перейти к публикации
248 комментариев к публикации

Оставили лечиться дома, скорая не приезжала: тюменец — о том, как умирала его мать в пандемию

9 декабря 2020, 06:30
Гость
9 декабря 2020, 06:47
У меня такое ощущение, что виноваты не медики, а это указ сверху( Разве начальство не должно присекать бардак? И тем более кое кто сказал "у нас много лишних пенсионеров". Так что берегите себя пенсионеры! Пусть вы лишние песионному фонду, но вы необходимы родным!
9 декабря 2020, 08:46
В своей ТВ передаче Малышева рассказала с наглядными примерами о вреде ношения масок, однако масочный терроризм продолжается повсеместно. Ношение МАСКИ вызывает ГИПОКСИЮ, маска не позволяет отводить выдыхаемый воздух насыщенный углекислым газом, от нехватки кислорода в крови, снижается иммунитет, прогрессируют болезни.
Гость
9 декабря 2020, 07:03
Сын до сих пор сомневается, что у мамы был Ковид? А как же 88% поражения легких? Ну и что, что тест отрицательный? Они почти в 40% дают ложноположительный результат. И брать его надо в первые 5-10 дней. Ну ни как не после смерти. Рвота от апельсинок. Но-но. За 20 дней -нет 88% легких. За 25 дней-нет человека. Что, как не Ковид, могло вызвать 88% поражения легких? Внебольничная пневмония? У нее другой сценарий развития симптомов.
Гость
9 декабря 2020, 07:24
ГЛАВНОЕ ЧТО БЫ НЕ БОЛЕЛ ГУБЕРНАТОР! ОН УМЕЛЕЦ ВТИРАТЬ МОЗГИ ПРЕЗИДЕНТУ ЧТО У НАС ПОРЯДОК В РЕГИОНЕ
Гость
9 декабря 2020, 07:28
Ни выявлять ни лечить толком не научились почти за год. Если бы у мамы была фамилия мор или шевчик то однозначно была бы моментально залечена и жива.
9 декабря 2020, 22:00
Напишу коммент т.к. Не смог написать ответ ибо комментарий был скрыт. Вот и я понять не могу почему на 3й день реанимации мне говорили что хотят ставить капельницу переболевшего ковидом т.к. У мамы не борется организм, не вырабатывается анти тела к ковиду...НО ВЕДЬ ТЕСТ НА КОВИД БЫЛ ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ! ЗАЧЕМ ЛЕЧИТЬ ОТ КОВИДА ЕСЛИ ЕГО НЕТ? (якобы) в итоге на 4й день сказали ставить не будут т. К. Организм начал бороться... На 5й день она умерла....
Гость
9 декабря 2020, 09:00
ЛИЧНО я, 23-летняя дочь пожилых родителей, которым по 60 и 64 года столкнулась с почти идентичной ситуацией. Родители заболели, все симптомы COVID: высокая температура, отсутствие обоняния, боль в груди, слабость.. НЕ ПОВЕРИТЕ, но всяческий раз, когда я лично звонила в поликлинику №14, умоляла врачей прийти к родителям, выписать хоть какое-то нормальное лечение, взять тесты, мне отвечали: "А с чего вы взяли что у них ковид? У них не ковид, а ОРВИ. Пусть сами приходят в поликлинику" Спрашивается: НОРМАЛЬНО? СТАВИТЬ ДИАГНОЗ ПО ТЕЛЕФОНУ? На каком вообще основании они имеют право утверждать, что диагноз ОРВИ, при этом не взяв тесты?? Мне приходилось самой их лечить, искать лекарства по городу, у знакомых, выспрашивать кто чем лечился. Ни жалобы в департамент, ни на горячую линию по вопросам коронавирусной инфекции, НИЧЕГО не помогает в вопросе квалифицированной помощи, да даже элементарного внимания, полный 0! Только после того, как я пришла в поликлинику и разнесла их всех за полное бездействие, дали направление на КТ только маме, несмотря на то, что с отцом они болели вместе, "Мы про мужа у вас не спрашивали" - так ответили маме в поликлинике. КТ показало двухстороннюю пневмонию. Пришла девчонка из поликлиники и рассказала, что у них ПОСТАНОВЛЕНИЕ НЕ БРАТЬ ТЕСТЫ, брать только у инвалидов, беременных и тем, кому +65!))) И НИКОГДА, КЛЯНУСЬ, НИКОГДА НЕ СКАЖУ ВРАЧАМ "СПАСИБО"!
Гость
9 декабря 2020, 08:35
Соболезнования родным. Но какая беспечность!! Полгода только и слышим - берегите себя, сидите дома. А тут пожилая женщина пошла к больному (понятно, сын). 😱😱но пить из той же кружки. Приехала врач измученая-- так она бедная, и мучается из-за безолаберности людей Берегите себя
Гость
9 декабря 2020, 08:43
Соболезнование родным и близким умершей. Я не врач , но у меня Мама врач , много знакомых врачей. И они тоже болеют , и им так же не успевают помочь. И они умирают , просто об этом тоже мало пишут. А хороших , умных , опытных врачей , очень мало. Нам их надо беречь. А большинство людей , что не так ,жалобы пишут да заявления в органы . Ведь их не будет, кто Вас будет диагностировать , кто лечить ??? Люди стали агрессивные , злые. Если бы те , у кого болезнь протекает спокойно не орали , что им надо врача , скорую и так далее , может и свободных коек для действительно больных было больше.
Гость
9 декабря 2020, 07:17
Если сам заболел, зачем маму то пустил к себе? Роковая ошибка.
Гость
9 декабря 2020, 11:18
Ждём речи Дмитрия Анатольевича о том, как бизнес ритуальных услуг станет драйвером новой экономики России и вытянет все остальные отрасли. С нанотехнологиями и Сколково не очень получилось. Теперь надежда на новый локомотив прогресса!
Гость
9 декабря 2020, 09:23
Соболезную… Мне кажется дали команду по возможности не сорвать корону. Моя мама тоже болела она 70+ вообще всем плевать кто болеет и как болеет. Все признаки короны,а врачи «этот орви у вас». А чё тогда про корону панику ежедневно разводят то? Если по факту эту корону до последнего не ходят диагностировать и лечить?
Гость
9 декабря 2020, 15:55
Находившись на больничном я 2 раза сидела в очереди в 5 поликлинике на червишевском тракте по 4.5-5 часов!!! В одной очереди с больными и выздоравливающими людьми, а также с теми кто по симптоматике сдавал тест на ковид. Все 3 кабинета рядом!!! Фильтр, повторный прием и сдача анализов!!! 100 чел в тупике по 5 часов!!! Даже написала обращение в Роспотребнадзор пока сидела. Получила ответ:не наша компетенция!!! Болели, болеем и будем болеть... и умирать. Наша медицина к таким проверкам не готова
Гость
9 декабря 2020, 16:53
Люди в этом городе умирают не из за ковида, а из за того безобразия в медицине, которое сотворили за эти годы чиновники в стране и регионе. В нормальной стране главный врач 5 поликлиники и директор департамента здравоохранения после такой публикации уже бы работу искали.
Гость
9 декабря 2020, 09:44
Две недели назад хоронили родственника с подтвержденым ковид, в морге с нами таких было около 10-15 человек. А где они в статистике? Где? Каждый день типа умирает один или несколько человек, а их десятки точно! Где они? Даже нашего всё ещё в статистике нет! Ведь подтвержденый! Считаю, что тоже виноваты врачи! Лечили в моногоспитале на ул.Новой одним парацетомолом! Когда перевезли на Котовского уже поздно было... Лучше бы самолечением занимались, чем врачам доверились! Шансов было бы больше, схемы лечения выживших у всех уже есть
Гость
9 декабря 2020, 08:39
в очередной раз дело утопающих-дело рук самих утопающих. В этой ситуации виноватым все равно сделают семью.а по факту это халатность наших поликлиник,не знают как лечить,не знают чем лечить и направляют в моногоспиталь практически когда уже ни чего нельзя сделать,в редких случаях человек благодаря своему иммунитету выкарабкиваются.
Гость
9 декабря 2020, 10:00
ОРВИ ставят всем кто не контактный, кто не беременный и кому не 65+. Потому что тестов на всех не хватает. Позор всей стране что она не может обеспечить своих граждан тестами, лекарствами и квалифицированными врачами.
Гость
9 декабря 2020, 09:23
А у тестов нет 100% достоверности. Можно ковид и по симптоматике диагностировать было. А у нас формальный подход - тест отрицательный, значит не ковид. Просто вирусная пневмония. А умерла от сердечной недостаточности. И статистику не испортила... Молодец! (От такого подхода только матерится хочется!!!!)
Гость
9 декабря 2020, 10:25
Болела тяжело, ставили ОРВИ, теста добилась только через знакомых, итог ковид и пневмония. КТ за свой счёт с трудом. Отношение ужаснейшее, хорошо, если сам что-то понимаешь. Болезнь очень тяжелая и на ОРВИ совсем не похожа. А также тяжелые последствия. Берегите себя.
Гость
9 декабря 2020, 08:31
Не удивлена. Вчера на госпитализацию увозила мужчину с 82% поражения лёгких, мазки на ковид отрицательные дважды. У контактных мазки отрицательные, а иммуноглобулин М очень высокий. Симптоматики ноль, сатурация 98 - 99, температура 36,5
Гость
9 декабря 2020, 10:24
Такая политика государства. Явная и наглая. Ковид есть, но вы держитесь! Берегите себя и своих близких. На государство уже давно надежды нет. Всем Здоровья!
Гость
9 декабря 2020, 17:18
Врачи должны (на то и врачи) лечить людей, а не соблюдать какие-то там Постановления мракобесные, нельзя брать тест? не берите, но они же видят - у людей КОВИД, лечите без тестов! Или у нас Медакадемия совсем сейчас перестала учить грамотно? Я переболела КОВИД, отношение врачей аналогичное, ставили всё , что угодно, только не ковид, чтобы статистику не портить. Сдала в платной тест сама, КОВИД подвердился - направила в поликлинику, только после этого начали внимание уделять, но не сильно лечить, а то вдруг вылечат" Спасибо, что среди друзей есть врачи, которые помогали с назначениями и рецептами!
Гость
9 декабря 2020, 10:07
Ну так, она же не Шевчик......
Гость
9 декабря 2020, 13:32
Медики клоуны у нас - это факт , сам столкнулся . Переболел covid, поражение легких 25% , не большое . Лечился дома , оплачивал все уколы на дому, анализы , кт, консультации инфекциониста , лекарства ... государственная медицина это дно ... особенно сейчас ...кто не сталкивался , тому повезло . Итог : вылечился , чего и вам желаю .
9 декабря 2020, 16:43
Геноцид народа. Это только у Путина в сказках по телевизору как успешно борятся с ковидом
Гость
9 декабря 2020, 07:58
Спасение утопающих дело рук самих утопающих. "надо было говорить что тепература 40.." так надо было!! Чего сидели то? Из платной вызывали бы.. Говорили бы что одышка, задыхается и тд.. Это сколько апельсинов надо есть, что бы грешить на них рвоту. Ящик? Неужели 60 к лучше на похороны потратить, чем на врача??
Гость
9 декабря 2020, 10:15
в 2021 расходы на здравоохранение еще больше сократят. Так что это не конец истории, а ее начало. Вы сделали свой выбор в 2012, подтвердили его в 2018. Кого вы хотите "засудить" ? Судите себя.
Гость
9 декабря 2020, 08:28
зато надбавки получают
Гость
9 декабря 2020, 11:14
Женщине не 82 и не92 года - еще только на песию вышла. Жаль людей! А артисты в 70 лет женятся ! Лечат людей избирательно! Поверьте ковид -есть.,и умирает много.
Гость
9 декабря 2020, 09:36
В морге вообще расценки конские. Санитара долго ждали для выноса гроба в катафалк, в конце концов нам водитель сам предложил: "а давайтк вы его сами вынесете?". Ну класс. А полторы тыщи за что плачено?
Гость
9 декабря 2020, 09:44
Муж заболел, врачи из 5 поликлиники быстро приехали, на следующий день привезли лекарства, звонили несколько раз, интересовались, нет ли температуры, кроме заботы ничего плохого сказать не могу!!!
Гость
9 декабря 2020, 11:00
Главная задача, чтобы мы все сдохли.
Гость
9 декабря 2020, 11:17
Женщину жаль, еще молодая , всего 62 года, артисы в 70 лет женятся. Лечат избирательно. Поверьте -есть ковид.и умирает много людей.
Гость
9 декабря 2020, 13:02
Оптимизация в работе
Гость
9 декабря 2020, 17:45
И где инфа по сегодняшним попавшим в сводку? 7 (!!!) человек, в первую волну столько в месяц (по оффиц. статистике) не умирало...
Гость
9 декабря 2020, 11:13
Умирают люди от тупых диагнозов!!!!вовремя не приезда скорой.Халатности врачей.У нас все переболели ковидом!Маму положили одну на Котовского.Деменция и не положили меня с ней.Отказали! Хорошего ухода не было! Врач мне звонит и говорит скажите своей маме чтобы она кушала.С деменцией как она будет кушать сама😱🤔Не кормили ее!Убили!Она была еще сильная! Пожила бы еще!!!
Гость
9 декабря 2020, 09:02
Пенсионеры берегите себя и живите до 100 лету пенсии маленькие так мы возьмём продолжительностью всё построено на наши деньги а теперь лишние
Гость
9 декабря 2020, 16:29
То что очень много вызовов и скорая помощь не успевает это не вина врачей а беда. Можно сделать одно дело в единицу времени. Ковид не изучен. Нужно прожить несколько лет, когда сделают выводы. Втачи не боги!
Гость
10 декабря 2020, 12:02
Я тоже похоронила папу. Но проблема была в том, что его не долечив при первых признаках улучшения скинули на верхний бор, и там он лечения должного не получал. А он был в зоне риска: пенсионер, параллизован, сахарный диабет, после инсульта. На Верхнем Бору за 3 дня пребывания ему стало очень плохо, интоксикация, поражение легких 65 процентов, образовалась жидкость в легких, сатурация упала не мог дышать самостоятельно. В итоге экстренно госпитализировали обратно в тяжелом состоянии. Через несколько дней его не стало. Вот вам врачи!!!! На каком основании его без угрозы жизни перевели туда пусть разбирается департамент, а дальше пойду в следственный отдел. И что еще ужаснее, мы столкнулись с жестокостью, грубостью медсестер (санитарок), которые кинут утку парализованному человеку со словами НА и уходят, в туалет водить помогать отказывались, сам ходи, он там упал сильно. Не убирали по 6-8 часов, мы слезно просили звонили, ну уберите пожалуйста, а к нему подходили говорили в последний день жизни "То что твои родственники просят это еще ничего не значит" разворачивались и уходили. Такие "звери" там не должны работать!
Гость
9 декабря 2020, 10:48
Вот отсюда и вся статистика😐 а все в курсе, что выживаемость после ИВЛ меньше 30%??? Почему все пытаются на него попасть?? Зачем? Да и антибиотики врачи видимо бездумно выписывают, нарушая все лечебные протоколы... Надо нам самим о себе заботиться, а не надеяться на "уставшего врача" или на "волшебную таблетку"
9 декабря 2020, 13:02
Это не тот читатель, что про масочки любил писать? Чёт притих диссидент🤔
9 декабря 2020, 09:37
Интересно этот мужчина, как относился к короне до того как заболел.... не из тех ли он кто с пеной у рта тут пишет «вам надо вы и самоизолируйтесь, вам надо вы и носите маски».... виноват и он, что при таких симптомах заболевания Маму на порог пустил. Мы вот со своими пожилыми родственниками с лета не виделись. Только по телефону по видео связи каждый день.
Гость
9 декабря 2020, 08:57
Примите соболезнования, но при сахарном диабете, лечить пневмонию практически невозможно. Это не так просто понять, нужно просто почитать и узнать статистику, от обычной пневмонии умирают не только диабетики, а многие хроники.
Гость
9 декабря 2020, 08:59
Проверьте диплом у этого врача, кто приезжал. Он может и не врач, а какой нибудь медбрат.
Гость
9 декабря 2020, 07:20
Вот автор сам и приговорил свою маму, без устали набирая скорую вместо своей поликлиники. Молодец, поздравляю.
Гость
9 декабря 2020, 10:57
что то мало 60 тысяч ,5 лет назад бабушку хоронили ,около 80обошлось ,безо всякого шика
Гость
15 декабря 2020, 22:22
Папа умер 11.12.20 мама лежит в моногоспитале с поражением 44 процента (даже на похороны отца не попала). Отцу с температурой 39.5 одышкой и сатурацией 94 процента врач из неотложки поликлиники 12 выдала направление на флюрографию, он своими ногами сходил прошел после чего терапевт сказала вызовет скорую 5 часов ожидания скорой нет мама позвонила в скорую сказали на ваш адрес вызов не поступал. Скорую дождались только отца уже выводили подруки с посиневшими губами в машине сразу подключили кислород. Сутки в палате четверо в реанимации. А теперь место на червишево.
Гость
9 декабря 2020, 09:22
Оптимизация медицины и снова вложения
Гость
9 декабря 2020, 19:43
Сначала вся Тюмень кричала, что вирус фигня, маски в лучшем случае на нижней губе носили, а теперь врачи во всем виноваты. Папа заболел, 85% поражения, сатурация 60, еле вытащили. Тоже вот так вот по всему городу гулял, даже когда первые симптомы начались. Попутно заразил маму, сестру свою и деда. Дед не выкарабкался.
Гость
10 декабря 2020, 11:45
Ана) .. на из автомобиле))) прямо как Королёву Елизавету))