Мой дом проблема Пошли трещины, падает кирпич. Смотрим, что происходит с пятиэтажкой на Профсоюзной в Тюмени

Пошли трещины, падает кирпич. Смотрим, что происходит с пятиэтажкой на Профсоюзной в Тюмени

Мы побывали внутри дома, жильцы которого накануне жаловались на аварийную ситуацию с несущей стеной

Подрядчики, ремонтирующие кирпичную кладку, огородили опасный участок стены металлической сеткой

Жители пятиэтажного дома № 79 на Профсоюзной забили тревогу накануне, 11 марта. На уровне пятого этажа со стороны четвёртого подъезда, по их словам, начала разрушаться несущая стена. Падающие кирпичи даже повредили припаркованный у дома автомобиль. Мы побывали внутри пятиэтажки, осмотрели стену, поднялись на крышу, поговорили с жильцами и узнали у представителей управляющей компании о судьбе дома.

Журналисты 72.RU Артур Галиев и Ирина Шарова вели прямую трансляцию с места событий. Посмотреть запись можно тут:

— Третий год уже так, на потолке даже пошла трещина. Зимой хорошо — снегом замело и тишина. В управляющей компании говорят, что нужно подождать, — рассказал местный житель.

Из-за повышенной влажности кирпичная кладка начала осыпаться
Внутри проблемная стена квартиры дома в четвёртом подъезде выглядит так

Сегодня около 11:30 часть стены, откуда выпадают кирпичи, решили прикрыть металлической сеткой, чтобы предотвратить дальнейшее обрушение кладки.

Мы вели прямую трансляцию, во время которой мастера ремонтной бригады начали закрывать сеткой стену дома

Главный инженер специализированной организации ООО «Ника», которая отвечает за ремонт поврежденного здания, Сергей Шевелёв рассказал, что управляющая компания уже среагировала на происходящее. Из-за того, что аварийная ситуация возникла накануне вечером, работы продолжались до часа ночи.

Кирпич буквально крошится из-за влаги

— Специфика этого дома в том, что здесь работы связаны с восстановлением несущей способности отдельных пролетов строительной конструкции. Обрушение кирпича на несущую способность конструкции не влияет, — прокомментировал инженер компании, с которой УК заключила договор.

Сейчас территория огорожена. Ремонтники восстановливают кирпичную кладку

Как выяснилось, намокший кирпич в районе пятого этажа заметен не только со стороны четвёртого подъезда. Аналогичные проблемы наблюдаются в разных частях дома на Профсоюзной.

Судя по кадрам, кирпичную кладку в этом месте уже ремонтировали, однако кирпичи всё равно начали выпадать
Козырёк второго подъезда дома и коммуникации прикрыли от падающих кирпичей строительными лесами и лентой

Что касается стены в районе четвёртого подъезда, то здесь планируется переложить кладку.

— Каркас здания сделан из керамического кирпича, а наружная стена состоит из силикатного кирпича, — пояснил специалист компании.

По словам специалиста компании-подрядчика, которая и занимается текущим ремонтом дома, разрушение не влияет на несущие конструкции дома

Жильцы соседних домов рассказали, что с наступлением весны их дома также не выдерживают проверку непогодой и сезонным потеплением.

Так выглядит потолок одной из квартир по адресу Хохрякова, 97


Если будет выполнен качественный ремонт, пусть даже теми же материалами, то ничего такого здесь сверхъестественного не будет, дом будет также лет 15 стоять, — добавил Сергей Шевелёв.

Ваш дом тоже топит из-за снега на крыше? Устроим перепись самых неблагополучных в этом плане многоэтажек. Присылайте фотографии и адрес своего дома дежурному журналисту 72.RU по телефону +7 982 781-74-07 (можно СМС, Viber, WhatsApp, Telegram). Принимаем информацию круглосуточно!

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем