Здоровье Пятая волна ковида Шестая волна на подходе? Врач рассказал, когда в Тюмени ждать очередную вспышку коронавируса

Шестая волна на подходе? Врач рассказал, когда в Тюмени ждать очередную вспышку коронавируса

Люди поторопились, забыв о мерах предосторожности

Шестая волна ковида может докатиться до Тюмени летом или осенью

Европейские врачи сообщают о новой волне коронавируса, которая в скором времени может дойти и до России. В этом материале мы решили выяснить, чем опасен новый штамм — стелс-омикрон и как быстро он доберется до Тюмени. По прогнозам медиков, шестая волна ковида вполне вероятна, ведь в популяции пока не накопился нужный уровень коллективного иммунитета.

— В Россию, в том числе и в Тюмень, волна подъема заболеваемости может докатиться летом — осенью. При очередном подъеме заболеваемости COVID-19 во всем мире в России избежать новой волны не получится, поскольку со временем и довольно значимыми темпами у нас падает популяционная защита. Это связано в том числе и с низким уровнем ревакцинации от COVID-19 у вакцинированного и переболевшего населения. Таким образом, к осени при таком подходе мы подойдем малозащищенными, — прокомментировала 72.RU врач-педиатр «Инвитро-Урал» Алена Михайлова.

Стелс-омикрон, по мнению медика, скорее всего, не будет более патогенным, чем омикрон, но может быть таким же высокозаразным. При этом врач подчеркивает, что выраженность новой волны коронавируса не будет сильной. Это связано с эффектом массовой вакцинации населения.

— Вспышки коронавируса в Китае и рост заболеваемости в европейских странах доказывают, что пандемия, к сожалению, еще далека от завершения. Поэтому главные меры профилактики — маски, вакцинация, строгие требования к дезинфекции — остаются актуальными, — добавила Алена Михайлова.

Напомним, действующие ковидные ограничения в Тюменской области продлили еще на месяц — до 1 мая. И хотя по стране снижается заболеваемость и некоторые регионы постепенно отказываются от масочного режима и других мер, наши региональные власти с этим не торопятся. Врачи поддерживают такое решение и считают, что пандемия еще далека от завершения. Про новую вспышку коронавируса, которая нас всех ждет, читайте в предыдущем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем