Происшествия Тюменская область горит подробности «Сгорели документы, деньги и жилье»: истории погорельцев из тюменского СНТ, которые остались без крыши

«Сгорели документы, деньги и жилье»: истории погорельцев из тюменского СНТ, которые остались без крыши

По словам местных, в СНТ «Строитель-1» сгорели жилые дома и другие постройки

На месте работают сотрудники МЧС России в количестве 9 единиц техники и 27 человек личного состава. Спасти несколько жилых домов не удалось

Последствия пожара на тюменских дачах, который произошел 12 мая, впечатляют. Несколько семей в один миг лишились жилья, денег и документов. Наш журналист побывала на месте происшествия и своими глазами увидела, что произошло в СНТ «Строитель-1». Очевидцы рассказывают, что огонь за считаные минуты уничтожил дачные дома и постройки. На месте до сих пор работают пожарные.

Версия, что массовое возгорание могло произойти из-за газа, пока не рассматривается. Ее официально не подтверждают. В чем же причина случившегося, позже предстоит выяснить дознавателям.

В МЧС подтвердили информацию, что им поступило сообщение о пожаре в доме в Тюмени в СНТ «Строитель-1» на улице Ягодной

— Мне позвонила жена и сказала, что у наших соседей горит дом. С этого дома огонь перекинулся и на наш участок. У меня пострадали два дома — маленький и большой, который строился. А еще и баня. Это наше единственное жилье. Там дома и деньги, и документы были, сгорели, — рассказывает местный житель Артур.

Вызов в пожарную охрану поступил в 16:16

Еще один житель этого СНТ узнал о пожаре от соседки.

Мужчины ходят и смотрят на руины, которые остались после пожара. Будет ли им выделена помощь — пока неясно

— Я был на работе, жена соседа позвонила и рассказала, что такое случилось. Я бегом сюда, дома у меня никого не было. Не знаю, почему случился пожар. Местные говорят, что у одного нашего соседа начался пожар и потом огонь распространился тут повсюду. Это тоже мой единственный дом. Сгорел он у меня, только баня и осталась, — пояснил мужчина. — Мы тоже звонили в пожарную службу, когда ехали сюда, когда приехали, они тут были.

Некоторые лишились единственного дома

— С крыши у соседа всё началось. Там как раз огонь и был заметен, — рассказал очевидец.

Сгорели дачные дома, в которых жили люди постоянно, и постройки
Очевидцы звонили в пожарную, но огонь просто за минуты перекидывался с дома на постройки. В СНТ очень дымно

— Тут находился телефон, на участке. Он старый и включился. Может быть, и в этом причине возгорания, то есть всё могло случиться из-за телефона и батареи. Я хотел забежать домой за паспортом, но потом понял, что я там и останусь. Я всех стал оповещать, просил вызвать пожарных. Дом трехэтажный, ему 10 лет уже. Вспыхнул быстро, потому что деревянный. Пожарные, мне кажется, работали слабо, был один рукав... Я подумал, что дом высокий, жар большой, и так вот вышло. Дерево оно сухое, поэтому огонь быстро распространился, — сказал тюменец.

По его словам, он отпустил собаку и кошку, потому что всё было в дыму и была опасность для животных. Они бегают где-то по территории.

Пожарные на месте находятся больше 2 часов. Там же находятся мужчины, стараются осмотреться, что удалось спасти от пожара

— У меня всё сгорело, примерно на 6 миллионов рублей. Даже обуви нет, наличные были, 100 тысяч, тоже сгорели, — рассказал Алибек.

Пожар локализован. Работы на месте продолжаются
Погорельцам придется жить у знакомых или в уцелевших постройках. Один из мужчин — Алибек — останется в этой постройке
— Самое страшное — себя потерять. А это всё кирпичи и камни, — сказал мужчина.

Он не унывает, хотя, конечно, жаль того, что сгорело

Напомним, ранее мы писали, что в Ишиме после пожара в торгово-выставочном центре возбудили уголовное дело. Это не единственный крупный пожар в Тюменской области, который произошел в тот день. Под Тюменью в результате возгорания сгорело несколько дач в СНТ.

До этого мы писали про крупный пожар в деревне Глубокое Бердюжского района. Предварительно, из-за перехода огня с полей в деревню загорелись 5 жилых домов. Люди в этом возгорании травм не получили. Об этом сообщили в прокуратуре.

Также мы сообщали вам, что тюменцам запрещено посещать лес и разводить открытый огонь. Пожароопасный сезон в регионе действует с 12 апреля.

Хотите рассказать про этот пожар или другой в Тюменской области? Пишите в нашу редакцию.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем