость
17 мая 2022, 17:52
Ну итак бывает когда деньги выделенные на реставрацию на реставрацию не попадают, особняки то сами себя не построят.
Гость
17 мая 2022, 18:30
Лютые уничтожители Тюмени
Лютые застройщики без вкуса и правил
Вольфсон, Монолит, ПСК Дом
Это всё один человек
Вольфсон уничтожит апартаментами часть Тюменского острога на ул. Красина, 4 у Сельхоза
Гость
17 мая 2022, 18:34
Моор! Кухарук! Вас касается!
Из статьи на 72ру:
"Исторические старинные здания - уникальное наследие не только Тюмени и страны.
Объемная тюменская резьба присуща только Тюмени!
Я, когда сюда приехал 40 лет назад, было около 400 с лишним памятников, а сейчас осталось десятка три.
Они исчезают. Законы не работают. Ответственность никто не несет.
помощи ноль. Только словесная.
Раньше были купцы-меценаты. Они зарабатывали. Сами жили, но и для города делали. Тюменские купцы такой пласт культуры оставили! И он исчезает.
Дома сжигают, сносят и вычеркивают из реестра.
А все для того, чтобы потом на этом месте построить что-то свое, уродливые коробки.
Так был сожжен серебряный домик на берегу Туры, под коттеджи.
А был уникальный памятник, из осины сделанный.
Сожгли его — и шито-крыто.
Я бы разогнал департаменты. И создал бы опять инспекцию по охране памятников.
Когда была инспекция, за памятниками как-то следили, контролировали, объезжали. Были люди, которые болели за свое дело, за культуру и историю города.
А потом их убрали и сделали дЭпортамЭнты - сидит от звонка до звонка получает свой оклад — и ему плевать.
Народ стал духовно нищий и бездарный. Приходишь и говоришь: «Дом сгорел, памятник».
Они говорят: «Как сгорел?» .
Это я им должен объяснять? Это их дело — следить за домами.
Они не интересуются памятниками".
Вадим Шитов,
реставратор, Почётный гражданин Тюмени
Нашим правнукам останется бетонное гетто 😭😭😭
В учебнике по кракаедению будут снимки шикарного дореволюционного города и список начиная с 1991 тюменских мэров/губернаторов/депутатов/чиновников 🤑🤑🤑🤑 при которых старинные здания Тюмени были снесены
Гость
17 мая 2022, 18:49
*краеведению. Хотя после таких сносов да уничтожений изучать уж нечего будет 😭😭😭😭
Гость
17 мая 2022, 17:37
Фото на оглавление статьи хорошо передаёт состояние города - губы намазаны (весит баннер закрывающий старинный фасад здания ) , а за ним пустота , куда не не ткни везде бутафория (пример : колонны машиностроительного техникума , столбы освещения между ленина и республики (вдоль мореза тореза) парк, ограждения вдоль улиц (ржавые через сезон) , краску которую наносят на грязь перед 1 мая
Гость
17 мая 2022, 18:32
Вольфсон Монолит ПСК Дом
бахнет 10 этажные апартаменты возле пешеходной Дзержинского и ДК Нефтяник
Лютые застройщики высосут деньги из любого клочка земли
Плевать им на мнение других и историю
Позорище.
Не понимаю, как можно лоббировать разьор кирпичей, стен и даже снесение исторических зданий, ведь это сродни ненависти к истории Сибири и России?
В октябре 2021 горело на улице Ленина, 31 кирпичное здание.
Этот дом является памятником архитектуры XX века.
Он являлся частью усадьбы сосланного в Сибирь промышленника А. Ф. Поклевского-Козелла.
В начале века использовался как склад, позже там была чулочная мастерская.
В Тюмени когда поджигают историческое здание (виновных никогда не находили), или разрушается, а виновник "дождичек", как на Первомайской, 34,
следом подтягиваются, потирая руки, застройщики точечных высоток.
А потом узнаёшь многих из них в важно заседающих депутатах думы.
Гость
17 мая 2022, 19:19
Нет в городе и области хозяина. Депутатиков тоже не видно и не слышно.
Гость
17 мая 2022, 18:12
Это намеренное вредительство. В 2021 увидела, что закрыли на Первомайской растяжкой старинное здание и разбирают.
А в Тюмени часто так: если закрывают старинное здание растяжкой с изображением типа реставрации, то в 99% случаев здание либо изуродуют разрушением внутренних перегородок.
Либо надстроят ужасными конструкциями.
Либо оно разрушится.
Либо сгорит
Здание на Первомвйской очень красивое было, в т.ч. внутри, поэтому пошла посмотреть, что творят свободный проход.
В здании внутри сломали все толстые старинные перегородки, кирпичи складывали во дворе дореаолюционные, с клеймом.
Мне на вопросы ответили: всё в рамках закона, есть разрешение муниципалитета.
Кто бы сомневался.
Через два дня старинных кирпичей не стало. Похоже, что растащили.
Сразу было видно что здание загубят.
Ну как обычно в Тюмени.
Здесь, на 72 ру, неоднократно писала в 2021 и 2022, что уничтожают это историческое здание на Первомайской.
Таки снова загубили часть исторической Тюмени.
Позор, но это самая обычная для Тюмени история. В городе нет хозяина
Гость
17 мая 2022, 19:05
Пример : здание , где сейчас находится пиццерия рино, закрыли баннером и разобрали все стены , а здание имело историческую ценность .
Гость
18 мая 2022, 09:03
Что красивого в этом здании было? Оно стояло в грязно розовой развалившейся штукатурке, сгнившие ворота, разваливающаяся крыша, надписи, во дворе мусор с бутылками и шприцами.
Гость
18 мая 2022, 07:58
Лет 30 назад в Казани было полно вот таких же полуразрушенных купеческих домов и также полыхали пожары ради клочка земли в центре города. Но там поступили мудро: если здание восстановить невозможно - инвесторы возводили точную копию того, что было. В результате получился красивый город. Не грех повторить такой опыт и в Тюмени. Или слабо?
Гость
18 мая 2022, 11:46
конечно слабо, вот торговый центр или высотку точечную
Гость
17 мая 2022, 17:49
Осенью сняли крышу и до мая оставили под открытым небом, для большей надежности "душевно" поработали с фундаментом. У дома, чтобы не обрушиться, шансов не было совсем. Дару уничтожению всего и вся нет равных. Теперь соорудят стоянку, для этого "представят" баснословный проект администрации для освоения средств.
Гость
17 мая 2022, 19:03
надо было Ермаком подпереть.
Гость
17 мая 2022, 19:04
Миллиардами от точечных щастроек новоделами подопрут.
Гость
17 мая 2022, 19:34
Лжёте!! Ночью дождя не было в этом районе!!!
Гость
17 мая 2022, 22:17
Был везде ночью дождь но в центре выпало примерно 10-15 мм осадков, а в Калининском и Восточном округе около 30мм
Гость
17 мая 2022, 17:33
Слава Богу, никого не завалило.
Гость
17 мая 2022, 18:28
Моор, Кухарук! Хватит уничтожать историческую Тюмень!!
В Тюмени 7 февраля 2022 на улице Осипенко, 25 снесли памятник деревянного зодчества (убернатор Моор, мэр Кухарук).
Ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия регионального значения «Дом жилой», расположенном по адресу: г. Тюмень, ул. Осипенко, дом № 25, одобрены экспертизой государственной охраны объектов культурного наследия, значится в документах.
Инспекторы пришли к выводу, что проект соответствует требованиям законодательства.
Получается, под реставрацией понимается снос и строительство, просто новое из новых материалов?
Но при этом цена проекта и работ исчисляется как за реставрацию.
Дешевле купить новый сруб, чем консервировать сохранившиеся бревна, сохранять часть, изготавливать часть новых. В Европе и Японии есть множество примеров настоящей реставрации».
Разве это реставрация?
В проекте можно написать как угодно, бумага всё стерпит.
Гость
17 мая 2022, 18:34
Изъять участок из аренды и посадить деревья - земля останется у города и
Гость
17 мая 2022, 18:40
Позор этому городу. Всё самое ценное, историчесеое уничтожаете.
Гость
17 мая 2022, 19:02
Вот что бывает, когда согласно заветам партии кухарки.....
Гость
17 мая 2022, 19:03
Сознательно разбирали до нитки. Мнение жителей соседних домов.
Гость
17 мая 2022, 19:31
Сергей Епифанов! Роман Турбин
Не лгите!!! Здание давно было почти полностью разобрано!
Из соседних зданий это было видно!
От здания вы оставили остов, да и то внешние стены были порушены!
Позор!!!
Гость
17 мая 2022, 18:17
Мои комментарии про уродование этого здания неоднократно публиковались на 72ру и чиновники-подписанты проектов разбора последних исиорических зданий Тюмени
и те, кто должен следить за состоянием исторических зданий, его точно видели.
Позор вам!
"В Тюмени в 2021 разобрали на кирпичи памятник архитектуры, кирпичи сломали и частично украли!
Первомайская, 32. Загородили забором и разобрали внутренние стены старинного купеческого здания, одного из самых красивых на Первомайской. 2022 год, губернатор Моор, глава города Кухарук"
72ру, 2021 и 2021 г.г.
Гость
17 мая 2022, 18:24
Адрес другой, возможно; у меня несколько уничтоженных и близких к уничтожению исторических зданий на Первомайской в список позора внесено
Гость
17 мая 2022, 19:32
Гость
17 мая 2022, 18:24
Адрес другой, возможно; у меня несколько уничтоженных и близких к уничтожению исторических зданий на Первомайской в список позора внесено
То самое здание!
Гость
17 мая 2022, 18:22
Для чего реставрировать, если дождик не выдерживает?
По каким таким стандартам делался ремонт фундамента?
Известно по каким и какими руками. Очень часто вижу как монтажной пеной восстанавливают гранитные ступени различных офисов. Пеной!!!
Гость
17 мая 2022, 19:33
Здание простояло бы еще сотни лет. Его изнутри эти горе-инвесторы полностью разобрали еще год назад и внешнюю стену порушили и баннером закрыли. Это было видно.
Гость
17 мая 2022, 18:27
Туристам на месте уничтоженных зданий Тюмени - первого русского города Сибири будем рассказывать не только то, при каких губернаторах и мэрах их сносили (в рамках закона, конечно).
Но и что разговоры создании Стелы города трудовой доблести ведут люди,
которые уничтожили, снесли в центре города последние постройки великолепного каменного завода Машарова.
На заводе Машарова (станкостроительном) ковалась победа.
Там работала Герой Советского Союза Марите Мельникайте.
Последнее здание предприятия снесено под квартал жилых высоток "Машаров". И те, кто это сделали, поставят себе в заслугу установку Стелы на месте уничтоженного завода?))
Гость
17 мая 2022, 18:56
На Первомайской, 32 сразу понятно было, что дом купца к сносу готовят. Его уж год назад разобрали до основания, только внешние стены и те втихаря ломали.
Гость
17 мая 2022, 19:15
Вообще-то ночью был только дождь...ветра не было.
Гость
17 мая 2022, 20:13
Да и черт с ним. Построить что то полезное там.
Гость
17 мая 2022, 21:15
Бюджетных денег - тюменскими чиновниками!!!
Гость
17 мая 2022, 22:16
Уберите девиз : visit to Tyumen , или в Сибирь по своей воле , нечего тут смотреть , отношение города к памятникам истории отвратительное, слоган не соответствует содержанию ! Одна показуха.
Частные инвесторы-реставраторы как видим не все должным образом относятся к своей работе. Кто писал, что деньги бюджетные, тот ошибается. Раз взяли в аренду, значит деньги частные. По объекту видно, что его хотели отреставрировать, много средств уже вложено. Ни о каком сговоре по разрушению объекта не может быть и речи. Но вот подрядчик производящий работы на данном объекте серьезно лажанулся, когда сделал открытие грунта около фундамента и его должным образом не усилил. Дождь помог выявить слабое место. напротив Пассажа при реставрации исторического здания, тоже фундаменты оголяли, но там видно подстраховались и погоды такой не было, все прошло хорошо.
Ничего смертельного думаю не произошло. Старинные кирпичи почистят, усилят фундамент (думаю, теперь уже под всем зданием) и выложат стенку заново. Никто и не заметит разницы, может даже крепче станет. И другим подрядчикам имеющим лицензию на ремонтные работы объектов культуры наука будет. П.С. здание какое-то оуж очень несчастливое. То пожар, то труп, то наводнение и разруха. Освятить бы это место надобно!
Сейчас+2°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -3
5 м/c,
ю-з.
751мм 93%Рухнула стена дома-памятника в центре Тюмени