Город Птичий грипп в Тюменской области В Тюменской области зафиксировали очаг птичьего гриппа

В Тюменской области зафиксировали очаг птичьего гриппа

В населенном пункте введен карантин, выставлены КПП

Птичьим гриппом заразились куры и утки

В Тюменской области подтвердились случаи птичьего гриппа. В Сладковском районе заразу подхватили домашние утки и куры из одного личного подсобного хозяйства.

— Выявлен падеж птицы — кур и уток, более 20 голов. При лабораторном исследовании выявлено, что птица больна гриппом птиц. В настоящий момент проводятся все ветеринарно-профилактические мероприятия по ликвидации данного очага заболевания, — рассказал Вадим Шульц, главный ветеринарный инспектор Тюменской области. — По нашим предположениям, заражение произошло от дикой птицы. Сладково находится вблизи озер. Люди, скорее всего, домашнюю птицу выпускали на водоемы, там они могли заразиться от дикой птицы, которая может быть переносчиком болезни.

Губернатор Александр Моор вчера, 27 августа, установил карантин на территории села Сладково Сладковского района из-за высокопатогенного гриппа птиц.

Здесь перекрыли дороги, выставили КПП. Полный текст приказа Моора смотрите здесь. Внутрь будут пускать только определенный транспорт, который должен пройти дезинфекцию при въезде и на выезде. Торговля птицей здесь приостановлена, также запрещается отгрузка убитой птицы.

Если вы знаете что-то о ситуации с птичьим гриппом в Сладково или живете там, то свяжитесь с редакцией сайта 72.RU, написав в группу в соцсетях, на почту Написать письмо, по телефону +7 950 489–91–20 (можно СМС, Viber, WhatsApp, Telegram, Signal).

Недавно в Сладковском районе на ферме была вспышка бруцеллеза среди коров. В 2017 году на свинокомплексе в Шорохово зарегистрировали вспышку африканской чумы свиней. Тогда в населенном пункте пришлось уничтожить весь скот, чтобы болезнь не разошлась по региону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем