Происшествия инструкция Как спасти ребенка от падения: шесть важных советов и обзор защитных механизмов на окна

Как спасти ребенка от падения: шесть важных советов и обзор защитных механизмов на окна

Простые правила и четыре механизма, которые уберегут от беды

Москитная сетка никак не обезопасит ребенка от падения. Даже наоборот — может создать видимость безопасности

Тема безопасности детей особенно актуальна летом. Жара, открытые окна, москитные сетки — основные факторы, из-за которых случаются трагедии. Происходят они за считаные секунды. Кажется, все родители знают, как не допустить несчастья. Но из года в год печальная статистика обновляется.

Предлагаем вспомнить, как уберечь ребенка. Советы полиции, психолога, а еще — обзор приспособлений, на которые стоит обратить внимание.

Шесть важных правил

Правило первое — очевидное: не оставлять ребенка одного ни на секунду в помещении с открытым окном. Москитная сетка — не преграда и не защита. Многие дети опираются на нее и падают с высоты. Важно помнить: окно с москитной сеткой считается просто открытым окном.

Каждый ребенок развивается индивидуально. Среднестатистические дети к шести месяцам начинают сидеть и потихоньку ползать, а к семи месяцам передвигаются уже довольно активно.

— Вставать у опоры, подниматься в кроватке дети начинают где-то с восьми месяцев, а хорошо ползать и забираться на различные поверхности (диваны, кресла, табуретки) они могут с 10 месяцев. Некоторые малыши, конечно, развиваются быстрее или медленнее, но в среднем именно в этом возрасте они уже самостоятельно способны забраться на подоконник, — рассказывала педиатр Ольга Старостина.

Правило второе: уберите от окна всю мебель — кровати, стулья, кресла, а также коробки и другие крупногабаритные вещи, по которым ребенок сможет залезть на подоконник. Если ребенок совсем маленький, он просто физически не сможет этого сделать. Важно: даже если вы всё убрали, помните правило № 1 — не оставлять ребенка без присмотра в комнате с открытыми окнами и с окнами, где есть москитная сетка.

Правило третье (скорее совет): можно поставить на подоконник крупные вещи. Пусть это будет цветочный горшок (лучше несколько). Если ребенок всё же залезет на подоконник, есть вероятность, что он уронит горшок, тем самым оповестив вас о своем местонахождении.

Правило четвертое: не показывайте ребенку, как открывать окно. Чем позже он освоит механизм оконной ручки, тем лучше.

Правило пятое: не сидите при ребенке на подоконнике и не высовывайтесь из окна. Для маленького ребенка это дурной пример, которому он наверняка захочет последовать.

Когда родители ставят маленьких детей на подоконники, они непроизвольно показывают им, что там неопасно и даже интересно.

— К окну подносить детей можно, без этого никак, но при этом всегда нужно говорить, что вставать на подоконник нельзя — это опасно. То есть не нужно давать ребенку инструмент, как можно это делать самостоятельно, — напоминает психолог Надежда Кулева.

Правило шестое: постарайтесь не ставить ребенка на подоконник, даже если вы находитесь рядом. Важно объяснять даже маленькому ребенку об опасности.

До какого возраста ребенок не осознает опасность?


Инстинкт самосохранения является врожденным. Маленькие дети прячутся от громкого звука, отскакивают от опасности, но всё это они делают неосознанно. Осознанный инстинкт самосохранения начинает вырабатываться примерно к пяти годам. Правда, даже в этом возрасте, по словам специалистов, он зачастую бывает искаженным.

— Если ребенка позовут, он обязательно распахнет окно и может просто не удержаться. Дети не могут реально оценить свои физические силы. Им кажется, что они сильные. Бывали случаи, когда и в семь лет ребенок выпадал из окна, высунувшись, чтобы пообщаться с друзьями. В этом возрасте он уже понимает, что может упасть из окна, и вроде бы держится, но просто переоценивает свои силы, — добавляет психолог.

В каких семьях происходят трагедии?

Читая новости об очередном упавшем с большой высоты ребенке, многим кажется, что такое может случиться только с неопытными или неблагополучными родителями. На самом деле это совсем не так.

— Как правило, это благополучные семьи. Родители отвлекаются на несколько минут, и происходит трагедия. Полиция призывает взрослых еще раз задуматься о безопасности своих малышей, принять меры к ограничению открывания окон и отодвинуть расположенную рядом мебель, по которой ребенок может залезть на подоконник. С более взрослыми детьми нужно провести профилактические беседы и рассказать им об опасности нахождения на балконах и подоконниках, — комментировал Антон Каморников, руководитель пресс-службы областной полиции.

Защита на окна: что купить

В строительных и интернет-магазинах в продаже есть оконные ограничители, которые можно закрывать и открывать ключом, а также тросовые ограничители.

Замки на окна

Так выглядит система защиты окон, которая монтируется в оконную раму и открывается ключом. Он работает даже при неисправной фурнитуре запорного механизма

Блокиратор

Блокиратор может быть оснащен тросом, который не позволяет створке открываться слишком сильно, а детям и питомцам — выглянуть из окна. Он также открывается ключом, но его детали ставят не только на оконную раму, но и на створку, а прочность обеспечивает стальной трос, который выдерживает до 550 килограммов

Ограничитель «Фрамужные ножницы»

Ограничитель подходит для всех видов пластиковых окон. После установки окно по-прежнему можно использовать в откидном положении, а в поворотном положении створка открывается с ограничением до максимально возможного безопасного угла открытия

Заглушка на окно

Заглушка на окно ставится взамен ручки. Открывается через шторку специальной съемной ручкой, которая покупается отдельно. Этот вид фиксатора окон устанавливается только на окна с поворотной функцией

Стоимость защитных механизмов на окна — в пределах 300–500 рублей.

Каждый случай падения детей из окон многоэтажек — повод для проверки следователей. В некоторых случаях родителей могут привлечь к уголовной ответственности. Такой пример в Тюмени уже был. В 2014 году суд отправил в колонию многодетную мать, по вине которой погиб годовалый ребенок. А падением 8-летнего мальчика из окна многоэтажки заинтересовалась прокуратура — его родителей могут привлечь к ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем