Здоровье Всё о коронавирусе Пандемия закончилась? Врач объяснил, почему тюменцы меньше болеют и нужно ли вновь прививаться

Пандемия закончилась? Врач объяснил, почему тюменцы меньше болеют и нужно ли вновь прививаться

Инфекционист считает, что между ревакцинацией нужно увеличивать сроки

Больше миллиона тюменцев сделали прививку. Нужно ли дальше вакцинироваться?

В Тюменской области заболеваемость коронавирусом снижается каждый день. Региональный Роспотребнадзор даже отказался от некоторых ограничений на предприятиях. Значит ли это, что пандемии пришел конец? Мы поговорили об этом с врачом.

— Закончилась острая фаза пандемии. Вирус остался в популяции во всех странах. Заболеваемость невысока из-за того, что значительная, подавляющая часть населения приобрела иммунную защиту. Через некоторое время уровень защиты снизится, заболеваемость снова начнет расти. Другое дело, что у большинства людей это будут нетяжелые случаи. Это возможно, если ничего не случится с вирусом, то есть превалирующим останется штамм омикрон с его вариантами, — рассуждает Андрей Поздняков, врач-инфекционист, к. м. н., главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь».

Сейчас, по данным Информационного центра правительства, сделано 1 142 665 вакцинаций против коронавируса, полный курс прошли 1 082 963 тюменца. Мы поинтересовались у врача, нужно ли теперь прививаться.

— Всё зависит от иммунного статуса в плане SARS-CoV-2. Переболевшим и вакцинированным — пока не актуально. Группам риска и тем, кто вдруг до сих пор не встречался с вирусом, нужно делать прививку. Вирус из популяции не ушел совсем, поэтому возможность заболевания существует. Мое мнение по поводу ревакцинации: в нынешних, достаточно «спокойных» эпидемиологических условиях решение о ревакцинации нужно принимать на основании уровня иммунной защиты у индивида, пусть даже имеющимися средствами, — добавил врач. — Если есть факт перенесенного заболевания или законченный первичный курс вакцинации и имеется иммунный ответ (определяются антитела) — можно ждать. Официальные, рекомендуемые Минздравом и РПН сроки ревакцинации «через шесть месяцев» декларировались с учетом эпидобстановки. Сейчас она намного более спокойная, поэтому сроки нужно и можно удлинять.

Напомним, в России уже есть первый регион, полностью отказавшийся от всех ограничений. Когда к такому же решению придут тюменские власти — непонятно. Пока в области продолжает действовать режим повышенный готовности до 1 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем