Здоровье Всё о коронавирусе «Вернулась с насморком»: что известно о студентке Лесли из Китая, у которой в Тюмени нашли коронавирус

«Вернулась с насморком»: что известно о студентке Лесли из Китая, у которой в Тюмени нашли коронавирус

Девушка приехала в ТИУ из Пекина, где она отдыхала на каникулах

После инцидента общежитие работает в штатном режиме 

В Тюмени продолжается серия брифингов, где журналистам рассказывают о том, как в Тюмени подтвердился первый случай заражения коронавирусной инфекцией. Ректор ТИУ Вероника Ефремова рассказала, сколько всего студентов из Китая получают высшее образование в ТИУ, а также, где учится девушка с коронавирусом.

Сколько иностранцев учится в ТИУ

— В Тюменском индустриальном университете учится почти 1500 иностранных студентов, из них 49 — из Китая. Шестеро ребят на каникулы остались в Тюмени. Пятеро учащихся вернулись в Россию 28 января. Им продлены официально каникулы до 2 марта, они подключены к нашим интернет-ресурсам и занимаются дистанционно, — рассказала Вероника Ефремова.

Студентка с коронавирусом летела в Тюмень вместе с четырьмя одногруппниками. Все они учатся в ТИУ на третьем курсе на специальности «Нефтегазовое дело». Девушка не приходила в учебные корпуса, а также не контактировала с другими студентами, кроме своих попутчиков.

Всего в ТИУ получают образование студенты из 42 стран от Индии до Кубы. Пока информации о том, что кто-либо из них мог также приехать с опасным коронавирусом, нет.

О контакте заболевшей с другими студентами

Учащиеся из Китая, среди которых была зараженная коронавирусом девушка, приехали около 16:00. Студенты летели рейсом Пекин — Новосибирск — Тюмень, по данным Роспотребнадзора. После возвращения их ждала процедура заселения в общежитие. В этот момент студентке и стало плохо. Она пожаловалась на своё состояние коменданту и директору общежития, после чего те вызвали скорую помощь.

— Внизу в общежитии студентов встретили всего два человека, началась процедура заселения. Девочка сказала, что она чувствует себя плохо, и её тут же оставили на первом этаже в актовом зале, после чего вызвали скорую. Прямого массового контакта с ребятами не могло случиться, — рассказала Ефремова.

Остальные студенты из Китая не приехали и не приедут в университет в ближайшее время.

Директор студенческого городка ТИУ о ситуации

Финальной точкой брифинга стало общежитие, где с признаками ОРВИ в больницу увезли студентку из Китая. На вопросы журналистов ответила Ксения Казначеева, директор студенческого городка ТИУ.

— После прибытия их оставили в специальной комнате, мы вызвали скорую помощь.Всех ребят посмотрели, померили температуру. Лесли скорая помощь забрала, остальных ребят посмотрели, сказали, что они абсолютно здоровы, после чего они ушли в свои комнаты. Лесли всегда у нас ходит в маске, чувствовала она себя хорошо, единственное, что у нее было, — насморк, — рассказала Ксения Казначеева.

Всего в общежитии на сегодня живут 380 студентов. Студенты из Китая, по словам руководства студгородка, проживают отдельно, поэтому контакт был исключен.

— У остальных ребят пробы отрицательные. Их планировали вчера отпустить, но решили ещё немного понаблюдать, — добавила Казначеева. — Ребята находятся под наблюдением, дежурят врачи, есть маски. Ребята живут обычной жизнью.

Казначеева объяснила, что студенты после каникул возвращаются со всех регионов России.

С чего всё началось?

Напомним, вчера вечером вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что в России выявлены первые случаи коронавирусной инфекции — в Тюменской области и Забайкальском крае. Департамент здравоохранения и областной Роспотребнадзор информацию не подтверждали; позже о том, что ситуация находится под контролем, рассказал губернатор Тюменской области Александр Моор.

Мы следим за тем, как развивается ситуация после информации об обнаружении коронавируса, в режиме реального времени. Все последние обновления читайте в текстовой онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем