Здоровье Люди отравились рыбой Из-за случаев заражения гаффской болезнью в Заболотье власти запретили использовать озеро

Из-за случаев заражения гаффской болезнью в Заболотье власти запретили использовать озеро

Четверым больным, привезенным в Тюмень, выставлен окончательный диагноз. Новых случаев пока нет

Жителям Тобольского района запретили ловить рыбу и брать из озера воду для хозяйственных нужд

Источник заражения опасной болезнью, которую врачи диагностируют у жителей Заболотья, пока не найден. В целях безопасности специалисты запретили населению ловить рыбу и брать воду для хозяйственных нужд из озера Андреевского, которое находится в Тобольском районе Тюменской области.

— Запрет будет действовать до установления причинно-следственной связи, — сообщает региональный Роспотребнадзор.

По официальной информации, озвученной сегодня, 24 октября, новых случаев заболевания гаффской болезнью на данный момент нет. В токсикологическое отделение ОКБ № 1 госпитализировали 8 человек. 4 из них консилиум специалистов выставил окончательный диагноз «алиментарно-токсическая пароксизмальная миоглобинурия» (гаффская болезнь).

По предварительным результатам исследования проб, взятых из скважины и реки, вода в деревне Ачиры соответствует установленным требованиям. Не найден источник заражения опасной болезнью и в почве. Остальные пробы и анализы, в числе которых и биологический материал на бакпосев от больных, пока находятся в работе.

Первых заболевших гаффской болезнью отправили в Тюмень несколько дней назад. Это были мужчина и женщина. После из Ачир вывезли еще несколько человек. Роспотребнадзор проводит расследование, специалисты выясняют, откуда распространилась болезнь и что стало источником.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем