перейти к публикации
73 комментария к публикации

Тюменцам, живущим на дачах, не хватает электричества

20 октября 2021, 08:15
20 октября 2021, 08:50
И лампа не горит И врут календари
20 октября 2021, 08:22
это стабильность от едра
20 октября 2021, 09:48
Восток не будет ничего делать хоть засудитесь - у них на вас нет средств они будут ковыряться потихоньку в течении 5-7 лет, а возможно все 10, потому что их обязать-то вас принять господин Моор обязали, а вот средства на ремонт вашего хлама из рассчета полтора миллиона на 1 км распредсетей чего не не дал... Тема в том что народ те самые 70 участков из (скольки?) стали жить. И про 5 киловатт забудьте - норма 4,5и новый норматив. А факт: и подстанции СНТ и, что гораздо хуже СЕТИ 0,4кв, рассчитаны МАКСИМУМ на 1 квт на участок, в проектах стоит 0,65-0,7 т.е пока в обществе не заменят ВСЕ провода никаких 4,5 квт на участок. Вы образовано поехали на халяве - вместо того чтобы как положено по старому закону самостоятельно содержать сети довело дело до полного развала и сдало моорским указом сети в аварийном состоянии с бардаком межфазного распределения. Напруги нет потому что живущих стало больше 10% от количества участков, а вместо проводов у вас гнилье непотянного сечения и постоянно проживающие наподключались отнюдь не с газовыми котлами, а вовсе даже с электрокотлами или кучей распределенных электронагревателей и чайниками на 3 кв. Причем подключились самостийно без учета распределения фаз... Напряжение низкое то или длина линии под километр или разница ушла на другие фазы. Т.е. если на одной перегруженной фазе 130 значит 100 ушло на две другие фазы - вот и горит все...
20 октября 2021, 10:00
У нас в "Промстроевце" было так же, и даже хуже! Падало до 75 вольт! Купили транс, сменили энергетика и электрика (выровняли нагрузку по фазам) и стало всё в порядке! + моя личная рекомендация: экономьте энергию, договаривайтесь между собой, что бы греть дома не электричеством, а дровами! Ну и как страховка стабилизатор! (у меня стоит "Ресанта" на 5,5 квт. уже лет 10. Не реклама!!! Фактически 2-3 квт. при любом напряжении можно снимать, во всяком случае для холодильника и микроволновки всегда хватает!)
Гость
20 октября 2021, 08:40
В СНТ "Поляна" такие же проблемы. Но начались они два года назад. Обществу 30 лет. 28 лет проблем с электричеством не было. Сейчас скачки напряжения от 130 до 300 вольт. Газовые котлы не выдерживают. Горят варисторы на 300 вольт. Это не нормально. Нужно решать ситуацию, а не сваливать вину на жителей. Наше общество тоже обратилось во все структуры.
Гость
20 октября 2021, 10:16
Без чая утром это конечно досада, но откуда в холодильнике мясо? Вот в чем вопрос!
Гость
20 октября 2021, 09:47
Родственники купили стабилизатор. Работает от 90 вольт входящих. Да, цена около 25к, но это проще, чем менять сгоревшую бытовую технику.
20 октября 2021, 13:35
почему там всего 5, а не 15?
20 октября 2021, 10:28
Да будет свет сказал электрик а сам в снт отрезал провода....
Гость
20 октября 2021, 08:57
Головой надо было раньше думать. Если вы решили обосноваться на земле и построить дом, завести хозяйство, то зачем влазить в СНТ, где одни ограничения на все? Полно предложений в поселках и селах не далеко от Тюмени. Там муниципалитеты обязаны следить за содержанием всего (в пределах своих компетенций и возможностей!)
Гость
20 октября 2021, 08:39
Нет сейчас надо все бросить и заниматься вашими проблемами. СНТ - место для отдыха на природе и выращивания овощей летом. Понастроили коттеджей, понаставили котлов, радиаторов, насосных станций и теперь им все должны помогать. Сбрасывайтесь и тяните себе доп мощности, а не фиг халявы ждать!
Гость
20 октября 2021, 18:15
Удивляюсь комментариям, что в СНТ живут бичи! В СНТ живут обычные люди, большинство с высшим образованием. Многим людям работающим учителями и врачами, в полиции, а не ведущим собственный бизнес, нет возможности купить дом в центре Тюмени. Это очень дорого, поэтому приходиться строиться на дачах. Все СНТ имеют городскую прописку и обслуживание электросетей. До передачи городу проблем с электроснабжением не было. Например, наше общество "Поляна" по Салаирскому тракту, прекрасно обеспечивало себя энергией за счёт жителей. Были куплены и обслуживались мощные трансформаторы . Сейчас СУЭНКО обновляют линии, что похвально, но не ставят во внимание, что при этом качество электроснабжения для нашего общества стало просто критичным. Стабилизаторы напряжения не справляются со скачками напряжения превышающими в 300В. При этом являясь жителями Города с самого рождения и имеющим единственное жильё, нам бы очень хотелось иметь качественное электроснабжение! Мы это заслуживаем не меньше, чем любой другой житель Тюмени.
Гость
20 октября 2021, 09:37
СНТ и не предназначено для постоянного проживания, все верно. Сами жители понастроили избушек со всеми условиями, конечно нагрузка превышает допустимую, вот все и горит. 70 семей постоянно проживают. Значит меняйте статус СНТ, а не жалуйтесь.
Гость
20 октября 2021, 12:56
Снт конечно круто и жить можно и прописка однако все что стоит на землях снт принадлежит в равных долях садоводам И как не странно бремя ремонта обслудивания модернизации тоже - так гласит 217фз Оглянитесь вокруг многие проживающие не платят да и проживает подозрительный контингент Вот СКВосток да приняли сети да взяли себе то гоно которое угробили садоводы еще совести хватает в суд подать А где раньше были почему на правление снт не подавали Правильно ск восток крайняя не может сделать Они то могут но кто оплатит им ентот банкет
Гость
20 октября 2021, 17:22
У нас в ДНТ ""Поляна" такие же проблемы, напряжение скачет от 150В до 300В стабилизаторы не выдерживают, у людей горит бытовая техника, а облсживает на СУЭНКО, уже два года, как передали нас им и ничего не устранили до сих пор. Тоже жалуемся, но результата нет и устранять проблему скачков напряжения должны обслуживаюшие компании, а не собственники участков за свой счёт.
Гость
20 октября 2021, 09:17
У нас тоже дача в Сосновой поляне, проблемы со светом у дальних улиц. Особенно когда становится прохладнее - печки не топят, а включают э/приборы, вот вам и скачки э/энергии.
Гость
20 октября 2021, 10:02
Заемучали понаедут потом ноют и ноют езжяйте к себе в Узбекистан курган исецк и поднимайте экономику своих населённых пунктов
Гость
20 октября 2021, 18:34
Это одна из причин, по которой, когда возник вопрос приобретения дачи, было решено покупать дом в деревне, а не в СНТ. Кто покупают дачи в СНТ, те очень плохо дружат с головой.
Гость
20 октября 2021, 10:28
Каким местом думали власти, когда жить и строить жильё разрешили в СНТ.?
Гость
20 октября 2021, 12:12
СНАЧАЛА ПОНАХАПАЕТЕ ПОДЕШЕВЛЕ (СНТ/ДНТ/КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЁЛКИ), ПОНАСТРОИТЕ ТРЁХЭТАЖНЫХ САРАЕВ, ПОТОМ ВИЗЖАТЬ НАЧИНАЕТЕ. ПОКУПАЙТЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПОСЁЛКИ (ДА, ЗЕМЛЯ ТАМ ДОРОЖЕ), ЗАТО ВСЁ ЕСТЬ. У МЕНЯ ДОМ В ЖЕЛЕЗНОМ ПЕРЕБОРЕ - ЕСТЬ ВСЕ КОММУНИКАЦИИ, РАБОТАЮТ БЕСПЕРЕБОЙНО.
Гость
20 октября 2021, 08:50
Вскипячу чайник за ваш счет
Гость
20 октября 2021, 12:18
Всё, кина не будет, электричество кончилось.
Гость
20 октября 2021, 15:45
Снт Янтарь напряжение круглогодично под 250-300 вольт. Стабилизатор спасает.
20 октября 2021, 11:57
ставьте регулятор напряжения и ничего не сгорит!!!
Гость
20 октября 2021, 08:18
нужно запретить прописку на дачах одни проблемы от бичей
Гость
20 октября 2021, 09:11
Что тебе прописка помешала привыкли жить гадюшнике
Гость
20 октября 2021, 14:37
Это все майнеры виоваты. В последнее время оборудование для добычи криптовалют размещают в СНТ, а это оборудование потребляет очень много электроэнергии.
Гость
20 октября 2021, 08:38
Ненуачо, зато свой дом, без инфраструктуры, дорог нет, но свой. Костры жечь. Мясо жарить. Мыться в речке.