Здоровье Не хотите мерзнуть зимой? Одевайтесь правильно

Не хотите мерзнуть зимой? Одевайтесь правильно

Салон-магазин «Медтехника для дома» приглашает всех, кто не согласен с холодами, и спешит рассказать вам о новейших технологиях термобелья ведущих фирм производителей Норвегии, Германии и Италии (Norveg, Winter Base, Dorinette)...

Салон-магазин «Медтехника для дома» приглашает всех, кто не согласен с холодами, и спешит рассказать вам о новейших технологиях термобелья ведущих фирм производителей Норвегии, Германии и Италии (Norveg, Winter Base, Dorinette).

Закон сохранения тепла

Многие сибиряки зиму ждут с радостью, ведь это время года связано с приятными событиями: снегом и морозцем, развлечениями, праздниками. Однако после прошлогодних холодов есть и некоторые опасения – как перенесем очередные сюрпризы от Деда Мороза? Мерзнуть не хочется, но и нет желания, как следует утепляясь, выглядеть «капустой». Выход из непростой ситуации между красотой и функциональностью нашли производители термобелья – нижнего белья, основным назначением которого является сохранение тепла и отвод влаги с поверхности тела.

Термобелье используется как для повседневной носки, так и для занятий спортом, охотой, рыбалкой, активным отдыхом и так далее. У него есть ряд неоспоримых достоинств: защищает от холода, обладает высокой влагоотводимостью, идеально сидит на теле, эластично и максимально комфортно. Термобелье отводит пот с поверхности тела, оставляя его сухим, а значит и не допуская переохлаждения, сохраняет полезное тепло, но в то же время вентилируется – обладает «дышащими» свойствами.

Кальсоны с секретом

Термобелье с виду напоминает обыкновенное нижнее белье. Для мужчин выпускаются кальсоны и футболки с длинным рукавом, а для женщин, кроме футболок, предлагаются еще майки с коротким рукавом, шорты (чтобы можно было носить юбку) и лосины (аналог кальсон). Также выпускаются самые разнообразные носки. Термобелье совершенно незаметно под одеждой, и его можно носить каждый день.

Существуют разные виды термобелья, предназначенные для разных нагрузок. Так, термобелье может просто сохранять тепло – этим свойством обладает чистошерстяное или хлопковое белье. Более «продвинутым» и технологически более сложным является белье из синтетической ткани, которое не только сохраняет тепло, но и отводит пот с поверхности кожи.

Оба полезных свойства полностью задействованы в термобелье, предназначенном для занятий зимними видами спорта. Его делают двухслойным: внутренний слой отводит пот с кожи, а внешний слой удерживает тепло, однако, не мешая поту испаряться. Для аллергиков разработано трехслойное термобелье. Его внутренний слой выполнен из гипоаллергенного натурального материала. А средний и внешний слои – такие же, как у любого другого вида белья.

Разберем по ниточкам

Термобелье, как правило, состоит из 49 процентов микромодала, процентов хлопка и двух процентов эластана. Микромодал – это натуральное вискозное микроволокно , произведенное из крученой модифицированной целлюлозы, выделяемой из букового дерева. Толщина нити микромодала столь мала (1 дТекс), что изделия, произведенные с использованием этого волокна, напоминают изделия из натурального шелка с их непревзойденной мягкостью и бархатистостью. Оно имеет все качества натурального волокна. В отличие от хлопка волокно микромодала не теряет своей мягкости и эластичности даже после многократных стирок. Это происходит благодаря тому, что гладкая поверхность модала не позволяет примесям (извести или моющему средству) оседать на волокнах ткани, делая ее жесткой на ощупь.

На ощупь ткань из микромодала напоминает что-то среднее между хлопком и шелком, отличается бархатистостью, мягкостью и исключительной прочностью. Гарантированно держит свою форму в процессе носки и стирки. Тоньше хлопка и шерсти, такое же тонкое, как шелк. Микромодал впитывает влагу намного лучше чем хлопок, что повышает гигиенические свойства ткани. Уникальные свойства микромодала делают его превосходным волокном для изготовления термобелья. Добавление хлопка делает белье более комфортным, что больше подходит для повседневного использования.

Как работает термобелье?

Содержащийся в термобелье воздух, соприкасаясь с телом, нагревается до комфортной температуры. Таким образом, создается защитная прослойка из теплого воздуха между кожей и холодной внешней средой, создается эффект сохранения тепла. При физической нагрузке кожа человека выделяет влагу (пот), которая, накапливаясь в ткани обычного белья, снижает его теплоизоляционные свойства. На согревание и испарение этой влаги расходуется дополнительная энергия. Функциональное термобелье отводит влагу от тела. Защитная прослойка из теплого воздуха между кожей и внешней холодной средой за счет разницы давления выталкивает влагу из термобелья. Это снижает теплопотери организма в холодную погоду, добавляет ощущение комфорта и защищает организм от переохлаждения и перегрева.

При интенсивных физических нагрузках и достаточно низких температурах необходимы оба свойства термобелья – сохранение тепла и отвод избыточной влаги с поверхности кожи. Этого можно добиться, используя большую толщину ткани, определенную комбинацию материалов, многослойное строение белья. В последнем случае внутренний слой отвечает за вывод влаги, а внешний – за сохранение тепла и иногда за впитывание выведенного пота.

Первый слой служит не только для удержания тепла, но и для отведения влаги от тела. Такое белье называют функциональным или базовым слоем в системе послойной одежды. Для занятий зимними видами спорта и для очень активных детей нужно обязательно использовать термобелье, содержащее хотя бы частично синтетические волокна. Для зимних прогулок можно использовать стопроцентное шерстяное белье. Промежуточный слой должен аккумулировать тепло, выделяемое человеком. Здесь нужны материалы с очень высокой теплоизоляцией. Это может быть шерстяной или флисовый комбинезон, джемпер или штанишки.

Третий слой изолирует от неблагоприятной внешней среды, защищает от ветра и влаги. Идеальной является верхняя одежда из мембранных тканей. Однако, если предыдущие два слоя подобраны правильно, достаточно, чтобы куртка (брюки) были из материалов с ветро- и влагозащитными свойствами.

О детях особо

Одежда для ребенка должна быть не только аккуратной и красивой, надо, чтобы она соответствовала времени года, погоде, температуре воздуха на улице и в помещении, сохраняла тепло в холодное время года и предохраняла от перегрева в жару. Современные производители зимней одежды рекомендуют послойный принцип одевания ребенка на прогулку. Количество слоев зависит от окружающих погодных условий и степени активности ребенка.

Каждый слой современной зимней одежды играет свою собственную роль. В зависимости от погодных условий, можно заменять слои одежды, добиваясь наиболее комфортного самочувствия. Например, фирма Norveg представляет следующие серии детской функциональной одежды:

  • cерия Soft (нежная кожа);

  • серия Winter;

  • серия Active Kids (для активных детей и подростков);

  • носки Norveg Socks.

Серия шерстяного белья Soft предназначена для использования круглый год. Это белье отлично регулируют теплообмен и предохраняют не только от переохлаждения, но и от перегрева. Тончайший Norveg Soft незаметен под одеждой, эластичен и комфортен, отличается особой мягкостью и подходит даже детям с повышенной склонностью к аллергии. Можно стирать в стиральной машине в соответствующем режиме.

Шерстяное белье обладает уникальным свойством впитывать влагу до 33 процентов собственного веса, оставаясь при этом сухим на ощупь, и быстро испарять влагу в воздух. В обмен на поглощение влаги шерсть выделяет тепло, улучшая тем самым циркуляцию крови. А тело остается всегда сухим и теплым. Шерсть обладает антибактериальным эффектом, нейтрализует неприятный запах и, конечно, обладает очень высокой теплоизоляцией.

Для производства этой удивительной серии используется только тончайшая натуральная шерсть мериносовых овец из экологически чистых регионов Австралии и Новой Зеландии. Толщина волоса мериноса составляет от 15,5 до 23 микронов (для сравнения, толщина человеческого волоса составляет около 80 микронов). Для серии Soft подходит исключительно шерсть Super Fine Merino Wool с толщиной 17,5 микрона.

Серия Winter предназначена для холодных регионов и морозных дней. Особенности термобелья данной серии:

  • можно носить как нательное белье, так и как верхнюю одежду;

  • оно прекрасно согревает;

  • эластичная вязка полотна обеспечивает удобную и плотную посадку изделия;

  • плоские швы не натирают кожу;

  • ланолин, содержащийся в шерсти мериносов, благотворно действует на мышцы, стимулирует кровообращение, за счет микромассажа улучшается циркуляция крови;

  • влаговыводящая функция шерсти позволяет телу оставаться сухим и теплым;

  • обладает антибактериальными свойствами, тонизирует открытие пор кожи.

Серия Active Kids хорошо подходит для ребятишек, занимающихся спортом, и просто для очень активных детей и подростков. Независимо от того, находится ваш ребенок в активности или в статике, ни капли пота не будет на теле, а температура всегда будет комфортной.

Примерка и уход

Покупая термобелье, обязательно примерьте его. Не полагайтесь на этикетку, утверждающую, что это ваш размер. Ведь белье будет носиться на теле, значит, телу должно быть в нем хорошо. Поэтому примерьте, несколько раз поднимите и опустите руки, подвигайтесь корпусом из стороны в сторону. В идеально подходящем вам термобелье вы не должны чувствовать никаких швов, белье не должно тереть или жать. У качественного термобелья швы (и даже этикетки) сделаны с внешней стороны, и вы никогда не натрете ими кожу.

Термобелье настолько уникально, что ему требуется особый уход. Чтобы белье не утратило своих свойств, его нужно стирать только руками или, если в машине-автомат, то на режиме деликатной стирки. Температура тоже важна – не более 40 градусов. Порошки и отбеливатели с хлором разрушают первоначальную структуру термобелья, использовать их нельзя. Химическая чистка тоже губительна для термобелья.

После стирки термобелье не выжимают и сушат без дополнительных источников тепла. Дорогое белье из пропилена навсегда утратит свои свойства, если его нагреть свыше 60 градусов или прогладить утюгом. Если регулярно стирать термобелье при низкой (+30 градусов) температуре, оно не огрубеет и не «сядет». А частые стирки никак не повлияют на срок его службы.

Салон-магазин «Медтехника для дома» – мы заботимся о вашем здоровье!

Салон-магазин «Медтехника для дома»:

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 19:00.
Адрес: ул. Мельникайте, 81.
Телефон: (3452) 20-12-62.

Фото: Видео предоставлено салоном-магазином «Медтехника для дома»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем