Мой дом инструкция Куда пожаловаться на шумных соседей. Простая инструкция для жителей Тюмени

Куда пожаловаться на шумных соседей. Простая инструкция для жителей Тюмени

Достали громкая музыка, скандалы и ремонт по ночам? Рассказываем, как усмирить таких соседей

Оштрафовать могут за шум не только в ночное время, но и в дневное 

Вы спите, а у соседей праздник/ремонт/ночная уборка? Что делать в таких ситуациях, как отстоять свое право на сон в законное время? Рассказываем, как жителям Тюмени законно добиться тишины в ночное время и как наказать людей, активничающих ночью.

Когда шуметь запрещено?


Время тишины четко прописано в Кодексе об административных правонарушениях Тюменской области.

— Согласно статье, нарушать тишину и покой граждан нельзя с 22 часов вечером до 8 часов утра по будням, и с 22 часов вечера до 9 часов утра по выходным и праздникам, и ежедневно с 13 до 15 часов, — рассказала Мария Новопашина, пресс-секретарь городской полиции. — В это время в квартире нельзя выполнять работы и совершать действия, вызывающие повышенный шум, вибрацию. Также нельзя громко включать музыку, телевизор.

За несоблюдение закона предусмотрены штрафы.

Куда жаловаться?

Тут вариантов немного. В полицию по телефонам: 02 или 102 (с мобильного), 291-600.

— При обращении граждан о нарушении тишины и покоя вечером или ночью оперативным дежурным передается информация ближайшему наряду патрульно-постовой службы, который выезжает на указанный адрес, — пояснила Мария Новопашина. — Если нарушается покой в дневное время, то для выяснений обстоятельств направляется участковый уполномоченный полиции.

Таких жалоб в городскую полицию только в январе поступило около 300, а за весь 2018 год полицейские отреагировали на 14 099 случаев нарушения покоя.

Если жалобы не помогают, то можно воспользоваться Гражданским кодексом, но придется дойти до суда. Так, статья 293 допускает возможность прекращения права собственности для тех, кто «систематически нарушает права и интересы соседей». Правда, в этом случае придется заручиться поддержкой соседей и обращаться не только в полицию, но и в администрацию. Последние должны предупредить владельца квартиры о необходимости устранить нарушения и озвучить сроки. Если человек не исполнит требований, то можно смело идти в суд и требовать выселения шумного соседа.

Какое наказание?

Приезд полиции обернется для шумного соседа административным штрафом. Гражданам грозит штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей, должностными лицам — от 3 до 5 тысяч рублей, а юридическим — от 5 до 10 тысяч рублей.

Расскажите нам, сталкивались ли вы с шумными соседями, помогли ли вам обращения в полицию по этому поводу или нет?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем