Город Взрыв газа в Метелёва

Шесть домов пострадали: разбираемся в последствиях взрыва газа в Метелёва

Аварии предшествовал резкий рост давления в сети

Пострадавший дом на Весенней, 20 теперь выглядит так

Вчера, 28 октября, в тюменском районе Метелёва произошла серия пожаров. Известно как минимум о шести взрывах и пожарах в частных домах. Позже стало ясно, что причиной возгораний стали взрывы котельного оборудования. Не обошлось без разрушений и пострадавших. Пока в обстоятельствах произошедшего разбираются следователи, а газоснабжающая организация пытается восстановить работу сетей, жильцы микрорайона сидят без отопления. Собрали последнюю информацию в один текст и рассказываем, какие дома пострадали.

Взрывы в домах

Изначально в МЧС поступили вызовы на пожары в трех домах в микрорайоне Метелёва. Первые звонки в службу 112 раздались в 13:45. На месте уже стало ясно, что загорелись газовые котлы в частных домах. Очевидцы сообщают, что незадолго до начала пожаров резко повысилось давление в газовых сетях.

Пострадали жилые дома на нескольких улицах района. На улице Светлой в доме № 6 после взрыва газа загорелся подвал. В это же время аналогичные пожары произошли в доме № 6 на улице Начальной и № 3 на улице Небесной.

Пожар в Метелева

Сильнее всего пострадали жители улицы Весенней. Там на территории домов № 17 и № 19 загорелась баня. В доме № 20, который стоит напротив, незадолго до мощного взрыва жильцы почувствовали запах газа. Таисия Чистякова рассказала, что они открыли окна и вышли на улицу. После этого раздался взрыв. Всех вышедших на улицу отбросило взрывной волной, одна девушка в это время находилась в доме — она не пострадала.


Состояние пострадавших


После взрыва в доме № 20 на Весенней пострадали пять человек: четверым медики оказали помощь на месте, а одну девушку доставили в ОКБ № 2 с ранением головы. За одно мгновение многодетная семья осталась без крыши над головой. Их временно к себе поселили соседи.

Жительница дома № 20 на Весенней Таисия Чистякова после взрыва

Работа на месте ЧП

После взрывов на место ЧП прибыли представители всех спецслужб город: газовой службы, полиции, МЧС, ТОСЭР, Следственного комитета, скорой помощи. Также на место приехали глава города Руслан Кухарук, замглавы Павел Перевалов и другие представители горадминистрации.

Мэр города Руслан Кухарук на месте ЧП

Дом № 20 оцепили, так как после взрыва у него выдавило часть стены, она могла обрушиться в любой момент. Сотрудники МЧС попытались с помощью струи воды обвалить нависшую кирпичную кладку, но вскоре она сама рухнула.

По всему Метелёва отключили газ и электричество. Сотрудники газовой службы приступили к поиску причины взрыва. О том, что происходило на месте взрыва дома, мы следили в онлайн-трансляции.

Массовое отключение газа


Из-за ЧП в районе без газоснабжения остались 249 абонентов и котельная магазина «Водолей». Жилые дома в Метелёва отапливаются с помощью газа, пока его нет, жители жалуются на холод.

— Никто нам ничего не говорит. Как брать по 3000 рублей с дома, когда проверяют газ, то они могут, а когда что-то надо сделать, то ничего не получается у них, — возмущается одна из жительниц района.

В АО «Газпром газораспределение Север» заявили, что до сих пор продолжают работы по восстановлению газоснабжения района Метелёва. Сроков пока не называют.

— В круглосуточном режиме идут работы по опрессовке всех газопроводов, проводятся подомовые обходы с целью установления необходимости замены газового оборудования, вышедшего из строя, — сообщают в пресс-службе компании.

В компании «Газпром газораспределение Север» не сообщили причину взрывов в Метелёва. Заявили, что сейчас этим вопросом занимаются следственные органы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем