Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Не кипит чайник и тухнет мясо в холодильнике. Жители СНТ под Тюменью страдают от скачков напряжения

Электричества всем не хватает. Ресурсоснабжающая компания уверена, что виноваты в этом сами жильцы

Из-за скачков напряжения сгорает бытовая техника

Поделиться

Жители СНТ «Сосновая поляна» пожаловались на качество электроэнергии на своих участках. Из-за постоянных скачков напряжения ломается бытовая техника. Дачникам не хватает электричества даже для того, чтобы включить маленькие приборы. При этом около 70 семей проживает здесь круглый год.

— У нас напряжение 120–130 вольт в домах при норме 220. Мы не можем даже вскипятить чайник — не хватает. Тухнет мясо в холодильниках. Я буквально за год поменяла микроволновку, чайник, холодильник, телефон — всё сгорело от перепадов напряжения, — рассказала редакции Ольга Куминова, жительница садового товарищества.

Местные жители утверждают, что эта проблема не решается с 2019 года. Они писали обращения в администрацию города Тюмени, областную прокуратуру, Государственную жилищную инспекцию, но нигде им помочь не смогли.

— В 2019 году наши сети приобрела сетевая компания «Восток». Они взяли на себя обязательства по обслуживанию, но ничего не делают. Прямым текстом сказали, что денег на наш СНТ у них нет. Мы намерены обратиться в суд, — добавили местные жители.

В июне 2021 года Североуральское управление Ростехнадзора привлекло ООО СК «Восток» к административной ответственности по статье 9.11 КоАП с вынесением представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушения

В июне 2021 года Североуральское управление Ростехнадзора привлекло ООО СК «Восток» к административной ответственности по статье 9.11 КоАП с вынесением представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушения

Поделиться

Статья 9.11 КоАП: «Нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки».

В сетевой компании «Восток» редакции 72.RU сообщили, что проблемы, о которых заявляют жители СНТ «Сосновая поляна», носят системный характер и относятся почти ко всем дачным сообществам.

— Изначально СНТ создавалось не для постоянного проживания, а для ведения подсобного хозяйства, не предусматривающего существенного потребления электроэнергии и носящего сезонный характер. По данной причине возведение объектов электросетевого хозяйства для подключения СНТ осуществлялось из расчета потребления не более 5 кВт на участок, — прокомментировали в компании.

Члены СНТ переезжают на свои садовые участки на постоянное место жительства, что увеличивает нагрузку на уже имеющиеся сети

Члены СНТ переезжают на свои садовые участки на постоянное место жительства, что увеличивает нагрузку на уже имеющиеся сети

Поделиться

Они также отметили, что всё же занимаются и ремонтом, и обслуживанием сетей дачного поселка. За эти три года в СНТ построили новую высоковольтную линию и трансформаторную подстанцию (КТП) на 29-ой улице. А существующая линия была разделена, и одна часть запитана с новой КТП с целью снижения нагрузки на сетях. В компании заявили, что модернизация сетей будет продолжена.

Что мы еще писали о проблемах с электричеством в СНТ?

Проблемы с электричеством в тюменских СНТ случаются регулярно. Жители Патрушева, Зубарева, Копытова, СНТ «Русское поле» и «Чайка» сидели без света двое суток из-за осеннего похолодания.

А в СНТ «Мелиоратор-1» полторы тысячи человек остались без электричества. Во время урагана там сгорела трансформаторная подстанция. Ремонтировать ее дачникам предложили за свой счет.

Жители СНТ «Сундукуль» часто жаловались на перебои с электроснабжением. Однажды в мороз они остались без электричества, и людям пришлось греться в машинах, а председатель товарищества Олег Мезин даже звонил в МЧС с просьбой разбить в поселке пункт обогрева.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter